Общество

Был ли Рюрик славянинином на самом деле действительно по сути?

это украинский хлопец с лопатой черноморкой

Рюречко
Николай Черешков
Лучший ответ
Рюрик также как и Аскольд и Дир были варягами Они и основали две самодержавные области Рюрик на Севере ,Аскольд и Гир на юге
Он был одесским евреем.
Сын Владимира--Изяслав--Изя.и не РЮкович,а РюрикОвич
Израиль Владимирович РюрикОвич.
ты что разве не знаешь? Вон украинские ученые доказали, что всё заселение и освоение планеты пошло с украинцев, а значит славян!
Маржан Калиева
Вполне возможно
Даааа! Это сейчас конечно играет ну прям решающее значение.
Елена Гонель
Да какие могут быть славяне когда Русь покрестил Иудеи?
A.
Aiganym ....
100% скандинавский князь. Даже был официально вассалом императора франков Карла Великого. Считается неприличным, что отцом русской государственности был нерусский. Но тогда русские ничего не умели кроме торговли и земледелия. Потомок Рюрика почти захватил Константинополь и заключил мирный договор. В договоре перечислены около 50 русских вождей и у всех иностранные имена типа Карл и т.д.
Анна Янушкевич
В Псковских летописях нет данных о Рюреке
Рюрик был русом

"В год 6370 (862). И изгнали варягов за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали: «Поищем сами себе князя, который бы владел нами и рядил по ряду и по закону». Пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные — норманны и англы, а еще иные готы — вот так и эти. Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли прежде всего к славянам. И поставили город Ладогу. И сел старший, Рюрик, в Ладоге, а другой — Синеус, — на Белом озере, а третий, Трувор, — в Изборске."
Если он варяг, то скандинав. А славян там вроде не было.
Giovanni Maiorano
Это сказочный персонаж, он упоминался лишь в одном источнике, в повести временных лет. И то, спустя 200 лет этих событий. Ранее о нём никто не вспоминал и нигде он не упоминался. Так что с 99% Рюрика не существовало.
Варяг он