В контексте что никто никому ничего не должен.
Ведь можно же делать потому что хочешь, а не потому что должен... этож понятно ведь всем умным людям, да?
Ну вот например считает глупец что сосед с ним ДОЛЖЕН здароваться (например), ну и находит кучу слов о том почему тот должен и какой редиска будет человек есле небудет делать то что должен. А тот сосед совсем не считает что он ДОЛЖЕН здароваться с соседями, а просто здаровается потому что ему так хочется.
Общество
Почему глупые люди считают что если кто то, что то не ДОЛЖЕН, то он это и не будет делать?
Как бы, вопрос и правда интересный, но построен очень сложно для понимания.
Вы правы в том аспекте антагонизма, когда некое действие или отсутствие действия воспринимается сторонним мудрилой как долг.
В то время, как можно просто быть Таким.
так многие считают
Зоя Жарикова
Как именно?
Ну дык, Глупие люди!? ;)
В современном обществе комформизма существует большой перекос личностного над общественным. От этого и начали своё существование "я никому ничего не должен" . На самом деле предпочтителен баланс между чувством долга и эгоизма. Общество эгоистов не способно противостоять трудностям, как и общество фанатеющих от чрезмерно развитого чувства долга личностей.
А не здоровается чел просто от неумения себя вести, от невоспитанности скорее, а не от неприятия долга:)
Просто сосед, с которым не поздоровались видит в этом злой заговор против него, но при этом он тоже не здоровается первым. Просто он этот первый сосед мнительный.
А тот другой сосед вовсе не настроен к нему зложелательно, просто он имеет специфические особенности характера.
А ведь тот второй сосед может быть и не привык, что с ним здороваются и от этого стал замкнут.
На самом деле здороваются не от того что это нужно, а просто это приятно.
Естественно никому не нравится делать что-то просто потому что он обязан.
Надо соблюдать моральные правила установленные обществом.
Зоя Жарикова
Общество это мы с тобой. Значит что установим то и будем соблюдать?)))
Моришь)
в вопросе и заложен ответ: потому что ГЛУПЫЕ
Мне всегда было по фиг на то что считают люди!
Сожет быть глупые люди не понимают что можно отхватить "звиздюлей" за эгоистичное поведение?
Оксана Ильина
так они глупые или эгоистичные?а вы к каким себя относите?
Дело в получении выгоды на осноае договоренности, законодательства, договора, практичности и прогматизма, вопрос обязательств. Утверждение о том, что "Никто никому ничего не должен" не соответсвует действительности, люди связаны обязательствами и договоренностями, но есть люди с которыми таких договоренностей и обязательств нет, а впросы этики, этикета и морали, не говоря уже о бесплатной работе на благо общества, которая оказывается работой на конкретных людей, чьи мотивы обогощение это уже отдельная история.