Общество

Вопрос советским. В СССР невозможно было себе представить, чтобы в магазинах был "контрафактный алкоголь"? Т.е. все

бутылки были СТО ПРОЦЕНТОВ (!) с официальных алко-заводов, так?
** К@терин@ **
В ссср торговал одно время в магазине водкой и винами. До Горбачёва палёнки никакой не было. Всё было по госту. как то раз сравнивал водки. Сибирская, Русская, Пшеничная и и за 3 р 62 коп. разница была ощутимая.
Баха Electro)))
Лучший ответ
было пойло в ссср и люди травились
Сорок лет прожил при СССР. Естественно, "употребляю". Ни одного случая не припомню, что бы кто-то траванался алкоголем, купленным в магазине. С перепоя, бывало, помирали. Но, именно от отравления - нет.

На любом, даже сраненьком заводе, была ЛВК (лаборатория входного контроля), потому, ну никак не мог попасть в бутылки метиловый спирт.
Серж Кобец
сами гнали
Армянское радио отвечает:

Ликёро-водочные Заводы выпускали неучтённую продукцию и вполне можно было купить "левый" алкоголь в магазине
Находили и пробки и этикетки
Особенно пытались подделывать коньяки
В СССР вся алкашка была государственной.Какой контрофакт?))))
А вот спирт можно было купить. Да и самогоном баловались)))
В последние годы нет.
Борис Яншин
Да, потому что спиртное продавали по талонам!
В СССР мы слов "контрафактный алкоголь" даже не слыхали. Было, конечно, что-то типа "баба Нюра слезу гонит", но это ж сама баба Нюра была!
паленое еще как продавали
сам как то купил "шампанское", чуть не сдох
Елена Новикова
До Горбачева так и было.
Самогон, конечно, гнали.
да. казенное было. а какого там качества и в какую смену сделано ..это уж тема отдельная. собственно ныне такое с размахом делается. вроде б документы на него в порядке. но когда экспедитор приезжает, то ему говорят- вот с этой партии столько то возьмешь. а вот отсюда столько то)) т.е. частично левак. схема обхода хорошо работает, единственное это издержки возросли
Вероника Быль
В СССР контрафактный алкоголь продавали и в госторговле, и нелегально. В ОБХСС половина уголовных дел была «алкогольными».
В ссср все контрафактное и было.
Нет, не так.
Конрафакта не было. Магазины были государственными и прибыль получали другими способами. Пили всяку юхерню типа тормозная жидкость.
Да гнали все и продавали из под полы. Все знали где. Знали где качественный, а где не очень.
А для домашнего пользования, вообще, гнать было в порядке вещей.