В 90-х годах реформировали кособокую военизированную советскую экономику, переставили ее на рыночные рельсы, и уже к концу 90-х годов рост экономики составил 7%.
И как результат в современной России немыслим больше никакой дефицит продуктов, невозможны голодные бунты как в Новочеркасске, людей в столовках больше не заставляют жрать селедку в "рыбный день" из за нехватки мяса в стране, нет больше "колбасных поездов" из провинции в Москву, сегодня тебя не будут убивать ради палки колбасы как в 1980 году когда случилось знаменитое "убийство на Ждановской" и т.д. и т.п.
Общество
.
Почему после смены коммунистического ига на демократию и рынок у нас стали закрываться заводы и фабрики?
Сергей Свиридов
Товары появились совсем не по тому, что их стали больше производить, а потому, что подняли на них цены. Ну и ещё вместо промышленного оборудования стали завозить жрачку.
Дорвавшись до власти ,новые буржуа быстро сообразили что можно жить не утруждаясь и не вкладывая свои деньги в развитие экономики Они уничтожили и превратили в металл даже станки с программным управлением ,самые современные в то время Вся экономика у них была заточена на КУПИ-Продай.На этом они и неплохо жили ,имели все о чем мечтали и не утруждали себя
Спасибо "капитализьме". В переводе на обычный язык - рыночек порешал.
Совпало с циклом Кондратьева. (~ 60 лет).
Сергей Свиридов
С менструальным циклом у Наины Ельциной..
У нас закрылись, а где-то далеко наоборот открылись или расширились. И деньги заработанные здесь 30 лет утекают туда, куда-то далеко. И талантливые люди тоже. Может быть то кото где-то далеко, поэтому и хотел избавить СССР и другие соц.страны от коммунистического ига?
Mamur Burhanov
Иго в твоей голове Отсюда и все беды
иго значит
ну ну
Сабит Байтаков
Человек с имперским флагом на аватарке защищает Совок. Мда уж, шизофрения налицо...
Потому что Ельцин к власти пришел и начался капитализм ,пока в кресле президента сидел , успевал много выпивать,заодно и промышленность успел пропить и не только ее..
После того, как элиты СССР решили подружиться с Западом, сам Запад решил разграбить СССР по полной.
потому что демократы эти не были демократами, они были
преемниками троцких свердловых, которые пытались доделать то что
не удалось их дедам и дедьям.
Сергей Свиридов
А чего Яков Михайлович с Львом Давыдовичем такого плохого сделали?
Потому что все заводы были ориентированны, поставляли товар на рынки Польши, Венгрии, Прибалтики, Грузии, Украины, Молдовы, то-есть на нашу часть мира. После перестройки рынки были потеряны. Завод стоит, а продукция не нужна. В Молдове вина производились для 300 миллионов человек, а рынок остался только Молдова - 2 с половиной миллиона. А там были огромные заводы. Шпроты Прибалтика делала для того, чтобы на каждом столе стран СССР и Варшавского договора, а после, ЕС шпроты покупать не стала, а рынки России были потеряны. А это 130 миллионов человек. Весь миллион прибалтов съесть свои шпроты не могут. Украина завалила производство самолётов, а запчасти делали в некоторых странах СССР. Цепочка производств рухнула.
Это помимо того, что акции заводов скупали иностранцы и прекращали работу своих конкурентов, типа РАФИКа, Львовских автобусов
Mamur Burhanov
ЧУШЬ! Заводы можно было перестроить на новые технологи как это сделали в Китае А сейчас даже гвоздей своих нет Это не я сказала ,а Матвиенко
потому что это ДЕРьМОкратия,от глобаГлистов

А зачем производить если дешевле купить в индии китае
Ну ты же орал Ельцин, Ельцин вот и получил. Или забыл как дело было?
Сергей Свиридов
Да помню я всё.........наивными и глупыми были..