Общество

Почему в СССР Тайга не горела ? как Сейчас ! вопрос к тем кто из СССР ! )))

Долгое время контролировали рубку леса, занимались санитарной обработкой и тушили пожары профессионалы — лесничие. Теперь леса передали арендаторам, а лесничим дали пинка под зад (уволили).
Ирина Миляева (Краутер)
Ирина Миляева (Краутер)
88 820
Лучший ответ
При СССР и тайга не горела, и самолёты не падали.... И трибуны на стадионах не обрушивались.
Армянское радио отвечает:
Тайга в СССР в Российской империи и до неё горела практически каждый год.
Это естественное природное явление очищения леса, а также сохранения экосистемы

Примеры: сохранение длиннохвойной сосны в Longleaf Pine Forest‎ на юге США
Это растение достаточно плохо переносит конкуренцию со своими хвойными собратьями и везде, где удается поселиться другим соснам, быстро исчезает.
Длиннохвойная сосна выдерживает лесные пожары, поскольку ее корни и ствол хорошо защищены от воздействия высоких температур. Семена этого дерева также весьма огнестойки. Получается, что лесные пожары уничтожают всех случайно оказавшихся в лесу конкурентов, а самой "хозяйке" Longleaf Pine Forest не могут причинить никакого вреда. Только помогают избавиться от присутствия конкурентов.

В Центральной России лесные пожары уничтожают ель, которая во многих местах конкурирует с сосной настолько успешно, что уже почти совсем ее вытеснила. Корневая система ели не уходит глубоко под землю, в результате чего это дерево гибнет при пожаре одним из первых. Сосне же с ее длинными корнями и более огнеупорным стволом огонь не так страшен. Поэтому именно в результате пожаров мрачные и сырые ельники во многих местах сменяются светлыми сосняками.

Любой достаточно старый лес, в котором накопилось много сухостоя и упавших деревьев, нуждается в периодической "огненной уборке". В противном случае гниющие стволы деревьев и опавшие листья могут стать хорошей средой для различных грибов-древоточцев, паразитирующих на растениях насекомых и переносимых ими вирусных инфекций. Причем все они даже при гибели леса еще какое-то время могут сохраняться в почве и тем самым создавать опасность для молодого леса, который через несколько лет вырастает на месте старого.

Пожар же уничтожает эту "заразу" полностью.
Vera Kochneva
Vera Kochneva
96 718
Еще сильнее горела, просто об этом не говорили в новостях ежедневно...
МБ
Максим Бука
65 243
как дети.Также горела.И горит она тысячи лет.Только по тв показывали кино
В СССР не было интернета.
Поэтому никто и не знал чего там горит где никто не живёт
Еще как горела. Да кто же тебе об этом тогда бы говорить стал бы?
Ну скажи, что Подмосковье не горело! Торфяники!
По поводу тайги, читай Арсеньева - Жерсу Узала!
***milaya ***
***milaya ***
92 780
Служба лесоохраны работала, лесников хватало, которых сейчас посокращали! Разговаривал со знакомым лесником, он говорит что раньше одичалых собак в лесу отстреливали, а щас их столько развелось, что они собираются в стаи и выжирают всё живое,начиная от зайца , и кончая кабаном и косулей, в лес ходить опасно собирать грибы и ягоды, можно не вернуться! Вот оно всё горит и пропадает, потому что хозяина нету!
Ирина Жуковец
Ирина Жуковец
59 856
Работали!
Порядок был.
В том числе и в лесном хозяйстве и в авиалесоохране.
Сжечь чтобы покрыть проданное за границу было немыслимо! Причём трижды!
Не мыслимо продать за границу.
Не мыслимо покрыть деньги (ОБХСС не спит)
Не мыслимо сжечь - пожарники и народ потушат!
Кара Бала Казак
Кара Бала Казак
55 417
Тогда Китай не вывозил лес, поэтому небыло смысла его жечь
С чего Вы взяли?

Тогда меньше языком трындела
Это сейчас- что б не случилось, сразу сенсация

(Ни когда не было и вот опять)
горела так же, только кроме местных никто не знал, для тушения и самолеты придумали
Юлия Швалова
Юлия Швалова
78 646
Потому что при СССР за хищение госсобственности давали срок или расстрел, а сейчас дают премии и награды.
Тимур Куйсунов
Тимур Куйсунов
72 564
***milaya *** Потому, маленький, что в СССР ты не жил, и ни хера не знаешь. Ну скажи еще, что Подмосковье не горело.
Рекомендую разориться и взять билет полётом хотя бы через азиатскую часть РФ, будешь лететь часа 4 над тайгой и поймешь, что где-то, что-ть не гореть не может, еврейчик)
В СССР были службы, которые этому старались препятствовать.
Климат был другим.
Sanjar Sultanov
Sanjar Sultanov
19 845
Да,канадская тайга сейчас норм полыхает.
Вячеслав Стрельников и в Якутии не жуже
В СССР не было фуфлового МЧС, а была всесторонне и высокоразвитой род войск ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА, которая успешно тушила любые пожары.... Сейчас вместо ГО - дворцы и счета наших чиновников
***milaya *** Вася, сынок, и дня в сссре не прожил, а уже эксперт по совку! Ну скажи еще, что подмосковье не горело и при тушении пожаров торфяников солдаты не гибли.
Потому что столько леса не гнали в Китай а сейчас что ба скрыть незаконные вырубки идут сплошные поджоги, вот одна из причин.

Похожие вопросы