Общество

Уровень и качество речи и разговора в целом у людей в 80-90х гг. было лучше чем сейчас?

Здравствуйте, дѣйствительно лучше чѣмъ сейчасъ, но намного хуже, нежели это было въ 80-х и 90-х годахъ 19го вѣка. Раньше въ каждой губерніи было свое уникальное нарѣчіе, а образованные люди говорили языкомъ Достоевскаго, Толстого, Пушкина. Послѣ революціи русскій языкъ претерпѣлъ значительныя метаморфозы. Сегодня отъ Прибалтики и до Сахалина, всѣ говорятъ одинаково. А различныя медійныя личности и двухъ словъ не могутъ связать безъ дискурсивовъ(словъ-паразитовъ), а въ нѣкоторыхъ случаяхъ и брани
Vera Ischkova
Лучший ответ
Невозможно даже сравнивать .общество выбросило наверх да с деньгами. но невероятно необразованных людей .круг общения с такими задавил даже лиц грамотно владеющих русским языком .сейчас ошибки в ударениях делают и журналисты и политологи ну все короче.
Игорь Козлов
* ...чтение, даже художественного хлама, всё же позволяло иметь хоть какую-то логически связанную боле-менее грамотную речь...
а торчание в смартфонах, общение эсэмэсками, шарение в помойке Интер развивает клиповое
разрывное мышление, разрозненными картинками...безграмотность речи и общение на тарабарском современном сленге зашкаливает...
Дикции Брежнева мешала вставная челюсть, но он не говорил как бандит. На радио и тв работали люди с хорошим образованием и знавшие литературный русский. Ещё более многонациональный чем сейчас народ, тот кто хотел, имели возможность использовать это как эталон.
А сейчас редко можно услышать грамотную речь на тв и радио.
Интересно было бы узнать, а как с этим обстояло в ведомстве доктора Геббельса.
Snezana Mezilinceva
да.
раза в три-четыре лучше.
ибо советское образование не давало аттестаты и дипломы всем желающим за деньги. Аттестаты и дипломы можно было получить только за знания
у советских несомненно
Да, лучше
люди читали классическую литературу, а нынешние даже газет не читают, а грамматические ошибки и в газетах можно найти легко.
Да,лучше. Было больше интеллигентов на улицах Ленинграда.
Кирилл Багров