Общество

В западном Казахстане, дефицит пресной воды, Россия единственная страна в мире, где выпускаются плавучие АЭС.

Вот и электроэнергия для опреснителей. Почему нельзя поставить на поток выпуск этих *батареек"?Ведь в мире спрос на них будет неограничен?Плюс, в любой момент, можно снять еë с "якоря" и отбуксировать на "родину"? Что нельзя сделать с капитальным строением, как к примеру в Турции.Плюс,отходы ядерного производства ценное сырьë, да и вообще плюсов немного больше минусов, да и будущее гарантированно, несмотря на любые санкции.
S.
Serik ......
Мы ещё себя полностью не обеспечили этими плавучими АЭС.
Всё ещё впереди
Лариса Кузьмина
Лучший ответ
Отходы от АЭС это такая ценность, что все в россию тащат его захоронить. У себя боятся.
А что в казахстане опреснять? Аральское море? Так его по факту уже нет. Балхаш? Так и он пересыхает.
И какая связь между плавучей АЭС на Чукотке и прояснением в казахстане?
Настёна ...
Для Казахстана такие станции неактуальны.
Однако они могут быть полезны на крайнем севере в качестве электростанций, в Средиземном и Красном морях и далее везде где есть море и дефицит пресной воды
Владимир Зимин
Serik ...... В Казахстане основные залежи Урана в мире.
Serik ...... На Каспии.
Serik ...... Вода нужна на Мангышлаке, а это побережье.
Serik ...... В советское время соль для промышленности добывали в Кара Богаз Голе, это практически там же.
Думаю МАГАТЭ отзовет лицензию у росатома и накроется АЭС. Вообще поражение в Украине ставит крест на существование псевдогосударства рф
Владимир Зимин Блин, у тебя государство рушится, а ты все в несбыточных мриях.
причём тут аэс, речь о ПРЕСНОЙ воде или вам куем по деревне?
Alesiya Шahowa
а там, в Западном Казахстане, вообще есть что опреснять?
Валентина Онищук Каспий осушат
Как она туда доплывет , черное море опасное сейчас
Макпал Албанка
Serik ...... По Волге в Каспийское море или просто, по Каспийскому морю.Открой любую географическую карту.
А почему такие станции не разместили возле Крыма, который страдал без пресной войны?
Может быть не так всё просто с ними?
Ваня Драгой
Serik ...... Хорошая мишень.
В казахстане каспийское море пресное есть качай не хочу , дык им лень , зачем когда на халяву в россии получить можно
Ольга Бабий
Ядерные отходы - проблема всего мира,ничего ценного в них нет.
Юлия Колупаева
Serik ...... Кто тебе такое сказал?Практически готовая начинка для ядерного заряда, к примеру. Можно повторно загружать в ТВЭЛы.
Serik ...... Открой, да посмотри.
Serik ...... Читай, отработанное ядерное топливо.
Serik ...... А что в отходах? Уран 238.Читай перспективы гибридных АЭС и получение Урана 239.
Serik ...... Ты видимо не понимаешь, что отходы, это продукты обогащения урана, они низко радиактивны, а деление происходит в реакторе, в тепловыделяющих элементах, куда загружают обогащëнное топливо.Может какую-то долю радиоктианости получают охлаждающие элементы, но они не заточены на один цикл.
В Росии всего одна плавучая атомная станция. Сделана для военых целей. Поэтому очень дорогая. Дешевле пресную воду завозить в Казахстан самолëтами, чем опреснять её на сверхдорогой станции.
Nurgel'dy Bakiev™
Serik ...... На Чукотке стоит в Билибино, там угля рядом помойка, а вот все таки атом дешевле.