Общество

Россия начнет выпускать свой смартфон. Свершилось наконец то? Или как с ё-мобилем будет? :)

Главой АППСИМ Владимиром Зыковом анонсирован смартфон «Р-ФОН», который стал первым российским устройством такого класса, работающим под управлением отечественной мобильной «операционки» Rosa Mobile, разработанной специалистами IT-центра «РОСА
Новинку наделили экраном с распространенной сейчас диагональю 6,7 дюйма, но с неизвестными типом матрицы и разрешением, 8 Гб оперативной и 128 Гб постоянной памяти, 50-мегапиксельной тройной основной камерой, а также аккумуляторной батареей на 5000 мА⋅ч.

Кроме того, упоминаются поддержка двух SIM-карт, беспроводные интерфейсы Wi-Fi с Bluetooth и NFC, сканер отпечатков пальцев в кнопке питания, порт USB Type-C и 3,5-мм аудиоразъем, а в комплектацию включены силиконовый чехол, проводные наушники, USB-кабель, а также 18-ваттный зарядный блок.
Разия Серенова
когда начнётся, смартфоны будут не нужны.
будут нужны ракеты, а это мы делать умеем
Галина Никитина
Лучший ответ
"под управлением отечественной мобильной «операционки» Rosa Mobile" - как бы, не совсем отечественной. Линуксоиды в курсе.

И ещё:
".....для доработки российской операционной системы Аврора для смартфонов потребуется ещё 3,5 года и 300 млрд рублей, сообщили в Роскомнадзоре
К слову, это больше, чем стоило строительство Крымского моста, который обошёлся бюджету в 228 млрд рублей...."
П)
Пряша))) ))
Алма Розмаринь Astra Linux мне лично юзать приходилось.
На работе.
3 месяца моей жизни были потрачены на работу для самого патриотичного ведомства России.

Ну линукс как линукс.
Россия давно уже выпускает свои смартфоны.
Как минимум три бренда разработаны и созданы в России и продаются на российском рынке.

По операционке надо пробовать)))
Алма Розмаринь Fly например, российско-британская компания
Виолета Исламова рукажопые-которы никаму не нужные
Разия Серенова Так то да, но очень специфические и не конкурентные
Храна лысого начнет выпускать. только если принудительно в пределах россии втюхивать будут с предустановленными российскими никому не нужными приложениями, конкуренции с иностранными гаджетами не выдержит.
Елена Грецкая
Он такой же свой как так называемый новый москвич.
А Айфон , который выпускал Китай , а сейчас выпускает Индия и поставляют в США , он чей ????
а цена вопроса какая?_) Так то это голимый китай ,но одобренный ФСТЭК
Вася Швайкин
Пряша))) )) Ориентировочно - 40 тысяч рублей.
так же как йодофон
и процы-эльбрус

Директор ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров пояснил, что положение смартфона на рынке будет зависеть от того, как он будет работать с Android-приложениями, потому что самое главное для пользователя — наполненность: "Если он ("Р-ФОН". — Прим. ред.) будет плохо с ними коммуницировать, то тогда будет сложно закрепиться на российском рынке
Мария Кузьмина
В Монино или в Зеленограде будут собирать, из китайских комплектующих..
Nurzhan Kumarbekov
можа не надо)) я как вспомню наши пылесосы и стиральные машинки))и холодильник)) до сих пор у свекрови работает...топорный, тесаком сделанный..но падла работает!))) я представляю куплю себе...а мне как в анекдоте..ты ещё коньки не доносила....ааа)))
Marina Em
В качестве производителя «Р-ФОН» указано АО «Рутек», которое также выпускает ноутбуки, цифровые телефонные станции и IP-камеры на предприятии в Зеленограде. Изготовитель товара под торговой маркой RUTEQ «Р-ФОН» моделей RT-001C, RT-002C, RT-001 и RT-002 — гонконгская компания Bopel Mobile Technology Co Limited. Стоимость смартфона составляет 40 тыс. руб.

На самом деле это конечно лучше, чем ничего. Но вот 40 тыс руб - это опять не на массовую аудиторию. Конкуренцию с флагманами этот телефон не потянет. А большая часть населения, которая берет бюджетные телефоны просто не сможет себе позволить этот смартфон. Самый удачный из российских телефонов был Яндекс.Телефон. Он то хоть стоил в районе 10 тыс руб и его купить можно было.
П И.а.
Александра Дегтярева Потенциальный сегмент — чиновники, может быть, люди, работающие в компаниях с чувствительной информацией, гаджет будет заменой текущим Android и iPhone.
"Планов громадьё!"

Выход "РОСА мобайл" на потребительский рынок запланирован на 2024 год.
это Китаец.. а модель должна быть полностью Российской с Российскими мозгами..

смыл оечества в отечестве а не в иноземщине.. Александр Григорьевич Лукашенко правильно подметил.. щитки то Китайские.. где наши? в передаче про мотоцикл Беларусский

гордиться державой можно только создавая передовое у себя дома а не в закутке мировом..

Но известно, что работать он будет на операционной системе Rosa на базе Linux. С этим связан один из главных вопросов к ОС: будут ли на ней запускаться привычные приложения, разработанные для Android, или их нужно переделывать, что займет немало времени. В июле разработчики рассказали РБК, что смартфон будет стоить около 40 тыс. руб.

IT-эксперт Александр Баулин считает, что хотя бы из-за цены гаджет массовым не станет: «"Р-ФОН" в текущем виде если и создается, то не просто для пользовательского рынка.

Потенциальный сегмент — чиновники, может быть, люди, работающие в компаниях с чувствительной информацией, гаджет будет заменой текущим Android и iPhone.

https://www.kommersant.ru/doc/6171240
Павел Панов
Это плохая новость.Денег много выделят половину украдут и выпустят дороой хлам.
Сергей Бобров
Дорого будет для бюджета. К каждому телефону прикреплен майор ФСБ.
Пожуём - увидим... Пока, конечно, впечатления от заявленного не очень.
Получится какая-то ерунда хуже китайских бюджетников
Мария Кузьмина Директор ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров пояснил, что положение смартфона на рынке будет зависеть от того, как он будет работать с Android-приложениями, потому что самое главное для пользователя — наполненность: "Если он ("Р-ФОН". — Прим. ред.) будет плохо с ними коммуницировать, то тогда будет сложно закрепиться на российском рынке