Общество

Население поглупело или поумнело после развала СССР?

Vladimir Sirotin
Значительно поглупело, это видно наглядно буквально из речевых способностей, где речь отсидевших в Союзе людей была чище, чем сейчас у дикторов на радио. И так практически во всех сферах.

Результаты реформ образования не заставили себя долго ждать.
Miha 2011
Лучший ответ
Осталось прежним. Но катастрофически упал уровень образования и культуры. Хотя и в совке был невысоким, что прекрасно доказал Алан Чумак, "заряжавший" воду на глазах докторов и кандидатов наук... А они только ушами хлопали.
Отупело.
Поумнело и очень сильно, но не в 1991 году, а к 2000-му году, когда хлебнули прелести сотрудничества с заботливым Западом, который нам только добра желает.
Vape Vdk
Человечество стремительно глупеет: скажи сейчас человеку, что он — идиот, так ведь не поймет, что его назвали князем.
Ни то и ни другое. Сменился слой людей которые считаются умными.
Они прямым ходом идут к "хотим повторить!" Это не лечится.
Lesxan Djusubekov
Сама-то как думаешь - могло оно поумнеть, когда кругом вот такие "библиотеки"?

русские поумнели.
Noella Talantbekova
Часть точно поумнела. Часть так и осталась рабами.
Света Шевченко
Смотря где.
Maryan Shvaryk
Ну что вы? Как можно поумнеть без тролля "марфавасильевна"?
ТАСС уполномочен заявить:

Однозначно поглупело, причём деградация устроена целенаправленно с помощью реформы образования и ЕГЭ
Раньше и трава была зеленеее
Vladimir Sirotin Поумнело?
да
Рауан Камалов
Поглупело однозначно.
СССР был заинтересован в развитии, поэтому образование было поставлено относительно неплохо. В путинской России власти не нужно умное население, чтобы не задавало вопросов и не мешало разворовывать Родину.

Да и посмотри по "ответам" на запутинцев: ну дауны ведь! Уверен, у них все клавиатуры в слюнях.
Проработал на заводе всю жизнь. Где-то после первых двух-трёх лет начали приставлять ко мне учеников, и так до самого конца — и пары месяцев без них не обходилось, всё время кто-то да был рядом, смотрел, задавал вопросы, путался под ногами, пробовал и чему-то да учился.

Те, кто учился у меня в 80-х/90-х, начале 00-х соображали лучше тех, кто учился в 10-х. Поначалу думал, что связано это с развалом промышленности, соответственно, постепенным отмиранием советской инженерной школы, вслед за ней падением качества инженерного и около-инженерного образования. Но всё-таки пришёл к выводу, что дело тут не знаниях, которые ученики не дополучили, а именно в способности усваивать и понимать информацию, анализировать. Словом, соображалка у студентов тугой стала. Бывали, конечно, и исключения, но нечастые.

Поэтому да, население потупело.