Общество
Если биометрия была сдана, она отразится в личном кабинете. Там же будет срок её действия и место регистрации. В этом разделе можно управлять своей биометрией в режиме онлайн.
Но если не подписывали разрешение и не сдавали фото+голос на специальном оборудовании, то не должно.
Запрет на хранение биометрии
пишут, что можно запретить хранить мои биометрические данные (написать заявление в МФЦ). а как вообще узнать, они кем-то уже собраны и где-то хранятся? пальцы, например, ни разу не прокатывали. да и в банках вроде как операционистка делает просто фотку посетителя, ничего "такого" там дополнительно не считывается.
а как вообще узнать, они кем-то уже собраны и где-то хранятся?На Госуслугах можно посмотреть.
- Войти в свой аккаунт на Госуслугах
- Перейти в раздел «Профиль» – вкладка «Биометрия»
- Если вы не сдавали свою биометрию, вы увидите надпись «Биометрия не зарегистрирована».

Артур Пирожков
проверил - чисто.
Ничего ты никому запретить не можешь. Это просто не зависит от "запретов".
Артур Пирожков
тогда в чем смысл писать эту заяву? мне особо и не надо в общем, потому я до сих пор и не дошел до мфц. вопрос был в другом. повторить?
Много чего пишут. Не верь
Артур Пирожков
скопирую себя же: "биометрия - это, например, проход в метро по роже лица. я такое видел, это уже работает. или вот оплату покупок грозятся ввести по такой же схеме. так вот мне это не надо. я не хочу. ретроград."
как мне от этого всего отказаться?
Откуда такая уверенность тех.кто убеждает вас в обратном.
Государственные агенты всяко разно снимают все данные человека, если тот нарисовался в каком-либо деле даже если он просто свидетель преступления или сосед подозреваемого... Нас уже давно срисовали и подшили в папки, дав каждому по кличке...) Так что запрета нет, пока мы ещё живы!
Артур Пирожков
чтобы снять биометрию рожи лица, его надо специальным образом крутить перед камерой, это не просто фотка. и такого я не делал. по крайней мере, осознанно, под руководством оператора этой съемки.
Запретить можно только формально (не разрешать). А физически с вас всё уже давно взято, сохранено и привязано ко всем переменным - паспорту, СНИЛСу, ИННу, транспортной карте, номеру телефона и т.д.
На терминалах записи к врачу, где прикладывают полис и получают талончик, сенсорный экран считывает и запоминает ваш пальчик, почти совсем незаметно для вас :-)
Артур Пирожков
не пользуюсь этим, эмиас же есть.
Этот закон специально приняли враги Народа, окопавшиемя в ГД и в правительстве, чтобы помочь мошенникам путем перепроданных данных брать кредиты от имени граждан, отнимать чужую собственность, перекладывать вину за свои преступления на честных граждан
Артур Пирожков
э-э-э-э, какой именно закон? или у вас обострение?
Ничего нет страшного в этом,зря пугаешь народ. )
Артур Пирожков
вопрос в другом.