Общество

Что будет если ввести запрет на алкоголь, табачные изделия и прочую дрянь, которая отравляет организм человека?

Вопрос скорее из разряда фантастики, но все же давайте представим это. Ввели запрет. Зависимых в центры реабилитации. Говорят что запреты лишь разжигают интерес к запрещенному, но с этим можно бороться определенными методами, например: 1. Пропаганда здорового образа жизни; 2. Антипропаганда алкоголя и табака; 3. Наконец суровое наказание за употребление алкоголя и табака. К этой проблеме, конечно, нужно подходить в комплексе: обеспечение рабочих мест, условий работы, прожиточного минимума, проведение культурных мероприятий и т.д., и т.п. (это больше относится к борьбе с алкоголизмом) Ясное дело что найдутся умельцы, которые будут обходить этот запрет, но в общем количество вредящих своему здоровью людей в разы уменьшится по сравнению с положением на данный момент. Что скажете по этому поводу? Ожидаю агрессивных комментариев со стороны курильщиков и людей, употребляющих алкогольные напитки :-))
Запреты никогда не приносили желаемого результата. Для того, чтобы люди не курили, не пили больше нормы или не употребляли наркотики, есть лишь один путь. Он длинный, но зато верный. Этот путь - всеобщее презрение к тем, кто употребляет эту дрянь. К сожалению, сейчас пьяный мужик у посторонних людей не вызывает чувства омерзения, по крайней мере, оно не выказывается открыто. А очём говорят мужики? О том сколько было выпито накануне и как им плохо сейчас. Но их слушают и посмеиваются, лучшем случае, но никогда не порицают. А как героизируют Курящих, пьющих в СМИ?! !
НЕТ, господа, запретами не победить эти вредные пережитки. Нам чем запретнее, тем слаще.
Софья Германова
Лучший ответ
Надо людей с пеленок отучать от всякого дерьма, и курящих а также пьющих к новым людям на сто верст близко не подпускать, чтоб пример гадкий не показывали.
Чудо будет. Тогда люди жаб будут лизать
Aslanbek Alim
Курю, но если бы ввели такой запрет - на бунты бы не пошел. Постарался бы воспользоваться моментом и бросить. Особенно если бы там были центры реабилитации где бы я не знаю, ну помогли бы в этом. :)

Хотя это того не сильно стоит. В тех же штатах запрета на курение нет но людей так задрочили разными запретами (тут не кури, там не пей) что курящих там в разы меньше, да и те негры которым на запрет было бы начхать.
Пока законы в России носят необязательный характер, то любое ужесточение будет вести к коррупции в контрольных органах. Хотя такие меры должны дать хоть какой-то эффект. Например, при всем"поносе", который вылили на Горбачева в середине 80-х, положительный эффект от "сухого закона" все-таки был.
сам правильно сказал - запреты лишь разжигают интерес.. . все хорошо в меру
Горбачев тоже в свое время объявил антиалкогольную программу, в Крыму повырубали виноградники и не только.. . и каков был результат? люди будут продолжать и пить и курить.
наркотики, к примеру, не легализованы, куча социальных программ.. . но наркомания остается большой проблемой.. .
Сделают только хуже будут жрать всякую дрянь.