Общество
Польша запретила ввоз зерна с украины с 15 сентября. Что скажете?
А куда же делась эвропейская солидарность ? Укроина же цэ Эвропа !
Лена Бегунович
Так она уже того...........
тут повод и порадоваться (за польских хлеборобов) и опечалиться (за украинских)
А какое мне, россиянину, дело до Польши, её запретов и украинского зерна?
У нас без польских запретов цены растут. А это меня больше беспокоит.

Скажем что это на руку польским хлеборобам. Украинское зерно обесценивает их труд. Польское правительство такой же враг своего народа как и украинское.
Это дела между Польшей и Украиной. А ты что туда свой хобот суёшь - непонятно.
Рост цен на топливо с начала года:
АИ-92 = 9,7%
АИ-95 = 7,8%
Дизель = 7,8%
Ещё надеетесь, что всё идёт по плану?

АИ-92 = 9,7%
АИ-95 = 7,8%
Дизель = 7,8%
Ещё надеетесь, что всё идёт по плану?

Лидия Лузянина
Логично) А почему выросли цены в *срайском саду) фокус прямо))
Zaebok
Я люблю "голые факты".
"Украинское" зерно - это ГМО-злаки из штатов. Из закупают по договорённостям на долгосрочной основе, ещё с времён Ющенко (через него продавили). У ГМО-злаков повторная всхожесть (посев 2-го года) - около 11%, поэтоу в качестве посевного оно не годится.
Что касается пшеницы (их два вида -- яровая и озимая), то гмо-шная даёт 65% фуражного качества и 35% пищевого. Кондитерского качества нет совсем.
Кроме того, количество белка очень низкое, и отношение веса зерна к весу ботвы (соломы) тоже очень низкое.
Чтобы получить каждую последующую партию поставок, надо сбыть предыдущую. Чтобы сбывать в условиях вооружённого конфликта, придумали т.н. Grain deal ("зерновую сделку"). Тупо обман обывателя, "для голодающих стран".
Для европейских аграриев американское ГМО - это снижение продаж своих качественных злаков, в которых до 20% кондитерского, 30% пищевого и 50% фуражного. Вот и пытаются себя как-то защитить.
Разумно, поляки хотят сохранить цену, а после того как сделку Питин закрыл, есть опасность что зерно их незалежной пойдет почти даром
Сугубо фиолетово
Польша интересы своих фермеров ставит выше интересов украинских))