Общество
Как вы считаете, нужна ли была революция в октябре 1917 года?
Революция была не то что бы не нужна, но нужно было реформирование экономики и общественно-политического строя. Если бы Россия получила свою часть "процентов" в случае победы в Первой мировой войне, то она могла бы существовать в составе мировой экономики и поныне в каком-нибудь "полумонархическом" статусе при сохранении власти императора и при наличии определенных политических свобод. Но этого не произошло по причине "политического слабоумия" Николая Второго и его окружения, допустившего развала российской армии и коллапса экономики к 1917 году и как следствие того свершившиеся Февральскую и Октябрьскую революцию.
Нет. Все испортил дедушка Ленин.
100 лет назад появилось социалистическое государство, тогда даже электричества во всем мире практически нигде не было и благодаря СССР, весь мир получил сильный научно технический прогресс. От лампочки освещения, до компьютеров и это всего за 60 лет. СССР нет уже 30 лет и 30 лет во всем мире нет ничего нового, это говорит о многом.
Светлана Топорова
Вы тролль
Вообще, практически до середины 30-х годов в ходу был термин "Октябрьский переворот". Он даже в первое издание Большой Советской Энциклопедии попал. Правда и слово "революция" применительно к тем событиям употреблялось наравне с "переворотом".
Октябрь 17-го был необходим. Его необходимость была предопределена крайне непоследовательной политикой Временного правительства. Популист Керенский к тому времени всех достал. Как "правых", так и "левых". Не приди к власти коалиция большевиков и левых эсеров, пришёл бы к власти кто-то другой. И, неизвестно, как бы повернулась История. Сохранилась бы Россия, как таковая. Сепаратизм окраин, в том числе и Украины, начался ещё при Керенском.
Безвластие было, вот и взял власть кто похитрее
Как то все нужно было по другому, но историю нужно помнить.
Необходима
Большевики на тот момент были единственной реальной силой, способной противостоять неизбежной геополитической катастрофе. А поступали они, естественно, по своему разумению.
Нет
Да. Временное правительство всё развалило, что даже большевикам не удалось сохранить империю.
Мы комунисты правы хотя бы потому что после комунистической революции к управлению страной пришла советская власть. Шах и мат капиталисты. Да здраствует победа комунизма
Подтвердим нашу очередную победу цитатами ленина-сталина: "Земли крестьянинам, фабрики рабочим. Но можно и наоброт, при советской власти это не имеет никакого значения". В. И. Ленин, т. 101, с. 21.

Светлана Топорова
Не было власти у советов, земли у крестьян и фабрик у рабочих.
А была только власть партийной номенклатуры, которая лишь кости со стола бросала рабочим, крестьянам и советской интеллигенции ?
Нет.
Революция в феврале 1917 года не была нужна тем более.
Кристина **************
Я согласен, что февраль был не нужен. А без февраля и октябрь был невозможен.
Но тут вопрос по ситуации когда февраль уже произошел.
Временное правительство фактически утратило контроль над происходящим в стране и Советы, контролировавшие все сферы включая армию, в которые прообладали большевики, эсэры и союзные им партии не подчинялись Временному правительству.
Такой вопрос безвластия должен был рано или поздно как-то разрешится.
Красная революция - нет.
Нет конечно. Февральская давала все свободы
Революция — это не такое явление, которое нужно или не нужно. Если она произошла, значит иначе быть не могло. Благодаря ей сегодня и дышим, к слову.
Вера Ефимова
Хорошо: правильно ли, что она произошла?
История не требует слогательных наклонений
Вера Ефимова
Это понятно, я не прошу представить, что было бы без нее. Я спрашиваю: была ли она нужна?(правильно ли что так произошло?)