Общество

Случалась ли в России история,подобная "тремстам спартанцев"?

у Суворова почти каждый второй бой - такой.
у Ушакова - тоже.
Диман Дербенёв
Лучший ответ
Козельск, Брест.. . это так, навскидку.
Вряд ли. Если где и было, то только не у нас. Суворов с Ушаковым вообще неудачный пример. Первый наоборот прорывался где мог и разбивал врага и шёл дальше. Ушаков тоже на море бил турецкий флот гдн мог. Это они от него бегали, а не его зажимали. Козельск с Брестом тоже не то. Враги не смогли взять смаху эти города и просто обошли их и пошли даьше. А их взяли в осаду и всё равно перебили. 26 панфиловцев это советский миф созданный по приказу, так-как никаких панфиловцев никогда небыло и никаких танков они не били. Давно уже это доказано. что касается Наполеона. то он Москву взял и под Бородино его не сломили. После этого он Москву ещё взял. А партизаны только били из-подтишка. Тоже не то. Матросов со своими товарищами шёл в атаку, а не наоборот не пускал немцев. Так что подвиг спартанцев у нас никогда не был и быть не может. Нет таких условий, где горстка остановила армию. Единственный пример это Кавказ когда царь сто лет не смог победитьчеченцев с Шамилем. Что же касается Коловрата и Баты, то это очередная выдумка коммунистических историков, которые по приказу переписали всю тысячелетнюю историю в угоду компартии.
Евпатий Коловрат разбил войско Батыя.... причем наших было около 500 человек, у Батыя 10 000
Сергей Смирнов
Трудно что-либо утверждать на основании той истории, что мы все изучали в СССР.
Когда было надо большевикам, они любые исторические факты искажали.
В гражданскую всех офицеров, кто не перешёл в лагерь большевиков - под нож, без разбору виновен-не виновен.
А когда понадобилось Сталину, так и вспомнил царских генералов и фельдмаршалов: Кутузов, Суворов, Нахимов, Хмельницкий. А дожили бы все они до 17-го года? Тоже убили бы.
Так что, насчёт подвигов, равных подвигу спартанцев (легендарном, кстати тоже) , однозначно сказать невозможно. Хотя, можно и вдвоём с другом от бандюганов отмахиваться. И погибнуть! Будет это примером или нет?
Виктор Сиваш
konechno sluchalas*,iz istorii voinY s Napoleonom(da bYli lyudi v nashe vremya,neto chto nYneshnee plemya,--bogatYri),vo vreya 2 mirovoi,i otechestvennoi,--Matrosov,leg na pulemet,chistYi SPARTANETS.
Андрей Юдин
сильно сомневаюсь..: -)...русская армия строится не на любовных отношениях.. хотя и ипут...
Это А. МАйков коммунист, написавший поэму об Евпатии Коловрате? Это я вместо комментария Геннадию Дедику.
Диана Манкевич
26 панфиловцев остановили танковую колонну немцев...
Брестская крепость 1941 года
Бреская крепость, 28 Панфиловцев, да на Курской дуге, помню много такого было, Сталинград, дом Павлова. Да много такого было.
Остров Даманский
Чечня, Афган, Великая Отечественная, 1812....в общем - полно.
Marina Noskova
Хм, Козельск это ЯВНЫЕ спартанцы. Ну еще можно назвать Севастополь.
Роман Бабич