Общество
Евпатий Коловрат - кто такой? объясните двоешнику.
Евпа́тий Коловра́т (1200 — январь 1238) — рязанский боярин, воевода и богатырь, герой рязанского народного сказания XIII века, времён нашествия Батыя (издано во «Временнике Московского общества истории и древности» , книга XV и Срезневским, «Сведения и заметки» , 1867). Былинные отклики и параллели к сказанию у Халанского, «Великорусские былины киевского цикла» , 1885. О подвиге Евпатия рассказано в древнерусской «Повести о разорении Рязани Батыем».
Добавлю, что он преследовал армию Батыя со своей дружиной (около 1000 человек.
Вспомните 300 спартанцев) Наводил ужас на батыевцев, а хан его уважал за храбрость и ставил в пример своим.
Старорусский партизан
Евпатий Коловрат — великан русского сказа. Во многом напоминает великана былин, которому, однако, пришлось биться с самым реальным агрессором Руси — Батыем. «Повесть о взятии Рязани Батыем» — одно из самых трагических произведении древнерусской прозы (написано, скорее всего, в начале XVI века) . Летописное предание о приходе войска Батыя на Русь соединяется здесь с элементами былинного и легендарного повествования. Один за другим гибнут рязанские князья, хотя они бесстрашно бьются против превосходящих сил агрессора. Вот в этот-то момент в повести появляется «некто из вельмож рязанских по имени Евпатий Коловрат» : с одним из князей он находился в Чернигове и, узнав о вмешательстве Батыя, поспешил домой; «и выступил из Чернигова с малою дружиною, и помчался быстро» . «И приехал в землю Рязанскую и увидел ее опустевшую, города разорены, церкви пожжены, люди убиты… И воскричал Евпатий в печали души своей, распаляяся в сердце своем» . «И собрал небольшую дружину — тысячу семьсот человек, соблюденных Богом вне города. Батый решает выслать против Евпатия своего шурина — спортсмена Хостоврула. Тот похвастался, что приведет русского командиром живым.» . Евпатий же был исполнен силою и рассек Хостоврула на полы до седла. И стал сечь силу татарскую, и многих тут знаменитых воинов побил, одних на полы расекал, а других до седла разрубал.
И возбоялись татары, видя, какой Евпатий крепкий гигант. И навели на него множество орудий для метания валунов, и стали бить по нему из бесчисленных камнеметов, и еле убили его. И принесли тело его к Батыю. И стали все дивиться храбрости, и крепости, и мужеству ополчения рязанского. «Мы со многими богатырями, во многих землях, на многих драках бывали, а таких удальцов и резвецов не видали, и отцы наши не рассказывали нам. Это люди крылатые, не знают они смерти и так крепко и мужественно на конях бьются — один с тысячею, а два с десятью тысячами. И сказал Батыи, смотря на тело Евпатьево: «О Коловрат Евпатий! Хорошо ты меня попотчевал с малою своею дружиною, и многих воинов побил. Если бы такой вот служил у меня, — держал бы его у самого сердца своего» . И отдал тело Евпатия оставшимся людям дружины. И велел Батый отпустить их и ничем не вредить им» .
Подвиг и гибель Евпатия вписаны в конкретное историческое происшествие 1237 года и о Евпатии говорится, как о реальном лице. Это соединение исторической конкретики и эпического рассказа, а также поэтических элементов, близких к поздней народной исторической поэзии, позволяет предположить, что вся история восходит к историческим песням XIII-XIV веков, в которых запечатлелись трагедия и героизм русских людей времен татаро-монгольского вмешательства.
Он партизанил в тылу у татаро-монгол, когда они на Русь напали.