Общество

какое преимущетво у КАББАЛЫ пред Православием, и наоборот?

Каббала - это древняя философская система, тесным образом встроенная в иудаизм. Рассматривать ее отдельно от иудаизма невозможно и неправильно.
Каббала, которая вошла в моду в богемной среде, к иудаизму имеет весьма туманное отношение. Это лохотрон, раскручивающий на деньги богатых и скучающих артистов, бизнесменов, художников и т. п. Преимущество его перед православием лишь в том, что люди сами выбирают себе такой путь в сознательном возрасте.
Наталья Бахарева
Лучший ответ
Ирина Пилипенко Эт нажоде так завернуть..касаемо по части преимущества, и того что выбирают люди, и ещё сочетать с Православием...
А нам вестимо, что дщерь израилева, Фекла..творит тут в умах не иначе как *свальный грех*..
:-))
Светлана Жеребцова ну, Фёкла...хоть ответ и не тянет на лучший, но остальные-просто отстой...каббала это путь - один из...к Свету, главное-там о Любви говорят, и Лайтман, просто видно по нему, добрый мудрый человечик, переделывающий именно ортодоксаьный иудаизм, из-за которого и все беды на планете)))
не хулюгань, Фёклушка)))
это две большие разницы...
Каббала не религия, это скорее философия... типа иудаизма для любознатльных
а православие простое и незатейливое, говорит делай так-то и так-то и будет тебе счастье на том свете. .
а Каббала всюду нос свой сует и спрашивает, "а почему так, а не иначе"
Ирина Полижак и праволсавие и христианство вообще сложная штука

а каббала..это не иудаизм для любознательных

а очень сложная и интересная штука

к тому же мнение о ней среди раввинистических кругах очень разные

как например среди

очень разное отношение существует у имамов и кадиев

к Суфизму
в каббале свечки дороже..
Каббала это круто, даже круче чем Дианетика с Сайентологией - это уже не модно ...
Илья Ордин
Слава Кириченко О_О при чем сдесь мода????
Общество по изучению Каббалы и книги Зохар, есть удачный коммерческий проект и ничего более...
каббала вещь конечно интересная, так для общего развития ознакомится если.... но в целом - разводка на деньги богатеньких внушаемых адептов.... типо сайентологии от иудаизма короче...
Sergey Gotko
Это диаметрально противоположные стороны, по моему затруднительно что то ответить .
есть старая народная расистская пословица - В чём Иван покается - тем жид похвалится.
pravoslavie eto hrest`yanskaya religiya.kabala eto ujenie v iudaizme dlya izbrannih(v smisle chto ee mojno izuchat ne tem u kogo dengi ili svyazi)a tolko s 40 let a pered etim ti doljet podnyatsya do ochen visokogo urovnya v iudaizme (po znaniyam u tebya doljna bin obshirnaya baza znaniy i podgotovka).a inache mojno nanesti sebe ucherb(psihologicheskiy),koroche mojno dvinutsya golovoy.i ya ne govoru ob knigah na russkom i perevodah.ya govoru o izuchenii na ivrite s ob`esneniyami na bolee drevnem (dialekte ivrita i na idishe).a ne eti vse proekti itd.eto tak chush sabachaya komerzciya.a nastoyashaya kabala mojet raskrit mnogo tain mirozdaniya(no eto ne dlya nas a dlya ludey bolee razvitih intelrktualno(takih edenizci.