Общество

Когда появилась нация или термин россияне? При Ельцине?

Алым Суванов
Cам термин "россияне" впервые громко был произнесен и завоевал право на существование в выступлении депутата РСФСР И. Полозкова /тогдашнего первого секрктаря КП РСФСР/ во время его соперничества с Ельциным за пост председателя ВС РСФСР на 1-м съезде. Термин этот тогда воспринимался как новый, в нем выражалась имперская идеология в противовес антигосударственной политике "демократов", в нем выражался патриотизм государственников, который, конечно же, спорил с русофобией широко распространенной тогда /и распространяемой/ в общественном сознании.
Альбина Шияхметова
Лучший ответ
Слово, как и Россия (вместо "Московия") устойчиво стало употребляться при Петре 1.
Слово есть в произведениях Ломоносова, Державина, Пушкина.
Это не название народа, нации, - а гражданство как минимум, на самом деле общность теснее.
Примерно как совсем недавно были "советские люди, советский народ". Согласитесь, слово советский искуственное, т. к. "советы"-всего лишь форма гос. устойства.

Мустай Карим, башкирец :
Не русский я, но россиянин. Ныне
Я говорю, свободен и силен;
Я рос, как дуб зеленый на вершине,
Водою рек российских напоен.
Своею жизнью я гордиться вправе –
Нам с русскими одна судьба дана.
Четыре века в подвигах и славе
Сплелись корнями наши племена.. .
Не русский я, но россиянин. Чести
Нет выше. Я страны Советской сын.
Нам вместе жить и подниматься вместе
К сиянию сверкающих вершин.. .
Не русский я, но россиянин. Зваться
Так навсегда, душа моя, гордись!
Десятку жизней может поравняться
Моей судьбы единственная жизнь.
Ольга Семенова
Всегда были Русским народом а сейчас "Расияни"....Спасибо хоть Медведеву.. . он хоть так не говорит. . просто говорит граждане России...
Andrey )
Русские были всегда, даже когда была СССР и та кто попал в плен говорили "Я Русский солдат", а не Советский солдат. Сталину такое донесение бесили
Ольга Ульяшина
впервые это слово публично говорил академик Сахаров, агент влияния)
Наташа Осипова
Россияне, это все кроме Русских в России
Я здесь проездом! Очень интересно! Удачи, а мне дальше!
Слово использовалось ещё в XVIII веке в торжественно-высоком стиле (Феофаном Прокоповичем, Михаилом Ломоносовым) , затем в авторском языке Истории государства Российского Николая Карамзина.
Нас так византийцы называли при Иване 3-им, когда он женился на племянице императора
россияне-это не национальность!!!! это сообшество людей. проживающих на тер. государства-р. ф.
Термин россияне использовался с 18 века, но тогда он означал не жителей или подданных Российской империи, а именно этническую принадлежность к русскому народу. То есть его можно считать вариантом термина русские (Плещеев С. И. Народы обитающие в России // Обозрение Российския империи в нынешнем ея новоустроенном состоянии. — СПб., 1793.).
В современном понимании (россиянин - гражданин России), термин, действительно возник в лихие 90-е.
нет.. гораздо раньше.. потом что то забыли. .
но слава богу вернули
Tori Pypsic