Общество

Кто из Великих русских писателей был антисемитом?

Ольга Крюкова
НИКТО из русских писателей НЕ БЫЛ антисемитом, поскольку, писатели УКАЗЫВАЛИ на ПОРОКИ, как евреев, так и русских, впрочем и на пороки других наций . ВЫСМЕИВАТЬ и ИРОНИЗИРОВАТЬ над ПОРОКАМИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ОБЯЗАННОСТЬ каждого писателя . В противном случае, МЫ утонем В ЛЕСТИ и ПРЕВРАТИМСЯ в НАПЫЩЕННОЕ БЫДЛО :).
Диля Самай (Гилиждинова)
Лучший ответ
Елена Анатольевна где вы так накурились???
Да чуть не все... в разной степени....
Марина Миллер
Отдельные высказывания, или описательные места в тексте вполне можно посчитать антисемитскими у многих известных дореволюционных русских писателей. Но таково было отношение общества и если бы эти моменты в произведениях опускались, то таким образом писатели грешили бы против действительности.

Агасфер Вечный Жид - сколько писателей, поэтов и художников использовали в своём творчестве этот малоприятный образ.
Хулiг@nка =*
Лев Толстой, Пушкин А. С.
большинство в скрытой форме. они вбивали в головы быдла что это-в порядке вещей.
Мария Шевченко
По моему Гоголь был точно антисемитом! Не зря же он так высмеял евреев в своём известном рассказе про умершую ведьму, которой потом евреи помогали уморить несчастного украинского бурсака волею судеб попавшего ночью в хуторок злой колдуньи (кстати похоже тоже еврейки) и убившего её при попытке зло надругаться над ним. Не помню как назывался этот рассказ (слово какое то еврейское) но точно уверенна Николай Васильевич описал в нём людей этой национальности довольно точно. Именно так они зачастую и поступают с простодушными людьми.. . Всю душу им вымотают.. . ))))))))))
трава есть?
Ольга Крюкова Ща те по Агенту вышлю.
Почти все, потому что мозг имели.
Вадим Быков
Никто.
Ольга Крюкова В кащенко может и никого....
Лев Толстой,