Общество

Отец привил расовую ненависть. Как избавиться?

Мой отец - расист. Все детство слышал от него фразы типа "Проклятые чурки, снова че-то там сделали..." или "Да хачи - обезьяны, че с них взять" и т.п.Постепенно эту злобу он передал мне. Доходило до такого, что в школе я просто бил этих самых "хачей", просто за то, что они вот такие.Прошло время, сейчас мне 21 год, а я до сих пор мучаюсь с этой проблемой. У меня есть друзья "из этих", я с ними прекрасно общаюсь, но в глубине души все равно, видимо по старой привычке, свербят мысли типа "и что я с хачиком дружу? я - русский человек, и с этим...". Но в то же время я понимаю, что я абсолютно не прав.Недавно я стоял в кафе и вслух сказал знакомому, что "недавно видел хача". А за мной стоял азербайджанец. Он настолько обиделся, что даже пытался со мной выйти и разобраться, но я не пошел - он был раза в два меня меньше, и я бы его конечно бы одолел, но мне этого очень сильно не хотелось.Я хочу избавиться от этой неприязни, привитой мне отцом, но никак не могу. Я понимаю, что глупо не любить людей из-за цвета кожи или из-за страны рождения, но подсознание, заложенное отцом, не дает мне от этого очиститься.Как мне быть? Подскажите пожалуйста. А то боюсь меня могут из-за моих слов, случайно слетевших с губ, и убить когда-нибудь. Те же самые приезжие.
Bo
Bogda
Помочь себе можете лишь Вы сами. А начать предлагаю с "ликбеза". Слово "хачик" в переводе на русский означает "крестик". Имеется в виду, в том числе, нательный крест - среди азербайджанцев, ингушей, чеченцев и др. тоже есть крещённые. Это же слово, соответственно, часто используется на Кавказе именно как мужское имя. Разумеется, это одно из лучших имён.
Да и установите для себя: моральные уроды есть везде, независимо от национальной принадлежности. Везде есть и прекрасные люди. Почитайте произведения Куприна, Ремарка - в первую очередь, это, конечно, у Куприна, "Гамбринус" и "Олеся", а у Ремарка "Возлюби ближнего своего".
Если повезёт, познакомьтесь (только осторожно - они очень недоверчивы) с китайцами, вьетнамцами и африканцами. Если повезёт установить "мост искренности" в общении, то Вы обретёте таких прекрасных друзей, о которых прежде могли лишь мечтать, возможно. И помните: "Язык твой - враг твой", "Не то скверно, что попадает в рот, а то, что из него исходит".
А главное, что надо понять: невозможно называть себя патриотом искренне, совершая те действия, которые позорят нацию в глазах мирового сообщества, вызывают к ней ненависть и презрение. Вспомните гитлеровскую Германию, наполеоновскую Францию, древний Рим. Сделайте для себя вывод, уважаете ли Вы внешнюю политику американских президентов - Гарри Трумена, Дуайта Эйзинхауэра (Вьетнам) , Рональда Рейгана, Джорджей Бушей (особенно младшего) , Билла Клинтона. Что вы думаете о таких женщинах в политике, как Маргарет Тэтчер, Мадлен Олбрайт, Кондолиза Райс?
С Уважением, Антон Марченко, в 1990-е годы - сторонник Русского Национального Единства.
Лена Капустина
Лучший ответ
Это самое страшное, что мог сделать для вас ваш отец-подвергнуть вас опасности. Дома ведь многие о чем -то говорят о чем детям слышать, по крайней мере, нельзя. А они идут в школу или на улицу и там бездумно повторяют сказанное взрослыми людьми. Следите за своей речью-в первую очередь. А во вторую-обдумывайте те моменты, когда вам кажется, что ваш отец неправ.
Роман Зыбин
воооот давай все на родителей валить.
Костя Терзинов
Попробуй избавиться от "слов-паразитов"
Яна Криничная
Bogda Спасибо, попробую. Не употреблять "хач" и т.п.. классный совет. Спасибо.
У Вас правильный отец и Вам с Ним повезло. А "не даёт избавиться" сама матушка Природа! Это нормально. Значит Вы есть человек и осознаёте разницу.
Фёдор Розвезев
знаешь, в чем -то отец твой был прав... они не мы... я жила среди них... и только потому что они в твоей стране они должны считаться с тобой.. Если бы ты жил среди них они бы издевались над тобой... или невысказывали неприязнь к тебе но это чувствовалось.. .
но тебе конечно не надо с ненавистью к ним относиться.. вспомни, что ты христианин... и основа твоей жизни ЛЮБОВЬ... а от них будь подальше... чтобы не было искушений... "Господи, помилуй! говори так!
поехать пожить (или учиться) в другую местность, где живут другие национальности. Увидеть и побыть в шкуре "приезжего" и другой нации.
если есть возможность - нужно больше путешествовать по разным странам и местностям, общаться с разными людьми.

Рассизм - психология ограниченных людей (извините заранее, если задену чувства ваших родственников) . Я ненавижу рассизм и национализм, т. к. можно привести миллион примеров достойных, умных, уважаемых, порядочных людей других расс, наций.
Пример в нашей стране: один из "чурок по вашему" Лео Бакерия - спасает в своей кардиологической клинике от смерти детей и людей всей страны и всех национальностей и расс, и не отказывает иностранцам - кого оперирует, а кого учит делать уникальные операции на сердце. У него в клинике (Одинцово под Москвой) работают и "хохлы" и русские "кацапы", и "москали", и "жиды" и "чурки" и т. д. проходят практику "макаронники" и "немчура" с "америкосами"....
так что подумайте, а в чем смысл жизни ограниченных тупой и необоснованной ненавистью людей,
и какую пользу вы вы могли бы принести и заслужить уважения окружающих.
Как избавиться? от чего? определится бы не мешало.
Гость в доме всегда радость, но есть национальности у которых принято жену в постель гостя ложить, вот об этом и говорил Ваш отец, т. е. о том, что в каждом доме должен быть хозяин и свой порядок, это несколько другая тема не зависящая от национальности...
Покопаться в родословной отца
Не думайте стереотипно. Всё пройдёт. Станьте добрым человеком.
Павел Левин
заведи себе подружку азербайджанку или армянку. А можно татарку или башкирку, они вообще супер.
Елена К.
А представь себе, что у тебя в крови есть и их кровь, пути генеалогии неисповедимы и пять-шесть поколений назад вполне может и были в предках самые разные национальности (Да и станции переливания крови в буквальном смысле ещё действуют и у доноров национальность не спрашивают)
общайся с тем своим другом. и думай всё время о том, что все люди братья
Alenochka Shcelkina
Хочешь избавиться от рассовой ненависти?
Посмотри фильм "Чистилище"...
Надеюсь поможет...