Общество
Ко всем, независимо от политических взглядов - Монархия это единствнно возможная разумная власть в России? Или?
Ответ на Ваш вопрос не может не зависеть от политических взглядов.. . Я же хочу сказать, что "монархия" есть лишь форма, и о ней говорить содержательно с позиции "вообще монархия" невозможно. Одно дело Петр Великий, другое - Николай 2, а уж представить "нынешнего наследника", которого ввели в Совет директоров Норильского Никеля.. . Вот и "монархия"... Не в этом суть, а в соц. -экономической системе.. . Остальное, повторю, форма и не более. Не в этом панацея для России.
До октябрьского переворота, безусловно. Сегодня я бы поостерёгся быть категоричным в этом вопросе, но всё же склонен к мысли, что и сегодня это весьма актуально, вопрос лишь в выборе и процедуре.
Олег Кард
Сегодня среди сторонников монархического строя нет единого мнения относительно того, кто имеет права на российский престол. Российское монархическое движение принято разделять на т. н. легитимистов и соборников. Основное различие между ними заключается в отношении к проблеме престолонаследия. Легитимисты признают права на престол за потомками Великого Князя Кирилла Владимировича — двоюродного брата Николая II. Права этой ветви дома Романовых на российский престол легитимисты обосновывают законами Российской Империи о престолонаследии и Соборной клятвой 1613 года. В противовес им, соборники указывают, что за прошедшее с 1917 года время обстоятельства поменялись настолько кардинально, что сейчас уже нельзя руководствоваться данными законами. Основываясь на том, что в 1905 году Николай II лишил Кирилла Владимировича всех прав члена императорской фамилии (включая права на наследование Престола) полагают необходимым созыв Всероссийского Земского Собора, который определит новую династию.
Уже пройденный вариант, себя полностью дискредитировал, и не только у нас. А управление везде проводится по одной схеме, но назвать её можно по разному, демократия, монархия, халифат, суть не меняется, по существу одно и тоже. , это чистая подмена понятий.
Олег Кард
Еще совсем недавно я сам при слове "монархия" презрительно кривил губы. Монархия казалась мне всего лишь пережитком прошлого.
Но однажды мне на глаза попался справочник с рейтингом ООН по качеству и продолжительности жизни. Справочник был старый, потертый, но я обнаружил, что семь стран из первой десятки кем-то выделены. Меня заинтересовал вопрос — а по какому критерию? Спустя несколько дней размышлений и сопоставлений я пришел к выводу, что с одной стороны, объединять эти выделенные страны, а с другой, отделять их от остальных трех из первой десятки, может только один параметр — все они были монархиями… Семь из десяти!
Виктория Каминская
Великобритания, Дания, Норвегия, Швеция.
Голландия вообще, была первой республикой и потом восстановила монархию! - ничего так себе живут.
Олег Кард
Рассмотрим две диаметрально противоположные формы государственного правления: монархию и демократию. С сегодняшней точки зрения демократия – одна из высших ценностей, святыня современной европейской цивилизации, а монархия, абсолютизм – признаются внеисторическим, вневременным злом (во веки веков). А что же на самом деле?
В условиях демократии Человек оказывается отчужденным от человекосоразмерного социума, в котором его знают, любят, ценят (по заслугам) и защищают конкретно!
Другое дело в монархическом государстве: человек – не социальный атом, а член микросоциума – общины, мира, марки.
Монархия – власть народа.
Демократия – власть отдельных эгоистов.
Защищать выродившуюся демократию может только тот, кого она кормит. Но и при этом такого человека можно лишь понять, но не простить.
Монархия – власть народа.
Демократия – власть отдельных эгоистов.
Олег Кард
И вообще, считать, что лицо, которое с самого детства, с младых, так сказать, ногтей готовят к должности главы страны, которому, на протяжении всей его жизни, начиная с совершеннолетия, ложатся на стол экономические обзоры, доклады секретных служб, секретные протоколы и служебные записки по разным острым вопросам, который, лично знаком с сотнями самых богатых, известных и влиятельных людей и своей страны и других стран мира (и в их числе — сотня президентов и премьер-министров, которая явно не заканчивается на ныне действующих)… Считать, что подобное лицо всего лишь традиция и не обладает никакими возможностями влияния на жизнь страны может только человек недалекий. Либо… замороченный мифами.
Олег Кард
А кто готовит это записки и доклады для президента?А кто выбирает президента народ? кто даёт деньги на выборы и чей интересы он впоследствии лоббирует?кто его обучает. чему его обучают и обучают ли вообще? какие программы они запихивает ему в мозг? а кто жена президента и кто на неё виляет , и как она виляет в связи с этим на него? Эти минусы в большей степени присущи демократии. Монарх в отличии от демократов может заменить зарвавшийся управленческий аппарат.
На троне предателей не бывает. Может ли царь быть вором? Вы воруете у собственных детей? Может ли царь членить страну и разрушать ее экономику? Ни один русский монарх (включая откровенных пьяниц и кажется парочку полупомешанных) до этого не додумался: А демократический президент?
так у нас что ни делают-постоянно к монархии скатываются: вроде в 17 революцию сделали-за равенство, за братство, за коммунизм и что-царь коммунист Сталин, потом Брежнев -всесоюзный старец-опять монархические замашки и нынче всё тоже самое: хороший царь Путин, Медведев-плохие слуги (министры). Мне, кажется, что наш народ изначально запрограммирован на кого то надеяться, только не на себя, на свои силы-типа придёт добрый дядя и всё решит, свистнет царь-батюшка и решит всё и за всех и всем будет счастье. Идиотично-но верно!
Скорее да, чем нет. Главное что бы наследный монарх был человеком со средними способностями, избавленным от нужды творить гнусности в борьбе за власть. Тогда он патриот и хозяин державы.
Не-а, хватит, одного мы уже расстреляли мудака святого, пошли они в жопу, кровопийцы. Из-за их амбиций столько народу полегло в ненужных людям войнах. Россия не монархия, Россия - республика. Мы и есть закон
абсолютная?))
монархия в России не переставала существовать никогда,
не важно как назывался при этом царь. генсек, президент, а форма- это реверансы в сторону демократии
основная вечная мечта русского народа о добром царе батюшке никогда не была реализована ни одной династией,
царь во власти становится редкой сволочью независимо от названия и вероисповедания.
Володя Первый или Дмитрий Второй (царевич Дмитрий не в счёт) похоже единственная разумная власть. Она всех устраивает....
даёшь Путина на царство!
Виктория Каминская
речь не о хунте ФСБ
монария - это форма правления при которой верховная власть сосредоточена в руках одного человека--монарха, который наследует ее ка представитель правящей династии и осуществляет ее пожизненно! к нашемей стране ни как не тянет!
ганс, тебе то что ?
Виктория Каминская
могли и не утруждаться.