Общество

Почему среди евреев такой большой процент ученых и одаренных людей?

1. потому что не ноем что кто-то мешает жить
и работать или учится, а живём, работаем и учимся.
2. да вот ещо еврей должен быть немного
выше и тогда в обществе его будут считать равным
3. из покон веков в еврейском обществе больше
ценились знатоки торы, учёные, философы и мыслители
и даже последний нищий знал свой язык умел читать и писать
на еврейском (русский язык до последних 90-80 лет был для еврея
иностранным языком и по этому многие евреи его не знали или говорили с большим
акцентом )
Бибигуль Утенова
Лучший ответ
Так сложилось исторически
Антон Левшунов
Потому, зайчик, что еврей это не национальность, а состояние души. Вывод - вогнав себя в подходящее состояние сознания (наука, искусство, политика) любому из нас уготована аналогичная судьба. Обрати внимание - как только человеку удается достичь хоть малой известности в политике, науке, культуре, тут же начинается поиск еврейских корней.. . и ведь находят же...
Сергей Макаров
Сергей Карабан у мусульман с 7 лет! это поздно для всплеска сознательности!
Сергей Карабан брат я конечно не еврей и не мусульманин! исповедую Буддизм,это просто моё мнение,но себя я помню с рождение .
Родители всегда боялись меня иза того что я росказовал всё что видел с детство!!!.))))
Сергей Карабан ты атеист? и правильно! пока сам неувидешь просто верить? нельзя! лучше убедится чем слепым среди толпы.
А так от себя добавлю не всё так просто,как ты думаеш всему своё время,и ты временый атеист! чудеса приходят когда неждёш их.
пока и удачи!
Айтолкын Молдакулова .. а тут я не согласен, если хорошо поискать можно любой корень найти..
Это тема скорее для трактата. Замечу только, что ума, глупости и дурости Творец догадался разделить меж всеми поровну.
Татьяна Минкова даже моя тетя не знает..на них всю жизнь ругается и им же помогает
Англичане бы с вами не согласились.. . и фыркнуф отвернули бы свой нос в другую сторону )
Рома Сытник Англичане уже давно переросли такой примитивный нацизм))) Им пофиг на евреев.
Nika :)) люди не сортесь Б_г даёт всем ум одинаково , а вот как с умом поступить
решает отдельный индивидум и не важно еврей он или турок или чукча с китайцем ( кстати китайцы то-ж
умная нация и порох придумали и бумагу да и печатн. станок то-ж их изобретение).
Богом избранные!
у мальчиков как рождаются сразу делают обрезание, это сопуствует открытие сознательности
Елена Козлова
Сергей Макаров Ага... у мусульман это тоже принято... сознательность так и хлещет... :)))
реально. . учат жить своим примером, жили вместе в Харькове..
Юлия Попова
Юлия Попова еврейство-это наша совесть, давно понял
Еще Микхлухо-Маклай в 19 веке доказал, что все народы равны. А то что евреи чаще выбиваються в люди, так это не сними что то не так, а с вами. Что бы выжить среди народов они были вынужденны организоваться именно таким образом, и этому их учат с детства. А вас чему учили ваши родители, и чему вы будете учить ваших детей? Вот так и складывается менталитет нации !!!
Вопрос некорректен, одаренных людей и ученых ( в вашей редакции) хватает у любой европейской нации, англичане, русские, французы, австрийцы, итальянцы, не забудем норвежца Нобеля и плеяду польских композиторов также. Я даже могу переквалифицировать ваш вопрос: а почему так много гениев и талантов среди русских, даже во времена крепостничеста было?
Рома Сытник А русские крепостные не занимались наукой, учиться могло только высшее общество)
Медведева Светлана Времена крепостничества и крепостные не одно и тоже!!! Увы Вам.
Но даже, если следовать вашей странноватой системе соотношений, то среди актеров/актрис, музыкантоы равняй тудыж композиторов, туда же певцов даже среди крепостных были очень талантливые люди (Прасковья/Полина Жемчугова, Тарас Шевченко, Алексей Разумовский- Лизаветы-2 любимый и прекраснейший певец (певчий). ..ну сам смотри историю 18-первой половины 19 веков, извините, может резко вышло, но низкая планка знаний и юношеское стремление противоречить всем и вся были предложены=прокомментированы не мною.
Насчет евреев- это половина моих друзей, включая одноклассников, про своих прохого не скажу:)) хотя в школе бывало всякое.
МИР! Просто сначала своя история, мне так кажется, а потом и мировая сразу ближе покажется.
Да потому, что руками работать не хотят или не умеют, скорее увидишь лопату с моторчиком, чем еврея с лопатой!!!
Юлия Попова в море ходил, с лужи океанской в ашдод..такой упакованный порт нигде не видел..лентяи..а кето упаковал?
Nika :)) приеть в израиль увидиш
Юлия Попова а спецназ? кто с ними терся-- это супер..самая боеспособная армия в мире, они нужны там, где они живут
Умнейшая нация. их бы мозги да богу в уши
Nika :)) но таки мозги Он и даёт не правда ли
потому что евреи любят своих детей
Wladimir Bezmen
Потому что живут искусством!
Мм Дд
вам надо в израиль - там с вас розовые очки снимут
уж лучше одалеть математику чем идти в армию
Abylai Galiyev
Юлия Попова и дальше что? я не в восторге от джюсов.. а армия, это не самое плохое , что у них есть, поверьте..нам бы так
Они ответственно относятся к вопросу воспитания. Берём пример на вооружение?
M V
Потому что много детей из ученых семей, мне как то не до науки семью кормить надо. . Был бы я сын какого то богатова и не глупого как в гетто реперы, заработали много денег а знаний нету и их дети становятся какиме то наркоманами, тоже бы математикой занялся. . А так это все в процентном соотнашении если пол мира будут китайцы среди китайцев тоже будут много ученых. .

А так если открыто говорить еще потому что им сопутсвуют нациские законы, если в библии написанно что кто то "особая нация" или как там точно написанно? То я бы сначало тратил определенное время, а особенно в молодости когда закладывается фундамент, на то что бы дакозать и обосновать что они не особая нация, моя нация особая или все люди равны, а они бы говорили своим детям не обращай внимания на него моня он нацист или он очень злой, ты же знаешь что ты все равно молодец или еще что либо, немцы нацысты тоже самое хотели сделать. . Как вы думаете почему немцы убивали именно их? В смысле целеноправленно, убивали они конечно всех, но во время оккупации други национальности не трогали. . И оброзно говоря травят чужое детя и выращивают свое детя. . Поучите термин провокация и вам многое станит ясно..
Бибигуль Утенова Ну например Японцы весь остальной мир
держат за варвара , Англичане считают
что они самые,самые да и православие это правильно славить ( тоесть другие славят Б-га не правельно)
да и китай "поднебесная" ну и что и не кто о них плохого слова не говорит и не говарят что они живут по нациским
законам
Евгений Шлапак В смысле целеноправленно, убивали они конечно всех, но почему даже во время оккупации они други национальности не трогали?
Евгений Шлапак Потому что много детей из ученых семей, мне как то не до науки семью кормить надо.. Был бы я сын какого то богатого и не глупого как в гетто реперы, заработали много денег а знаний нету и их дети становятся какими то наркоманами, тоже бы математикой занялся.. А так это все в процентном соотношении если пол мира будут китайцы среди китайцев тоже будут много ученых..

А так если открыто говорить еще потому что им сопутствуют нацистские законы, если в библии написано что кто то "особая нация" или как там точно написано? То я бы сначала тратил определенное время, а особенно в молодости когда закладывается фундамент, на то что бы доказать и обосновать что они не особая нация, моя нация особая или все люди равны, а они бы говорили своим детям не обращай внимания на него моня он нацист или он очень злой, ты же знаешь что ты все равно молодец или еще что либо, немцы нацисты тоже самое хотели сделать.. Как вы думаете почему немцы убивали именно их? В смысле целенаправленно, убивали они ...
Евгений Шлапак ... конечно всех, но почему даже во время оккупации они други национальности не трогали? И образно говоря травят чужое дитя и выращивают свое дитя.. Поучите термин провокация и вам многое станет ясно..
Евгений Шлапак И вообще это большая тема, если хотите напишите мне поговорим..
Евгений Шлапак конечно, может быть я и ошибаюсь...
Евгений Шлапак Конечно, может быть я в чем то и ошибаюсь...