Я не спрашиваю зеленых юнцов в майках "бэк ин ю. с. с. а". Они не поверят, что сырокопченной колбасы физически не было в магазинах.
Что пиво разбавляли стиральным порошком для пены, а на прилавках магазинов кроме березового сока и "хмели-сунели" ничего не было.
Что самыми "уважаемыми" людьми бали завскладом и продавщиха водки в винном отделе гастронома.
Я спрашиваю у людей 50х-60х годов рождения: вы что, офуели? вы всё забыли?
Забыли три (!!!) программы по ТВ? Бесконечное "лебединое озеро" и отчет цк кпсс о героических свершениях на передовицах газеты "правда"? Вы забыли, что верхом мечтаний была поезка в Болгарию? а про египетские пирамиды и мечтать не могли?
Общество
В совковые годы в Москве было всего 2 (!!!) кафе где можно было выпить рюмку в час ночи, вы хотите обратно?
Пристарелые совки пользуясь благами капитализма тут слёзы льют по утраченной советской нищите.
Ой как хотят часок-другой в очереди постоять. ну собрались бы и постояли где-нибудь в сторонке, так нет, всю страну хотят загнать в нехватку.
Мария Грушко
Мыслитель! Вы тоже воспользовались благами капитализма, и не стали учить русский язык? Слово "престарелый" пишется через "е".
Aziz Bobekov
Вы тут все почему-то пышете ядом! Все обиженные, только по разные стороны баррикады. На обиженных воду возят! А разумные тут бывают?
Зато на пенсию можно было ЖИТЬ !!.
Инесса Васина
Жить и ЖИТЬ - понятия разные.
Когда поймете разницу, тогда и поговорим.
Полина Дергунова
И тогда на пенсию жили, и теперь на пенсию живут.
Разница в том, что теперь старик может прийти в магазин и купить. А тогда люди в очередях подыхали.
Люди жили, радовались и рожали детей. А сейчас Россия вымирает.
Утрировать можно как угодно, но как вам лучше, если сырокопченой колбасы 10 сортов и очереди никакой, но вы ее не можете купить - денег нет, или просто нет колбасы на прилавке. Результат один. У вас этой колбасы нет. А про возможности.... Ну да, теперь все в равных ыозможностях, скажете вы, но по-моему, кто успел отхватить кусок при развале или бандитствовал в "лихие" годы накопления первичного капитала, тот и доволен. А кто работал всю жизнь.. . а счас оказался на обочине, тому не очень-то и хочется во всей этой дикости жить.
Я обычно в час ночи уже спал. А до 24 много мест было.
Критерии доступности спиртных напитков в час ночи и возможности просмотра более трёх программ ТВ отлично характеризует уровень автора вопроса. Что-либо объяснять тут бесполезно.
Налейте себе и успокойтесь: назад возврата не будет.
Юлия Акименко
Респект
Хорош критерий жизни. А цироза печени не боишся?
Конечно нет. Но продажу спиртного в ночное время ограничил бы и пиво не более 3% оставил только. Вернул обязательные нормативы ГТО и спортивные секции для детей и подростков.
Я и в то время жила неплохо, и сейчас в общем-то не бедствую.. . Всему своё время.. . А ТАМ - остались детство и юность, поэтому вспоминается только хорошее.
Вам с вашим вопросом надо на форум! Много, что можно сказать, но не в рамках Ответов! Однозначно обратного пути нет и не надо! Но в Советское время было и много хорошего, которое бездумно бросили, выкинули! Я за честность и справедливость, а вы лукавите выхватывая только плохое. Еще и извращаете факты!! ! Удачи! И будьте добрее!
не ну нафиг, слава всевышнему, что я это время не застал) хотя имхо я в 50 буду с ностальгией вспоминать сегодняшние дни...
Я вижу как в настоящее время молодежь деградирует а то изобилее в магазинах не всем доступно !
Вячеслав Политенчук
Скучаете о очереди за килькой ))))
Влад Вишневкий
В английском парламенте обсуждался вопрос о молодёжи. Оратор огласил с трибуны четыре высказывания разных людей о молодёжи. Вот они, эти высказывания:
Наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.
Полина Дергунова
Я помню как диградировала советская мододёжь. Как дрались повально по всей сесесере. Посёлок на посёлок, район на район.
Люди были озлоблены, подавлены.
не все меряется колбасой и водкой, неизвестно что лучше -Лебединое озеро и Собчак с Пугачевой? . кстати последняя в совке была получше, и если раньше было 3 программы, но сейчас вообе каналы переключаешь а программа одна. Дело не в том, что хочется назад, но в Совке бли и хорошие наработки, а зачем их сломали непонятно, непример экономика в Совке была такая, что уже 25 лет ее разворовать не могут....
Полина Дергунова
Конечно не всё меряется продуктами. Тебе продукты по блату доставались (что мерить-то?), а люди за ними в очередях бились.
А теперь тебе обидно. Раньше халява была, теперь стала как все.
Люди давно самогон жрут, денег на водку элементарно нет, зная точки можно в любое время взять.
Я не говорю, что ТОГДА все было замечательно, но в то время я мог в тот же час ночи спокойно идти домой, не опасаясь нарваться на мордобой и грабежом. И мелкого меня с 5-ти лет одного в магазин отпускали. А сейчас разве отпустишь ребенка одного?
Я с 70 года, но у нас тоже самое! Я обратно не хочу, мне здесь комфортнее.
И на стипендию можно было жить. Моя семья получила 3-комнатную квартиру и старшая сестра как вышла замуж получила отдельную квартиру. Мой отец работал в НИИКП и вполне содержал троих детей а как пришел алкаш ельцин и его нынешняя команда пришлось идти подрабатывать сторожем на автостоянке. Кто там говорит нищета была? Пойдите походите в московском метро утром! Я каждый день примерно в 8.30 катаюсь с речника на сокол, каждый день вижу парней инвалидов без ног или рук, просящих помощи. За границу нельзя было поехать, да и хрен с ней, мой отец всю россию объездил и я ему ему очень завидую. По крайней мере мои родители каждый год ездили на месяц отдыхать в санаторий, а сейчас, особенно в кризис, я неуверен что стоит вообще заикаться об отпуске.
И самое главное, не было всего этого гавна по телевизору, всей этой чертовой западной моды и западного стиля жизни, который никогда не был нам свойственен, но который нам насильно впихивают. Весь этот мат, сигареты, алкоголь, порнография пропогандируемые сейчас просто ужас. Кого то не устраивал красный галстук, так посмотрите сейчас? ! Западный стиль который нам так внедряют и есть новая "идеология" для нашего человека.