Общество

На ваш взгляд, какая причина (или причины) того, что молодёжь не читает книг? Они не знают элементарного...

Привычка к чтению должна вырабатываться в семье. А если ребенка с детства, чтобы не надоедал, усаживают перед телеком, то и какой с него спрос. Раньше детям вслух много читали сами родители, а сейчас они слушают записи и смотрят телевизор. Моя дочь читает книги, т. к. папа ей ежедневно читал перед сном.
Николай Гайдученко
Лучший ответ
Шерзод Алимов Вы случаем не из современных учителей? Это они так любят говорить: мол, все зависит от родителей. Но, по логике, это означает, что, коли предыдущие поколения родителей и учителей не воспитали умных родителей (ведь все родители были когда-то учениками), стало быть с нас взядки гладки, ибо от нас уже мало что зависит. Знаете, с такой философией можно прийти к тому, что образование за счет государства - это пустая трата денег налогоплательщиков - пускай, их, мол, все учатся за свой счет, тогда и ответственность за результаты обучения будет выше. А если это не так, то Вы, как автор такого ответа, должны знать методику, которая моментом исправила бы всех нынешних родителей. А не знаете, то, как сказал один персонаж из фильма "Чародеи", и не говорите.
А я знаю много молодых, которые читают... Правда, больше пользуются электронными вариантами, но какая разница
Самая главная причина, на мой взгляд, это то что они с самого раннего детствавсе воспринимают не активно, а пассивно. Старшее поколение (наше) были вынуждены выискивать информацию-отсутствие ТВ, достаточного кол-ва книг, не говоря об интернете, молодые все получают в готовом виде, нет навыков да и желания прилагать усилия. В чем-то виноваты родители, чтобы занять ребенка включили мультик, он смотрит, они свободны. Это разлагает.
Это чего, например? Что Наташа Ростова блядь?
Оксана Заварцева Ну не такая уж она и блядь...бедная Наташа.
Книги могут быть и не только художественными, но и познавательными...для расширения кругозора и объёма знаний...
Badriddin Ashrapov А кроме Войны и мира книг не существует?
Не все, не все...
Роман Калдин
При чтении книг надо напрягать воображение. Но даже если читать книги можно тоже не знать элементарного. Книги тоже разные бывают.
Лена Илюшова
она, молодёжь, виснет в инете
Vitaliy Glushak
Чтение-это большой труд, который не всем по душе. Очень много информации черпается в настоящее время из других источников.
S А
Позвольте с Вами не соглаиться - я знаю огромное колличество людей среднего и старшего возраста, которые считают чтение бесполезным занятием, и при этом мвссу молодёжи которая читает, и с удовольствием....
Оксана Заварцева Я обобщаю. В среднем, наше поколение читает больше....чем молодёжь...
Ошибаетесь. Они читают. Только разные и в разном количестве.
А причина, я думаю, в том, что люди различаються по уровню интелекта. Человек с низким интелектом старается всё упростить, а хорошие книги заставляют смотреть на вещи сложно....
Al
Ali
Ну обо всех так категорично я бы не сказала, молодежь читает, вот только вкусы у каждого разные, а комп не у каждого есть, так, что на интернет сворачивать нельзя .
Anna Hazelwood
Изменились приоритеты
Господи, за свою долгую 50-летнюю жизнь я знала 2-х мужчин и одну женщину, читающих книги. При чём тут молодёжь? Как обычно, люди разные.
Дорогие мои! С чего Вы взяли, что молодежь перестала читать книги? Тем, что они не знают элементарного? А когда вся молодежь подряд или больший ее процент, чем ноне, знал это элементарное? Кто проводил раньше и сейчас корректные исследования этого вопроса? Я как книжный маркетолого могу сказать, что эту точку зрения сильно раздули издатели, потому что вся рыночная экономика зиждется на все нарастающем спросе на товары и услуги. И если он кого-то из производителей (в данном случае издателей) не удовлетворяет, то они начинают думать, что все в стране в этом смысде плохо: их же бизнес шатается от этого. А надо смотреть в корень. Если книги на самом деле читают меньше и меньше, то виновато в этом может быть только образование. Я недавно сам столкнулся с фактом, когда учитель при мне неосторожным своим суждением призвала школьников не читать, заявив, что все перечитать невозможно, и поэтому нужно выбирать, что читать, а что нет. Но как выбирать - на этоу у нее уже не осталось времени сказать, она это не сказал даже мне. И тут уже по другой причине: потому что, как я понял, она сама не знает, а спорить не умеет, предпочитая все слова говорить только из-за того, что это требуется по должностной инструкции. Более того, они сами меня пригласили как автора книги для школьников о современных профессиях на встречу и на этой же встрече вдруг сами начали пороть чушь о том, что подробная информация о как можно большем кол-ве профессий для успешного выбора не нужна, а нужно просто понять, какая профессия тебе больше нравится. А когда я спросил: интересно, как это можно понять, не зная почти ничего о профессиях или зная то, чего в реальности нет, мне сказали, что время вышло и урок окончен. А теперь давайте думать: как при такой психологии тех, кто призван научить учиться детей, кто призван возбудить у них интерес к полученю информации о жизни общества, можно привить у детей потребность к чтению? Более того, та дама меня критически спросила: а зачем нужно знать экономику сантехнику? Хотя в моей книге подробно описан путь одного из моих знакомых от простого сантехника до менеджера ремонтно-строительных работ и руководителя фирмы. Самое главное, что я давно уже замечаю в учителях (уже с 30 школами проработал в Москве) , - это отсуствие интереса к чему-либо за пределами их кормушки у них самих. Их основной интерес - это зарплата, будет ли повышение, не отберут ли часы, не снизят ли коэффициент стимулирующей части з-ты, не зарубят ли повышение категории. Дети для них - все равно что кирпичи для каменщика. И то, тот к кирпичам относится с большим интересом, чем нынешние, с позволения, учительницы, к детям. В основной массе это не цвет российской интеллигенции, а обычаная хабаль, базарные тетки, которые отвратно знают даже свои собственные предметы и потому категорически выступают против аттестации - просто дайте нам большие зарплаты за так, за то что мы уже заняли место в школе. Иначе грозят ут оплением образования в помойной яме. Так и хочется многих из них ухватить за косы и выдрать, как глупых девчонок.
Шерзод Алимов
тут просто так не ответить. наверно, им просто не хочется знать. как говорится, не забивать мозги ненужной информацией.
Семён Сандуца
Молодёжь читает! Честно вам говорю! :) И ещё как! Жаль, не вся.. . и, правда, некоторые читают всякую гадость.... но вот у меня в университете сокрусники к месту спокойно могут процитировать, например, Блока. И в школе много читали и сейчас любят читать, но немного с упором на философию. И очень часто и с увлечением обсуждают литературу. В том числе и современную.
Ви
Вита
интернет
Mansur Matkasimov
Потому что книги теперь заменяют интернетом, тупыми программами по телевизору и желтой прессой с копанием в грязном белье!
Ну смотря какая молодежь. Допустим я читаю книги. А какая причина, то можно привести кучу разных причин так-с начнем: интернет, СМИ (хотя если посмотреть там тоже есть полезные вещи) , клубы, кафе, различные игры, компьютер, алкоголь и различные в нынешний век соблазны. А книги по мнению молодежи это старая ни к чему не пригодная макулатура.