Общество

Вот сегодня люди так сильно боятся умереть...

почему, скажем, в средневековье люди к смерти относились более филосовски?? Не боялись смерти, а если уж погибать, то уходить из жизни достойно..
Слава Просяник
Сегодняшний мир-мир фактов и доказательств... Тот мир-слепой веры и надежды... Наши люди стали приземлённее и ничтожней в плане жизни...
Анна Лучко
Лучший ответ
а что её бояться? Смерть не так страшна как её боятся...
Юрий Принос
Вы уверены в том, что в средневековье люди меньше дорожили жизнью? Знаете очевидцев?
Слава Просяник Дорожили они ей не меньше, но они не боялись смерти. И отважно, заранее зная о том что не выживут шли в сражение, (плавание) и т.д.
откуда ты можешь знать об этом?! ? К чужой смерти - возможно.... к своей, уверенна, всегда большинство относятся одинаково - жить хотят. Хоть бывает врут об обратном.
Серега Попов
Слава Просяник Ну хотя бы как умирали воины в средневековье. А японцы. Так те вообще смерти не боятся. Когда юношу провожали на войну, его уже считали мертвецом.
Я не умереть. боюсь. а УМИРАТЬ.... Процесс меня пугает. Болеть, мучиться и мучить других-вот чего я не хочу.
вы что то спутали.. в средневековье люди ужасно боялись смерти.. потому что были дикие и запуганные церковью.. философски к смерти относились в античности.. да и счас в основном нормальные люди так относятся..
Igor' Iwanisch'ew
Слава Просяник Викинги - это ли не средневековье?? А крестовые походы?? Да и вообще, тогда продолжительность жизни была гораздо короче.. И далеко не все умирали своей смертью..
Так суицидов сейчас гораздо больше.
Роза Аскарова
Слава Просяник Суицид, это неуравновешенная психика. Или просто глупость. Вопрос не об этом.
Я бы не сказала, что сейчас люди боятся уйти из жизни, кажется почти стремятся некоторые к этому, целые форумы и сайты посвящены этом. А так же поведение на дорогах просто кричит о том, что кто-то торопится Туда.
И погибают.... явно не сохраняя честь достоинство и гордость.
:(
Думаю что это не так. Люди во все времена боялись смерти. Не боятся её паталогия. А примеры из средневековья взятые из беллетристики никак нельзя переносить на все человечество.
Abbas Mamedov
Во первых потому что мало жили, и ценили жизнь, но и сейчас, если уж по философски, то не все боятся, ваш покорный. относится тоже к этой категории.
Они верили в жизнь после смерти, а я нет и мне страшно
потому что сейчас нет резкой причины, чтобы умереть достойно, сейчас сражение в другом плане!! ! в котором только победа!!!!
они не знали, что их ждёт ад...
Слава Просяник Какой нахрен ад??
Раньше люди верили хоть во что-то. Впрочем, и сейчас верующие относятся к смерти филосовски.
Слава Просяник Верующие то как раз сильнее всех боятся смерти. Поэтому и придумали загробную жизнь..
Сегодня Бояться умереть потомучто Не так верят в загробную жизнь кто-то верит хороший человек попадает в рай а плохой в ад я тоже так думаю а раньше вера в Бога была сильней нынешней
Joanna Daviduyk
Может не боятся, а переживают за родственников, что у них может не хватить денег на похороны. Нынче смерть дорогое удовольствие.