Общество
Почему люди не боятся уснуть, но боятся умереть?
Это примерно одно и то же, отключка, вот и всё...
Засыпая, ты всегда знаешь, что проснёшься, что будет новый день. Это привычно: мы делаем так каждый день. Когда хочешь - тогда и спи. А смерть - штука непредсказуемая и совершенно нам неизвестная
природой так заложено!!!
Уснешь - и проснешься.. . А умрешь - только перевоплотишься...
Надира Кожамжарова
Увы!!!!А ведь можно уснуть и не проснуться!!!!
Потому, что сон предполагает пробуждение, а смерть... уход навсегда
Сон-это тоже смерть, только временная, как видите, ничего страшного, после смерти нашего физического тела, будет примерно то-же самое...
A.rahat Alimbekovna
но ведь сны снятса)
Но ведь после сна можно проснутся, А там ВСЁ
Незнаю я засыпаю очень даже хорошо и смерти не боюсь)))) рано или поздно-но все *там будем* и этого ещё никто не избежал
А зачем бояться умереть? Мне нравится в этом отношении сказаное в самурайском трактате "Сокрытое в листве": "Живи так, как будто ты уже умер. Только это может гарантировать то что ты никогда не опозоришь себя низким поступком"
потому что слово заснуть имеет антоним проснуться, а слово умереть.... очень сомнительный антоним ожить....
А зря, смерти бояться не стоит.
Сапарбай Жубаев
люди не живут вечно и мы когда-то умрем.
Ой! Видно плохи у тебя дела.
Во время сна не происходит выход души из тела.
Victoria Sharafudinova
если постараться, то можно и вовремя сна выйти из тела, только очень опасно и не каждому обывателю нашей планеты это дано!)
И Сон и Смерть равно смежают очи,
Кладут предел волнениям души,
На смену дня приводят сумрак ночи,
Дают страстям заснуть в немой тиши.
И в чьей груди еще живет стремленье,
К тому свой взор склоняет Ангел Сна,
Чтоб он узнал блаженство пробужденья,
Чтоб за зимой к нему пришла весна.
Но кто постиг, что вечный мрак - отрада,
С тем вступит Смерть в союз любви живой,
И от ее внимательного взгляда
К страдальцу сон нисходит гробовой.
Кладут предел волнениям души,
На смену дня приводят сумрак ночи,
Дают страстям заснуть в немой тиши.
И в чьей груди еще живет стремленье,
К тому свой взор склоняет Ангел Сна,
Чтоб он узнал блаженство пробужденья,
Чтоб за зимой к нему пришла весна.
И от ее внимательного взгляда
К страдальцу сон нисходит гробовой.
Сапарбай Жубаев
хорошие стихи. молодец.
потому что уснув они знают что проснуться, а умерев никто не знает что будет там, и поэтому неизвестность всегда страшит
вы так думаете?!
Читайте классику, там всё написано. "Быть или не быть... " и далее по тексту. А ещё, по-моему, люди не отличают смерть ото сна до тех пор, пока не поймут основную рзницу - если перед сном человек может сказать: "Завтра сделаю (посмотрю, схожу, съем и т. д.) ", то перед смертью нет "завтра". И после смерти ничего нет. Пустота и тлен. Есть при жизни ситуации, когда у человека полностью отключается сознание, так это то же самое, только навсегда.
Жить становится легче (по себе сужу) , когда отказываешься от "завтра". Нет ничего такого, от чего бы я не смог отказаться и о чём жалел бы в последнюю секунду, что больше этого никогда не будет. Так и жить легко, и умереть просто, когда ничего тут не держит.
"Сон это репетиция смерти"
Людям свойственно боятся, тем более неизвестности
...с той разницей, что в одном случае ты просыпаешься, а в другом - нет.
М ...да
Уснуть - это значит проснуться итд
Умереть это значит гнить итд
ПРИМЕРНО ВЫ ЭТО ХОТЕЛИ УСЛЫШАТЬ
Уснуть - это значит проснуться итд
Умереть это значит гнить итд
ПРИМЕРНО ВЫ ЭТО ХОТЕЛИ УСЛЫШАТЬ
То, что будет после сна знают все, а то, что будет после смерти не знает никто. Вот и пугает неизвесность.
Сон как смерть и смерть как сон,
Столкновение иллюзий.
Разум болью покорен,
Пусть смеются люди.
Страх как смысл, нет вины,
Веры нет и нет сомнений.
Только голос тишины
Дарит вдохновенье.
Тьма как радость, страсть как жизнь,
Вместо крика – тихий стон.
Насладиться ядом лжи -
Сон как смерть и смерть как сон.
Столкновение иллюзий.
Разум болью покорен,
Пусть смеются люди.
Страх как смысл, нет вины,
Веры нет и нет сомнений.
Только голос тишины
Дарит вдохновенье.
Тьма как радость, страсть как жизнь,
Вместо крика – тихий стон.
Насладиться ядом лжи -
Сон как смерть и смерть как сон.
Жизнь и так коротка, что бы не боятся смерти. А спать надо, чтобы жить
Сапарбай Жубаев
это точно. верно сказано.
Уснул - проснулся - и есть возможность исправить ошибки, а умер - и неизвестно, будет ли возможность исправить ошибки. Страшно.
Сила привычки ))) ...засыпаем каждый день и на утро просыпаемся, а вот умираем как-то непонятно и 1 раз )))
я боюсь и того и другого
вы проверяли?
Умереть не страшно, страшно умереть рано...
Сапарбай Жубаев
правильное высказывание.
In brevi> Не все люди боятся смерти.
Артур Шопенгауэр высказал одну из своих сотен прекрасных мыслей: Если бы человек достоверно знал, что после смерти он будет полное ничтожество, он бы сказал nihil ad me - мне ничего не нужно.
Китайский философ изрек - Если я усну тогда пусть я никогда не проснусь, если я не усну то пусть я не усну никогда ...
Когда я закрываю глаза перед сном я надеюсь на сон, когда мои глаза закроются неожиданно, я стану сном для живущих...
сон-значит проснёшся
серть необъяснимое чувство
А фиг знает. Просто спать - это проверено, изучено и т. д. А оттуда как бы никто пока не сообщил чо да как.
Да просто они не знают, чем это все закончится может. Лучше вообще не спать. Никогда. А то мало ли...
Сапарбай Жубаев
спать нужно обязательно ведь сон - это отдых. А если не будете спать то вынесут вас вперед ногами.
А что, если мы засыпая каждый раз умираем? Или вообще, мы всегда спим и всё что мы считаем реальностью-это сон, т. е. мозг работает и придумывает дальнейший ход событий и когда он подводит их к логическому завершению-мы просыпаемся реально, а во сне мы якобы умерли? Тема очень глубокая, мне нравится!!!! Спасибо!
Victoria Sharafudinova
Блин, вообще то хотел пять поставить за ответ, но рука соскочила и поставил четыре — совершенно случайно)
Бахытнур Талипова
гениально:)
4elovek zasnuv mojet prodoljat jit na zavtre6niy den ...aumerev uje ne bude6 takim kak prejde bit jivim ...prosto bude6 obitat vokruq jivix....a sduqoy storoni ya dumayu sto elovek doljen radovatsa sto umerayet ...ludi qovorat sto qospod boq zabirat tolko lubimoye im dita a ne lubimoye ostayetsa promu4itsa na na na6em svetit i vstretit kone4 sveta ...that's all