Общество

Почему при убогости литературы, музыки, науки, при технической отсталости промышленности народы прибалтики считают себя

культурней русских?
Наталья К
дело в бытовой культуре, повседневной жизни. Тут они в своей стихии, аккуратные, трудолюбивые люди.

Что касается более возвышенных сфер - им как правило сказать практически нечего.. .
Да, приземленность, как написал ответчик выше, приземленность еще и как необыкновенная нутряная любовь к земле.
В Прибалтике ...даже если ты преподаватель консерватории.. . но без клочка земли, на котором ты выращиваешь картошку, - ты недостоин особого уважения)) ) Вот такое восприятие бытия) ) Их храм - лес, природа, озеро.
Из того, что русскими сделано в сфере литературы, искусства.. . иногда даже воспринять нечем. Прямой практической пользы нет, значит не особенно-то и ценно.

не хочу стричь всех под одну гребенку, просто описываю тенденции.
встречаются в Прибалтике замечательные люди, тонко чувствующие и творческие, любящие русскую литературу, кино.

И не нужно забывать о генетической обиде на русских за оккупацию, ведь действительно раскулачивали и в Сибирь вывозили целые семьи, бросая людей просто в зимнем лесу. И они выживали! И дружили с сибиряками. Но это другая тема.
Денис Гурьев
Лучший ответ
Екатерина Ольховская а вот врать не надо - их в зимнем лесу не бросали ! они приезжали уже на обжитое место и если б не сибиряки , они бы загнулись - по причине своего говнистого характера ! и про генетическую обиду - тоже полная фигня ! если говорить про генетическую обиду , так это им надо на Ивана Грозного обижаться !
Это некоторым убогим русским так кажется...
Любезный. . А какие у Вас критерии "убогости литературы, музыки" и как Вы увязываете "техническую отсталость промышленности" с культурой? Это первое. Ну и второе. Не завидуйте. Вы прекрасно знаете, что Прибалты в Союзе жили лучше, чем остальные и сейчас уровень жизни там не хуже, а лучше, чем в России. ( Даже среди русскоязычного население, которое и не думает возвращаться на историческую Родину.)
Наталья К Всё просто, во всём мире критерием убогости или неубогости принято считать "цитируемость"... Насчёт возврата русских из Прибалтики на историческую Родину так это рассуждения Шарикова прямо. ..Давайте организуем полноценную компенсацию по жилью и нфраструктуре (которе они освободят) и они уедут... Или они должны вам подарки делать? Кстати, насколько мне известно молодёжь не просто уезжает, а валом валит из Прибалтики... Не в Россию так в Германию
Комуняки виноваты, они сделали их авангардом культурного и технического прогресса в СССР. При царе-батюшке это был " Приют убогого чухонца". А теперь это европейские задворки. Пусть так и будет.
Это от нац. кухни, а точнее - от супа с селёдкой на молоке
Потому что такие как ты любят рассуждать о своей великой культуре, стоя по колено в г...
Анна Галян
Наталья К Не "ты", а "вы", я с вами детей не крестил...И не стою в говне хотя бы потому что работаю в "чистых помещениях" , которых в Прибалтике попросту нет из-за технической отсталости.
Не стоит презрительно относиться к другим, это Вас не красит
Наталья К Почему простая констатация факта воспринимается как презрение?
удел всех малых наций-зависть и заморочки
Что за ерунду несете.... это готская культура! ! Высокоцивилизованная и культурная нация
Rauf Maclellan
Наталья К Да нет, вы спутали, они не готская, а эмовская культура.
До них просто это не дошло ещё :-)
потому что это такие люди, они делают всё тоже, что русские, но стараются этого не показывать + врождённое самомнение! а в области искусства и науки - у них никогда не было и не будет ничего выдающегося, причина - всё тоже самомнение + приземлённость !
Они не сорят на улицах и не матерятся.
Наталья К Ужас, прям как папуасы (у них ни улиц ни матов нет)