Общество

9-е мая:актуально ли еще?Многие знакомые пускают в его адрес довольно едкие комментарии,а то и игнорируют.

Виталий Зуев
Мой дед не любил 9 мая, он в этот день пил вечером водку и сидел весь черный от горя, молчал. Один. А то, что сейчас - ВОЙНУ ( я могу судить только по скупым рассказам деда, но меня они потрясли просто на всю жизнь, особенно рассказы про Сталинград, про 1942 год) превратили в балаган и шутовство, (ленточки, концерты и проч. ) не понимаю, не люблю и не принимаю участия. Это все равно что плясать и веселится на похоронах 30 млн. погибших. Вспомнить, да, важно, Но без этого мерзкого официального пафоса и заезженных слов. Я просто съезжу на могилу деда и покрашу оградку, приберусь, положу конфеты, выпью рюмку и скажу спасибо.
Андрей Сычев
Лучший ответ

Mia _69
глупые у вас знакомые. если бы не великий подвиг наших дедов-где бы мы все сейчас были?!
Кайрат Мусаев
если без пафоса------------то просто многих из нас просто не было, если не сказать что всех ((((((((((((((
Я думаю, что и сам вопрос не корректен. Наверняка Вы ответ знаете, т кдругого быть не может поэтому тем более задавать его из за праздного любопытства не стоило бы. Это святое!!
Полина Хайлова
Просто некоторые родители не доносят до своих детей, что такое Война. И не так страшно умирать, как видеть, как гибнут дети. И наши деды, кому и прадеды, погибали, в частности, и за них. Мой погиб на Смоленщине, в рядах Сибирских дивизий, в боях за Москву.
Если есть бог, то только за такой вопрос кара обеспечена.
Aleksandr Savin
от таких знакомых, порядочный человек, должен держаться подальше!
Это память.
И*
Игорь *******
Мой самый любимый праздник!
Праздник, у которого нет национальности! Когда празднует вся страна!
Svetlana Artamonova
В Германии это день траура....
мой дед воевал. , дед моего мужа (жив еще) в концлагере "Дахау" пацаненком сидел, почти в каждой семье есть погибшие на войне родственники.
Мы (вся страна) были защитниками а не завоевателями и победили. Я буду это помнить и дети мои будут.
Актуально лишь потому, что нет альтернативы. Чем ещё, аналогичным по масштабности, могут гордиться россияне? Афганской войной? Чечнёй?
Было время, когда-то так же гордились и ликовали по поводу Октябрьской Революции, потом революция отошла на второй план, главной "радостью" стала победа в ВОВ.
Только вот.. . никто не задумывается, что ТОЙ СТРАНЫ, которая победила в ВОВ, УЖЕ НЕТ.. . Россия - это не СССР, пора бы уж это понять. А ещё ОБЯЗАТЕЛЬНО надо понять то, что те, кто погибал за "наше будущее", скорее всего, плюнули нынешнему народу в глаза, как последним иудам, сначала загадившим, а потом и предавшим государство, за которое они погибли - Союз Советских Социалистических Республик. Вся эта сегодняшняя буржуазная Россия, как и прочии буржуазия, - гнилая шелупонь.
Устраивая Ежегодный Карнавал-на-Костях 9 мая, мы празднуем своё предательство.
Nana Hashimova
Ваши знакомые видимо умом не блещут.... А может им мозги изрядно "пополоскали"?

Рада за Вас, что Вы не разделяете их мнение!

Эта дата будет актуальна, пока существует Россия!!!. а значит ВСЕГДА!
Жалко знакомых не добили!!!
я-я!! ! актуально.. . гордясь подвигом своих дедов енти дебилы не замечают, что просрали большую часть своей страны и являются сырьевым придатком побежденных немцев ну и прочих друзей кто Россию имеет :(( так. что очень нужное мероприятие !!!
Акмарал Абдрасилова это в каком месте мы её просрали то?То что избавились от всяких нахлебников и чурбанов-так туда им всем и дорога-пусть хлебают свою независимость.хоть до усрачки....а если кому невтерпёж-рискнут пусть жопой своей...
Мейрамгуль Тапалова А Вы, прошу пардона, на каком толчке сидели?...уж не рядом ли?
У кого нет прошлого, у того нет и будущего.
Об этом помнить и уважать нужно всегда. это также естественно как и для НОРМАЛЬНОГО человека дышать. другое дело что у нынешней молодежи уже в большинстве не осталось ни идеалов, ни осознания прошлого, а лишь западные "ценности"в голове.
этот день победы порохом пропах
Этот праздник будет актуален до тех пор, пока мы будем помнить о той трагедии, которая произошла на планете.