Общество

9-е мая:актуально ли еще?Многие знакомые пускают в его адрес довольно едкие комментарии,а то и игнорируют.
Мой дед не любил 9 мая, он в этот день пил вечером водку и сидел весь черный от горя, молчал. Один. А то, что сейчас - ВОЙНУ ( я могу судить только по скупым рассказам деда, но меня они потрясли просто на всю жизнь, особенно рассказы про Сталинград, про 1942 год) превратили в балаган и шутовство, (ленточки, концерты и проч. ) не понимаю, не люблю и не принимаю участия. Это все равно что плясать и веселится на похоронах 30 млн. погибших. Вспомнить, да, важно, Но без этого мерзкого официального пафоса и заезженных слов. Я просто съезжу на могилу деда и покрашу оградку, приберусь, положу конфеты, выпью рюмку и скажу спасибо.

глупые у вас знакомые. если бы не великий подвиг наших дедов-где бы мы все сейчас были?!
если без пафоса------------то просто многих из нас просто не было, если не сказать что всех ((((((((((((((
Я думаю, что и сам вопрос не корректен. Наверняка Вы ответ знаете, т кдругого быть не может поэтому тем более задавать его из за праздного любопытства не стоило бы. Это святое!!
Просто некоторые родители не доносят до своих детей, что такое Война. И не так страшно умирать, как видеть, как гибнут дети. И наши деды, кому и прадеды, погибали, в частности, и за них. Мой погиб на Смоленщине, в рядах Сибирских дивизий, в боях за Москву.
Если есть бог, то только за такой вопрос кара обеспечена.
от таких знакомых, порядочный человек, должен держаться подальше!
Это память.
Мой самый любимый праздник!
Праздник, у которого нет национальности! Когда празднует вся страна!
В Германии это день траура....
мой дед воевал. , дед моего мужа (жив еще) в концлагере "Дахау" пацаненком сидел, почти в каждой семье есть погибшие на войне родственники.
Мы (вся страна) были защитниками а не завоевателями и победили. Я буду это помнить и дети мои будут.
Актуально лишь потому, что нет альтернативы. Чем ещё, аналогичным по масштабности, могут гордиться россияне? Афганской войной? Чечнёй?
Было время, когда-то так же гордились и ликовали по поводу Октябрьской Революции, потом революция отошла на второй план, главной "радостью" стала победа в ВОВ.
Только вот.. . никто не задумывается, что ТОЙ СТРАНЫ, которая победила в ВОВ, УЖЕ НЕТ.. . Россия - это не СССР, пора бы уж это понять. А ещё ОБЯЗАТЕЛЬНО надо понять то, что те, кто погибал за "наше будущее", скорее всего, плюнули нынешнему народу в глаза, как последним иудам, сначала загадившим, а потом и предавшим государство, за которое они погибли - Союз Советских Социалистических Республик. Вся эта сегодняшняя буржуазная Россия, как и прочии буржуазия, - гнилая шелупонь.
Устраивая Ежегодный Карнавал-на-Костях 9 мая, мы празднуем своё предательство.
Ваши знакомые видимо умом не блещут.... А может им мозги изрядно "пополоскали"?
Рада за Вас, что Вы не разделяете их мнение!
Эта дата будет актуальна, пока существует Россия!!!. а значит ВСЕГДА!
Жалко знакомых не добили!!!
я-я!! ! актуально.. . гордясь подвигом своих дедов енти дебилы не замечают, что просрали большую часть своей страны и являются сырьевым придатком побежденных немцев ну и прочих друзей кто Россию имеет :(( так. что очень нужное мероприятие !!!
Акмарал Абдрасилова
это в каком месте мы её просрали то?То что избавились от всяких нахлебников и чурбанов-так туда им всем и дорога-пусть хлебают свою независимость.хоть до усрачки....а если кому невтерпёж-рискнут пусть жопой своей...
Мейрамгуль Тапалова
А Вы, прошу пардона, на каком толчке сидели?...уж не рядом ли?
У кого нет прошлого, у того нет и будущего.
Об этом помнить и уважать нужно всегда. это также естественно как и для НОРМАЛЬНОГО человека дышать. другое дело что у нынешней молодежи уже в большинстве не осталось ни идеалов, ни осознания прошлого, а лишь западные "ценности"в голове.
этот день победы порохом пропах
Этот праздник будет актуален до тех пор, пока мы будем помнить о той трагедии, которая произошла на планете.