Общество

Вы не в курсе кто придумал и изобрел "электрический стул"? Правда говорят что Томас Эдиссон?

Создание электрического стула связывается с именем Томаса Эдисона.
В 1888 году в штате Нью-Йорк законодательным собранием был принят закон, установивший казнь с помощью электричества как принятый в штате способ приведения в исполнение смертных приговоров.

Во второй половине 1888 года изобретатель Гарольд Браун и сотрудник Колумбийского университета (Нью-Йорк) Фред Питерсон провели в лабораториях Эдисона исследования по использованию электричества для смертной казни. В течение нескольких месяцев было убито током более двух десятков собак, по результатам экспериментов 12 декабря 1888 года группа представила Судебно-медицинскому обществу штата Нью-Йорк доклад, в котором рекомендовала электрический стул в качестве орудия казни (рассматривались и другие варианты, в том числе бак с водой и стол с резиновым покрытием) . 1 января 1889 года в штате Нью-Йорк вступил в силу «Закон об электрической казни» .
Asker Mukambetov
Лучший ответ
Создание электрического стула связывается с именем Томаса Эдисона. В 1880-х годах в США Эдисон, организовавший первую систему электроснабжения на постоянном токе, активно конкурировал с новыми системами электроснабжения на базе переменного тока. Эдисон убеждал потребителей в недостатках системы конкурентов, пропагандировал опасность таких систем, производя, в том числе, публичные опыты по умерщвлению животных переменным током.

Эти события совпали с начавшимся в стране обсуждением вопроса о выборе более гуманного способа смертной казни (ранее в США применялось, главным образом, повешение, из-за неумелости исполнителей нередко проходившее крайне мучительно) . Всё более широкое использование электричества, естественно, сопровождалось периодическими несчастными случаями, в результате которых погибали люди. Быстрота и предполагаемая безболезненность смерти от поражения током подсказала идею использования электричества для казни преступников. В 1888 году в штате Нью-Йорк законодательным собранием был принят закон, установивший казнь с помощью электричества как принятый в штате способ приведения в исполнение смертных приговоров.

Противником электрического стула стал Джордж Вестингауз, ранее разработавший систему снабжения потребителей электричеством на переменном токе, главный конкурент Эдисона. После введения в действие закона о казни на электрическом стуле Вестингауз отказался поставлять генераторы переменного тока тюрьмам, вследствие чего Эдисону и Брауну пришлось покупать генераторы окольными путями.

Первыми осуждёнными к казни на электрическом стуле стали Уильям Кеммлер и Джозеф Шапло (первый — за убийство любовницы, второй — за убийство соседа [3]). Шапло был помилован и получил пожизненное заключение. Вестингауз пытался спасти и Кеммлера, для чего нанял адвокатов, требовавших обжалования приговора на основании того, что казнь на электрическом стуле попадает под определение «жестокого и необычного наказания» , запрещённого восьмой поправкой к конституции США, однако апелляции были отклонены.

В 1890 году Эдвин Дэвис, работавший электриком в тюрьме города Оберн, разработал первую действующую модель электрического стула. 6 августа 1890 года Уильям Кеммлер был первым в мире казнён на электрическом стуле в Обернской тюрьме. Хотя один из репортёров и заявил: «Ему совсем не было больно!» , в действительности казнь прошла не вполне гладко: после первого включения тока Кеммлер был ещё жив, ток пришлось включать вторично. Джордж Вестингауз прокомментировал казнь словами: «Топором бы у них получилось лучше» .

В 1896 году электрический стул был введён в Огайо, в 1898-м — в Массачусетсе, в 1906 году — в Нью-Джерси, в 1908-м — в Вирджинии, в 1910-м — в Северной Каролине. За следующий десяток лет он был узаконен ещё более чем в десяти штатах и стал самым популярным в Америке орудием казни. Всего за более чем сто лет применения на электрическом стуле было казнено более 4300 человек.

Задуманный как средство дискредитации систем электроснабжения на переменном токе, электрический стул как раз этой функции выполнить не смог. Несмотря на его появление, применение переменного тока расширялось. Позднее Эдисон был вынужден признать, что недооценил преимущества переменного тока. В 1912 году Вестингауз был удостоен Эдисоновской медали за достижения в развитии этой технологии.
Первым описал Электрический стул Жюль Верн «Париж в ХХ веке» 1860 год
В конце XIX века в США был изобретен электрический стул, впервые примененный в 1890 году.. .

Электрический стул появился в результате анекдота. В начале ХХ века известный изобретатель и бизнесмен (создатель компании General Electric) Томас Эдисон пытался заинтересовать потребителей полностью электрофицированным стулом для работы - с встроенной лампой, электродвигателем, подогревом, устройством для автоматического изменения наклона спинки и т. д. Один из главных конкурентов Эдисона, изобретатель и бизнесмен Джордж Вестингауз прибегнул к необычному способу конкурентной борьбы. Он предложил использовать электрический стул для казни преступников, рассчитывая отпугнуть потенциальных покупателей чудо-стульев Эдисона.
Расчет Вестингауза оправдался. В результате, в английском языке на время появилось выражение: "преступник был вестингаузирован" (о казненном с помощью гильотины говорят, как о "гильотинированном"). Любопытно, что позже Вестингауз тайно нанял адвоката, чтобы спасти жизнь преступнику, впервые в мировой истории приговоренному к смерти на электрическом стуле. Вестингауз проиграл.
Ныне электрический стул используется довольно редко. В основном, в США осужденных на смерть убивают, делая им инъекцию яда. К примеру, в 2000 году так было казнено 594 человека. Эта процедура законодательно утверждена 36 штатами страны, федеральным правительством и вооруженными силами США. 149 человек окончили свою жизнь на электрическом стуле. Этот метод казни принят в 10 штатах. 11 человек задохнулись в газовой камере. Этот способ используют 5 штатов. 3 человека были повешены (процедура принята в трех штатах) и двое расстреляны (также в трех штатах преступников принято расстреливать) .
Pavel Marfin
Томас Алва Эдисон. Сожалел потом долго, потомки не оценили.
Эдисон
да, была такая история. Эдисон, кажется, конкурировал с еще одни ученым, чье имя подзабыл. так вот, он содействовал в создании электрического стула, чтобы показать людям, как опасен перменный ток. Сам же Эдисон был сторонником тока постоянного