Считается, что смерть мозга наступает мгновенно.
относительно казни это значит что без страданий, в этом смысле "гуманно".
А что тело дергается - это уже после.
Опять же - нет прямого исполнителя. Несколько человек нажимают несколько рубильников, какой запитан - неизвестно.
Общество
Зачем в цивилизованных странах применялась казнь на электрическом стуле? Разве это гуманно?
Кто вам сказал что они цивилизованные? =))) Наоборот варварские. В этих странах, вернее стране, существует аж целых 5 видов смертной казни.
Разве Штаты - цивилизованная страна? Гм-гм... Этих дикарей простой висилицей ну никак не удавалось пронять: у каждого ковбоя-пастуха по лассо... зато в электричестве они долго еще ни бум-бум... вот и гуманизм: пока электрика сыщут - суд Линча на мировой суд поменять успеют. Но до подлинной цуивилизации, конечно, им было далеко. Вот Франция - гильотина - чик! и голова в корзине! Или испанская гаррота - никакой крови...
Вау!! ! А что смертную казнь назначают за воровство булочки в магазине?? ? Давайте вспомним о педофилах (правда уже тошно!).. . их надо гуманно убивать?
Avto Kap
Да и само понятие-гуманизм, отрицает насилие и убийство... Давайте будем верны себе...
Зато у нас гуманно содержать всех этих ублюдков на деньги налогоплательщиков...
Зато у нас энтого гуманнизму через край!!!!
электричество дешевле чем патроны.
По-вашему, гуманно Вам кормить ублюдков, которые, не дай Бог, изнасиловали и убили бы Вашего ребёнка?
Роман Анатольевич
Мужик это дурной тон, говорить такие вещи молодой девушке. Некрасиво перефразировать вопрос. Автор имел ввиду гуманность смертной казни на электрическом стуле, а не о приговорённых к ней или о маратории. Надо же в смысл вчитываться уметь.
Татьяна Рыбакина
Какие ты ужасы мне рассказываешь!
В пиндостане она и щас применяется. О вопросе гуманности смертной казни можно рассуждать бесконечно. Однако бесспорным минусом смертной казни является невозможность исправления судебной ошибки. А судебная ошибка не исключена в любой системе юриспруденции.