Я в 10 классе, собираюсь на журналистику. В следующем году буду поступать. Мой лучший друг (с 5 лет) переехал в Москве (ну в Королев, один хрен) , к тому же мама собирается купить вторую квартиру для него. ( Его мама преподаватель университета, кандидат юридических наук, очень хороший и образованный человек) . Его мама сама выдвинула мне такое предложение - попытаться поступить куда-нибудь в Москву, ведь даже если это будет не МГУ и не МГИМО, это все равно будет намного лучшим вариантом, чем универ в Ростове-на-Дону. Конечно, документы отнесу и туда. Ведь сейчас даже не нужно ехать на вступительные экзамены - нужно лишь отослать (или отвести, есть есть правило, что документы подаются лично) результаты ЕГЭ и печатные работы (на журфаке есть творческий конкурс) . Жить я во время обучения смогу с другом в его квартире (мне его мама САМА предложила) . Ведь обучение в Москве - это гораздо лучший старт, чем Ростов (хоть этот город я люблю душой) .
Отец же сказал, чтобы я забыл об этом, потому что "на 5 лет пожить не приглашают, кому ты там нужен! " и потому что у меня хроническое заболевание печени - необходимо почти постоянно вводить роферон подкожно для поддержки. (Ну и что? живут же диабетики и колят себя по нескольку раз в день! А это всего 2 раза в неделю. Ну еще нужно часто сдавать анализы крови и смотрять на ее состояние. Да и врачи в Москве лучше - мы туда с родителями на лечение ездили - а так мне и ездить не придется!
В общем не понимаю его! Такой шанс - учиться в Москве! К тому же жить ЕСТЬ ГДЕ!! ! Даже прописку мама друга сказала - без проблем (Понимаете, он в моей семье и я в их - как родной! Мы почти братья!)!! ! Да другой бы от радости плясал! Моя мама за, она сказала "Какая же мама не захочет, чтобы ее ребенок учился в Москве? ". А вот отец - ну никак. Причем видно, что специально выдумывает доводы против, сначала говорил о том, что у меня нет шансов поступить (Хотя я учусь вполне прилично! Проблемы есть, но лишь с математикой и обществознанием, которые журналисту не нужны и сдавать их не надо!) , потом припер проблему жилья, теперь здоровье "ты что, допускаешь, что мы тебя отпустим на 5 лет? " Ведь от Ростова до Москвы не так далеко! На поезде - около суток, на самолете - полтора часа (я знаю одну авиакомпанию, где вообще цены смешные) . Видиться можно будет часто, раз в 2 месяца точно!
Помогите!!!
Общество
Я живу в Ростовской области. Отец против того чтобы я поступал в университет в Москве. Как его разубедить?
Я тебя поддерживаю Кирилл. Ты умничка, сам принимаешь решения. Конечно в Москве образование лучше, мне даже кажется, что только в Москве и Питере нужно учиться серьёзно. Жить там дороговато, а учиться и поступить даже легче (дешевле точно) . Если ты выбрал журналистику, значит и думай как тебя эта профессия прокормит в период учебы, в Москве всегда легче подработать. И отца я твоего понимаю, он очень беспокоится за тебя, а сказать открыто не хочет (может быть боится даже больше чем мама) . Стоит ему объяснить, что намерения твои серьёзные, а не только ссылаться на налаженный быт. Думаю у тебя все получится.
Сергеи Шевчук
Там и там вузы помойка, в моем городе это пздц, позорят техникумы, просто у меня в городе высокие здания вузов стоят, народ пугают
Я был в той же ситуации, правда, очень давно! Выхода не нашёл и пришлось уйти из дома, а через год меня простили....
Поступайте как сами считаете нужным, но имейте в виду что действительно и обучение стоит дорого, даже на бюджетном придется платить, и цены в Москве высокие.
Вы взрослый человек уже, Вам и решать. Удачи!
Хм-м-м.. . Знаешь, твои доводы вполне обоснованы. Упирай на то, что попытка - не пытка. Почему бы не попробовать-то???! Короче, бей на эмоции.
"я знаю одну авиакомпанию, где вообще цены смешные" - когда ты сам заработаешь, тогда и будешь смеяться...
Иван Сизов
Нет, ну всего-то 900-1500 за перелет!
Отец к сожалению прав . В Москве все дорого и другие темпы жизни. Там надо быть не только здоровым но и иметь запас прочности здоровья. Там Вам никто даром укол не сделает и не накормит (к роферону нужна диета) . Как в любом мегаполисе будешь подыхатьне дай бог) все пройдут мимо. Скорая если не заплатишь повернется и уедет. Сколько стоит анализ крови? Это хороший обед студента вместе с ужином. Да и печень это не диабет. А на работу твой диплом никому не нужен. Какписать будешь такой и журналист получиться В Москве этй братии пруд пруди. Лучше учись спокойно у себя в родном городе и застолби там пока учишься место работы.
Иван Сизов
Ерунда! Московские цены от ростовских почти не отличаются, лишь на некоторые продукты и товары!
Он реальный дурак1 НЕ ОБИЖАЙСЯ! ЖИВИ СВОИМ УМОМ! "
Иван Сизов
Не надо так на моего отца! Просто он добился всего САМ и, видимо ждет того же от меня. Он потерял отца в 9 лет, а мама работала сестрой-хозяйкой в тубдиспансере. Младший брат 15 лет начал пить и пил по-черному все это время, пока не умер от цирроза печени. Сам поступил в техникум, потом в университет (семья жила действительно бедно). Сам поднялся, сам добился руководящей должности. Это человек тяжелого труда.
Нах тебе журналистика поступай в Стакан (тоесть Станкин) если башка есть будет тебе и военк и общяга... на 2-3-м курсе уже реально работать можно, если не дурак и сила воли есть выживешь, не получится домой вернешься
п. с сам решай короче ну и отца слушай
П. с но если решил иди до конца чего бы не стоило
п. с сам решай короче ну и отца слушай
А кто будет продолжать гопничать в Ростове? Дядя Вася опять?)))
А я слышал что в Ростове при поступлении в ВУЗ брали взятки даже при Советской власти, поэтому ростовчане поступали учится в другие города.
Твоих родителей можно понять: они боятся за твоё здоровье. Тем не менее, сделай так, как считаешь нужным.
Заманчивое предложение, что и говорить.. . Но все же послушайтесь отца. Возможно, у него есть веские доводы, чтобы Вы учились и жили в Ростове.
А бесплатная крыша над головой на весь период обучения - это еще ничего не значит. Питание, одежду-обувь, проезд, книги, в конце-концов лекарства и т. д. - кто будет Вам оплачивать? Работать пойдете? Где и кем? Уровень жизни в Москве несравним с уровнем жизни не только в Ростове, но и в Санкт-Петербурге.
Иван Сизов
Лекарства бесплатно получаю.
Попытаться, конечно, стоит, особенно если вы сами можете следить за своим здоровьем, но я бы не стала рассчитывать на квартиру друга на все время учебы, поступайте с общежитием, а к другу лучше в гости приходить, во время экзаменов пожить, но не все время,
а уж домой вернуться всегда успеете
Вы хотя бы представляете сколько стоит обучение в Москве? Вы уверенны, что поступите на бюджет? У меня сын учится в Питере в университете, школу закончил вполне прилично, у нас в городе у него был шанс на бесплатное обучение, а там предупредили сразу, что на бюджет поступают только местные жители!!!! Может ваш отец именно по причине отсутствия такой суммы денег противится вашему отъезду !!!Подумайте!!!
Костя Сугойдь
На бюджет в Москве спокойно поступил,ток не на журналистику а на технаря в Станкин,потом на программиста перешел...в чем проблема?
П.с если мозги есть куда угодно можно поступить
Иван Сизов
Если не поступлю на бюджет - останусь в Ростове. Коммерцию моя семья не потянет, что вы!
Dilbar Jumaeva
Твой отец- прав, а мама просто тебя жалеет! а учиться- все равно где, а жить в это время дома все же лучше! и потом лучше быть Первым в /Ростове чем никем в Москве!
Михаил Медведев в возрасте твоего отца (приблизительно) вот тебе наглядный пример!
Что тебе посоветовать?
каждый человек хозяин своей судьбы
спроси своего отца, всем ли он даволен в своей жизни, что бы он хотел поменять?
Убеди его в том что ты хочешь её прожить так, чтоб в ней не хотелось и не было чего потом менять.
Всё в твоих руках, поверь если ты этого хочешь, ты сможешь!
Удачи! -;)
Что тебе посоветовать?
каждый человек хозяин своей судьбы
Удачи! -;)