Общество
А почему - "УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ"? И, развеж это хоошо?
Вообще - это - иносказание. Именно УМОМ и только умом - Россию и можно понять, вот только задуматься по настоящему - мало кто хочет - все подавай "разжованное".
Поэт придумал для рифмы. Еще и как понять тому у кого ум есть.
Жалко, что мы не можем спросить об этом у классика...
Мы сердечные. Живем не умом - т. е. не рациональные. У нас основоопределяющее в отношениях - душевность, жалость (иногда даже к заклятым врагам).
иногда русские люди. умные и разумные, могут совершать поступки совершенно не логичные. .
как например солдат ВОВ, потерявший в этой войне ногу, НО привезший в свой дом немецкого ребека. потерявшего родителей.. .
Бывает, что непредсказуемость становится козырем. ) Примеров в истории предостаточно.
Поэт хотел выразить своё отношение к величию страны, сравнивая её по величию с Богом. Переборчик вышел.
Аршином общим не измерить...
Прочтите стихотворение до конца, тогда поймете. Остроумная наша...
а потому что не надо.. . "...можно только верить" (и от себя: чувствовать)
не надо тут такую глупость писать, что для рифмы! это прекрасный классик, и если бы у него возникли проблемы с рифмой он бы что-нибудь другое "придумал"... просто Россия очень противоречивая и особая, другого такого народа нет не было и не будет, поэтому и не понять
смотря с какой стороны рассмотреть это.. . с одной стороны в России множество людей, имеющие "умные позиции", ну а есть и противоречие к ним...