Зависть-это то, что ненавидешь человека и хочешь быть на его месте,
Ненависть-это то, что ненавидешь человека и не хочешь быть на его месте.
Общество
В чем отличие зависти от ненависти?
Зависть — желание, чтобы кто-либо не располагал тем, чего сам завистливый не имеет в такой же или большей степени (количестве) . Это одно из проявлений страсти печали.
Зависть — огорчение по поводу успеха и благополучия других людей.
Ненависть — негативная эмоция, наиболее интенсивная форма проявления негативного отношения к чему-либо. Часто сопровождается желанием убить, ударить, раздавить, уничтожить объект ненависти. Ненависть также может существовать без объекта, быть ни на что не направленной.
Часто воспринимается как антитеза любви, её полная противоположность: если любовь характеризуется активной заинтересованностью в существовании, жизни и развитии объекта любви, то ненависть — активной заинтересованностью в уничтожении объекта ненависти. Не смотря на это, чувство ненависти может (и это происходит довольно часто) сосуществовать с чувством любви. В психологии такое сосуществование называется "амбивалентными" чувствами. В народной мудрости это зафиксировано, например, в выражении "От любви до ненависти - один шаг".
Зависть подруг и ненависть недруга.
Разные объекты и разная сила направленности негатива на эти объекты.
Всегда второе вытекает из первого
Ненависть обычно взаимная, а зависть может быть односторонняя..
не могу определить отличий, но точно знаю, что одно начало второго.
В причинах возникновения.
А в чём отличие картошки от киви?? ? =)
Вроде цвет и форма одинаковые, а вот содержимое - разное... .
* Зависть – это одно из неприятных чувств человека, которое вызывается раздражением и неудовольствием успехами и благополучием других людей.
* Зависть — желание, чтобы кто-либо не располагал тем, чего сам завистливый не имеет в такой же или большей степени (количестве) (см. Смертный грех) . Зависть — одно из проявлений страсти печали.
* Зависть — огорчение по поводу успеха и благополучия других людей. Запрет на зависть содержится уже у Моисея в последней из десяти заповедей.
* Зависть, или недоброжелательство — один из семи смертных грехов (лат. invidia), поскольку предполагает убеждение в несправедливости установленного Богом порядка.
* Ненависть — негативная эмоция, наиболее интенсивная форма проявления негативного отношения к чему-либо. Часто сопровождается желанием убить, ударить, раздавить, уничтожить объект ненависти. Ненависть также может существовать без объекта, быть ни на что не направленной.