миллиона советских солдат?
Чем больше погибших - тем больший вклад в Победу?
Общество
А была ли необходимость в ходе Берлинской операции положить в чужую землю до +
К великому сожалению, тогда цель была не только победа в войне, но и политическая победа СССР. Даже Маршал Жуков не отрицал факт политической игры во время взятия Берлина, так как союзники тоже были не против ПЕРВЫЕ захватить Берлин. Особенную активность проявлял Черчиль.
«Если после взятия Лейпцига окажется, что можно без больших потерь продвигаться на Берлин, я хочу это сделать. Я первый согласен с тем, что война ведется в интересах достижения политических целей, и если объединенный штаб решит, что усилия союзников по захвату Берлина перевешивают на этом театре чисто военные соображения, я с радостью исправлю свои планы и свое мышление так, чтобы осуществить такую операцию» (генерал Дуайт Эйзенхауэр)
Естественно Сталин не мог допустить, чтобы Берлин взял кто-то из союзников раньше Советских войск.
Тогда даже мысль не допускалась, что освободителями от немецко-фашистских захватчиков станет не Советский Союз.
Вот и получается, что чем больше погибших - тем больший вклад в ПОЛИТИЧЕСКУЮ победу!!!
Магомедгаджи Магомедов
мы не знаем истинные цели тов. Сталина. Возможно , одной из целей было погубить, как можно больше народу. вся его деятельность тому подтверждение.
Взятие Берлина было политической операцией-скорее чем военной. Но сопротивление немцев там было отчяенное. А солдат никто и не считал вообще. Доктрины диктаторов не предусматривают таких подсчетов. Все винтики.
Анна Боровская
кто вернет не прожитые жизни тем солдатам? наххх всю политику...
X5Alex
Потому и брали город танковыми армиями... и последователи достойные нашлись - Паша -мерседес в Грозном...
Не было - хотелось взять к 1 мая.. . Город - танковыми армиями.. . 1.5 млн погибших.. . и последователи достойные нашлись - Паша -мерседес в Грозном...
хотел хапнуть чертежи атомной бомбы.
Jakob Stoller
Нина, Вы ничего не перепутали?
Наши военоначальники воевали по принципу - ПОБЕДА ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Иначе Сталин расстреляет.
Jakob Stoller
Вы не правы - вспомните Рокоссовского...
Как не должно было быть в красной армии единения, сплоченности и товарищества, так не должно было быть и авторитетов в общепринятом значении — людей, могущих увлечь и повести за собой массу. Командиры, пользовавшиеся у солдат и офицеров признанием и уважением за свои знания, справедливость и заботливость, у власти в почете не были. Ценились и выдвигались лишь так называемые “волевые” начальники. Под этим термином понимались командиры-держиморды, о которых можно было знать, что где бы и чем бы они ни командовали, все подчиненные будут их смертельно бояться и ненавидеть.
Классический пример — Жуков, Еременко, Конев.
Авторитетов и вождей, помимо Сталина не требовалось”.
Эта длинная цитата — одна из многочисленных в этом исследовании мысль, раскрывающая социально-политические ценности вчера и сегодня. Там и всюду, где считают, что стадом управлять легче.
“Миллионы простых граждан устранялись безымянно, да Сталин так и сказал, что гибель одного человека — трагедия, а гибель миллионов — статистика”.
Сколько у нас развелось гениальных доморощенных полководцев.. . Окажись Вы на месте Жукова, еще неизвестно, что бы Вы натворили. Со стороны все делать легко, а на деле - все совсем по-другому.
Альфия Яруллина
Дело вовсе не в Жукове, я не его действия критикую...
Дело в оценке его действий и в целом руководства страны.
Нашей, сегодняшней оценке...
Jakob Stoller
Про себя не знаю, но Рокоссовский вёл себя иначе... И он был не один...
Жуков.. бездарный вояка. .
разве только в Берлинской операции положены миллионы.. Да какую ни возьми!!!
развенчали миф о Жукове - великом военноначальнике, не знавшем поражений. Стало известно, что Жукову ничего не стоило бросить пехоту на танки, кавалерию - на вражеские артиллерийские батареи, причем действуя не по команде Верховного, но с уверенностью в его полном одобрении. Жуков был убеждён, что соотношение 10, 15, 20 погибших бойцов – к одному бойцу противника – это для Ставки не катастрофа, а нормальный ход боевых действий для заслуженного маршала.
Конечно нет. Но военноначальники очень хотели побыстрее выслужится перед руководством. Вот и положили столько солдат. А можно было обойтись меньшей кровью, но время это заняло бы гораздо больше, зато люди были бы целее.
Но мы же численностью воевали. Немцы своих берегли. А необходимость бла или нет -это не нам решать.
Видимо нет... Скорее всего- нет! Но чем то же руководствововалось наше командование, когда планировало и проводило Берлинскую операцию? Скорее всего резоны были успеть раньше "союзничков"!
Погибли солдаты со славой, а приказы не обсуждают, даже если они глупые, их выполняют. В европейских странах веками славят солдат исполнивших свой долг до конца
даже под глупым командыванием. а у нас говорят что они глупо погибли.
Альфия Яруллина
смысл всего вопроса - в
его второй части....
Ведь до сего дня чем измерялся вклад в Победу?
Миллионами и миллионами...
А кто их ложил? С какой целью? А не стоит ли сегодня
над этим поразмышлять и дать правильную оценку?...
Вам не кажется, что ДО СИХ ПОР не сделаны правильные выводы?
Афган, Чечня - разве не примеры того, как НЕ НУЖНО воевать.
В европейских странах берегут своих солдат...
его второй части....
Миллионами и миллионами...
А кого из советского начальства интересовали жизни солдат и офицеров?
Цена отдельной человеческой жизни как была, так и осталась ничтожной.
Ради политического значения взятия Берлина они считали, что лишний миллион жизней - это пустяки.
А ты не забыл, что за спиной у жукова стоял грузин с трубкой и маузером в руке?
Сказал, через месяц надо взять, значит надо!
А народ ещё родится.
Когда это, интересно, начиная с 1917 г власть о народе думала?
Напомнить крылатое вырженеи лазаря кагановича? - "задерем юбку русской бабе под именем Россия! "
Еще вопросы будут?
А народ ещё родится.
Еще вопросы будут?
Альфия Яруллина
Будут! С чего это у тебя ко мне такой тон?
Почему ты такой вопрос не задал?