Общество
Почему люди не хотят помогать другим безвозмездно?
Помочь бабушке донести тяжелую сумку, приютить бездомного щенка, отправить старые или ненужные вещи в детский дом- это ведь обсалютно не трудно! Так почему же мы не можем сделать такую малость?Неужели люди разучились просто помогать?
Почему не помогают? помогают. просто ты не наблюдаешь такого рядом с собой. а вообще, если человек не думает о ближнем, просто о другом человеке, то откуда ему придет мысль помочь ему? очень много людей, зацикленных только на своем собственном благополучии, проблемы других не интересуют. даже на просьбы о помощи реагируют с опаской.
Я к таким, точно, не отношусь. иногда отдаю вещи в детдом, немодные шторы соседке-бабульке, прошу громко водителя автобуса остановиться, если какая нибудь бабка не успевает и стесняется сделать это сама. причем интересна реакция окружающих: так странно смотрят на меня, сидящую на задних сиденьях и орущую. хотя, честно сказать, у меня реакция к равнодушным ханжам такая же. таким не помогу, таких не поддержу в неловких ситуациях.
А вы не видите, какое огромное количество людей именно это и делает? А лично вы что сделали?
Кристи, почему вы считаете, что этого никто не делает? Делают.
Эгоисты все.
Не надо искать причину помогать людям
Бедные -бедным помогают всегда. Богатые бедным помогают иногда (отдают старые вещи) . Деньги дают под расписки и с условиями. Между богатыми свои специфические расчеты.
Безвозмездность порождает иждивенчество. Иждивенчество порождает тунеядство. Тунеядство порождает деградацию общества.
А где у бабушки дети, которые по закону и по совести должны помогать?
Почему щенок оказался бездомным? Да потому, что кто-то натешился и выбросил на улицу. А вот насчет старых и ненужных вещей абсолютно согласен. Только вот социальные работники, вместо сидения в кабинетах, могли бы организовывать хотя-бы периодически действующие пункты приема таких вещей. Многие даже не знают, куда это можно сдать. А если учесть еще и мороку с этим, то ответ понятен сам по себе.
Причинять людям зло большей частью не так опасно, как делать им слишком много добра. ..может поэтому
Спасибо нашей власти и правительству! Перевернули всю страну !
Потому что жмоты, а не люди
Вам видимо не попадались такие. Мне всех жалко, по возможности помогаю. А вообще мир стал жесточе и в этом виноваты мы сами
Человек человеку волк.
Я делаю ещё больше. Только это моё и знать об этом никому не надо.
НЕ знаю, ко мне это явно не относится ))))
Да я тоже непомог, когда передо мной 80-летняя бабуля с здоровенными сумками заходила в тролейбус, егоистом стаю.
"Неужели люди разучились просто помогать? " - пожалуй это одна из причин.
есть и другие : лень, недостаток свободного времени на такие дела или просто безразличие.
Психология людей такова, что каждые прежде всего стремится к собственной выгоде...