Практика - критерий истины - 1
Талант - это от Бога. Один открывает теорию относительности, другой умеет шевелить ушами - 2
Курсы мало что помогут. Если Вас назначили на эту должность, значит заслуживаете - 3
Часто курсы только вводят в заблуждение - 3
Ошибки неизбежны. И Вы научитесь - 4.
Общество
Назначили руководителем, хотела бы прослушать какие-нибудь курсы. Что посоветуете?
Сержантская школа - единственное место, где учат руководить...
Психология коллектива
Курсы не очень помогут. Придется набираться опыта методом проб и ошибок. Набивая шишки...
Поздравляю, но не завидую. Сам был в начальниках достаточно высоких рангов. Личное мнение - никакие курсы тут не помогут (кроме по профориентации) . Главное интуиция и чутье должно быть развито: чувствовать атмосферу в подчиненном коллективе и адекватно реагировать на ее изменения. Еще немаловажно биться и прикрывать (конечно настоящих коллег, а не пьянь и раздолбаев - пардон) , не сюсюкать и признавать публично свои промахи. Тогда Вы в глазах народа будете "командиром", а не "начальником" (у нас в геологии это очень важно) . Не тушуйтесь и удачи!
Оставаться грамотным специалистом - внимательным руководителем.... постоянно повышать квалификацию.... а вообще дисциплина коллектива и т. п. ..и в то же время быть ЧЕЛОВЕКОМ!! !
Подчиненные это не роботы... но люди попадаются разного склада.... подобрать грамотный, квалифицированный, сплоченный коллектив.... подскажет практика и сердце подскажет... .
Есть много литературы по этому поводу.... ваши усилия и стремления дадут свои результаты...!