Общество
Кто что знает о народном сопротивлении большевизму 1913-1950 г?
Речь не о белой армии, а о народных восстаниях, партизанских войнах и т. д.
"Помимо крайнего напряжения на Кавказском и Европейском фронтах Мировой войны, где находились основные силы войска, казаки-семиреки вынуждены были ликвидировать последствия кровавого киргизского мятежа 1916 г. в самом Семиречье. В июле-августе 1917 г. казачьим отрядам пришлось подавлять революционные беспорядки в крае, устроенные в этот раз русским неказачьим населением.
В период с 28 октября (10 ноября) по 1 (14) ноября, вслед за Петроградом, произошло вооруженное выступление большевиков в Ташкенте, после которого семиреченское казачество открыто выступило против Советской власти. Уже 1 (14) ноября было образовано Войсковое правительство (в лице Войскового атамана и Войскового правления) , которое вместе с Войсковым Советом заявило о своем непризнании власти большевиков, установившейся в Петрограде и Ташкенте и о взятии Семиреченским казачьим войском всей полноты власти в области со 2 ноября 1917 г. Было объявлено военное положение и начато формирование во всех станицах и выселках добровольческих конных и пеших сотен из всех, способных носить оружие казаков, с целью поддержания порядка и пресечения "большевицко-хулиганских выступлений в области, откуда бы они не исходили""
1918 г. (апрель) Массовые казачье восстания на Дону против власти большевиков.
1918 г. Первые преобразования большевиков были направлены против казачества. Начались бессудные расправы над казачьими офицерами.
1918 г. Массовые востания на Кубани.
1918 г. Формируется добровольческая армия ( Белое движение ) на Дону и Кубани.
1919 г. На казачьих территориях вводится политика "красного террора" против всех казаков, кто прямо или косвенно боролся в советской властью.
1920 г. Упразнение сословий. Расказачивание. Начало массовых репресий и депортаций.
По данным 1916 г. , то есть предпоследнего года существования казачества как цельного организма, на территориях жило: Донского казачьего войска - 1,5 млн. человек, Кубанского - 1,3 млн. , Оренбургского - 533 тыс. , Забайкальского – 264 тыс. , Терского – 255 тыс. , Уральского – 174 тыс. , Амурского – 49 тыс. , Семиреченского – 45 тыс. , Астраханского – 40 тыс. , Уссурийского – 34 тыс. человек
"Казачество не смогло совместить внутренние устремления к свободе и человечности, которые были присущи ему, с той жестокостью, с которой велась Гражданская война. В результате значительная часть казаков осталась верна идее борьбы с красными, проявила преданность долгу, верность Родине и присяге, данной царю, и либо погибла, либо ушла за границу. По данным последних исследований российских историков, в рядах белых в некоторых казачьих регионах оказалось около 80% всех казаков, которые были непримиримыми врагами Советской власти [1]. Поэтому после поражения многие из них предпочли эмиграцию со всеми ее проблемами, чем жизнь в России в условиях проводившихся репрессий. "
1918 г. Массовые востания на Кубани.
Денис Власенко
(Оренбуржье) 28.12.1917 г., наши заняли станцию Переволоцкую, станицу Мамалевскую и остановились на ст. Платовка. После первых успехов казачьи дружины разошлись по домам, а красные, подтянув новые силы (800 матросов с “Гангута”), — 14.1.1918 г. повели наступление, которое сотне юнкеров и добровольцев партизан не удалось сдержать. Что произошло на фронте и в Оренбурге 17.1.1918 г. требует отдельного разбора. Атаман Дутов с комендантом станции Оренбург пор. Румянцевым успел выскочить из города на случайно захваченном извозчике. В первой станице к ним присоединилось еще 6 молодых офицеров: 8 человек, двинувшиеся на Верхне-Уральск после падения Оренбурга, было все, что осталось от фронта, хотя бы и в кавычках. Восстание, начатое 23.2.1918 г., возглавленное хорунжим Петром Чигвинцевым, расширилось позже по всей области Оренбургского войска. Выступление чехословацкого корпуса 25.5-1918 г. расширило и связало воедино казачьи, крестьянские и рабочие восстания Поволжья, Урала и Сибири"
Тамбовское крестьянское восстание. (до 40 тысяч участников)
Кронштадтский мятеж. (до 15 тысяч участников).
1913 год !!!Это выс ший пилотаж. Восстание и партизанская война против большевизма.
Спроси у своих родителей.
Много можно рассказать о борьбе с большевизмом в 1913 году. Много партизан тогда погибло и много восстаний всяких было.
1921год - восстание Кронштадтских моряков.
1918 - 1921годы - Тамбовское восстание;
Было убито более 200 тысяч жителей Тамбовской губернии, палач известен - одна из "невинных" жертв Сталинских репрессий.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, точно рассчитать, чтобы облако удушливых газов распространилось по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось.
2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное количество баллонов с ядовитыми газами и нужных специалистов.
3. Начальнику боевых участков настойчиво и энергично выполнить настоящий приказ.
4. О принятых мерах донести.
Командующий войсками Тухачевский,
Начальник штаба войск Генштаба Какурин.
1918 - 1921годы - Тамбовское восстание;
ПРИКАЗЫВАЮ:
4. О принятых мерах донести.
Командующий войсками Тухачевский,
Начальник штаба войск Генштаба Какурин.
Канат Шукунев
к сожалению мало кто об этом знает .
Евгений Чеканов
Информация уже открытая, просто мало кому интересно.
это уже история... плохо, что сейчас нет народного сопротивления дерьмократизму и врагам народа медвепутам!
Почти до 53 года - Украина, Литва.
В начале 60-х (при Хрущеве) расстрел рабочих в Новошахтинске Ростовской области
почему с 1913? может с 1917?...Восстание Тамбовских крестьян (Антоновщина) 1920-1921 год, Кронштадское восстание 1921 год, Западно-Сибирское восстание 1921.. это самые крупные, борьба УПА с 1943 до середины 50-х.. . ХХ века, расстрел Советской армией в 1962 году под руководством ОСЕТИНА Иссы Плиева (в то время командующий СКВО) , мирной демонстрации рабочих (Новочерка́сский расстре́л — название событий, произошедших после забастовки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода и других горожан 1-2 июня 1962 года) г. Новочеркасска, Ростовской области.
Ты запомни, если бы не большевики, то мы жили бы на помойках и не образованные. Ты кого защищаешь то? Или тебе нравилось бы пасти скот у кого нибудь кулака?
Никита Борисов
а Вам никогда не хотелось изучить историю САМОМУ, не опираясь на лживые коммунистические учебники? Просто интересно
Можете начать прямо сейчас
http://video.yandex.ru/search.xml?text=Россия, которую мы потеряли&where=all
Можете начать прямо сейчас
Канат Шукунев
если бы не большевики Россия вместе с Англией и Францией победили бы Германию а не отдали ей Украину , Белоруссию и Польшу не было бы гражданской войны и возможно 2й мировой