Общество

Что вы знаете о Французском Сопротивлении?

В борьбе с "новым порядком" – фашистским режимом возникло патриотическое и антифашистское движение Сопротивления. Его участники издавали нелегальные газеты и листовки, помогали военнопленным, занимались разведкой, готовились к вооруженной борьбе. В движении Сопротивления участвовали люди различных политических и религиозных взглядов: коммунисты, социал-демократы, протестанты, католики и православные, члены профсоюзов и беспартийные.

Французское Сопротивление (резистанс – неподчинение врагу) , оказавшее сильное влияние на другие оккупированные государства, в частности, Югославию, Италию, Бельгию, по праву занимает особое место в истории Второй мировой войны. Во Франции вместе с французскими патриотами сражались почти 40 тысяч партизан семнадцати национальностей. Среди них было около трех тысяч советских граждан, бежавших из немецких концлагерей и лагерей для военнопленных, которые создали собственные партизанские группы и отряды, входившие в состав французских сил Сопротивления. А впоследствии был сформирован Первый советский партизанский полк.
Teona Dumbadze
Лучший ответ
Более-менее знаю. Я вообще много лет интересуюсь историей партизанской войны. А что интересно-то конкретно?
Эдуард Зуев
Только то, что их называли макИ..
Маки!
Вика Вика
Задай вопрос - получишь ответ
Денис Аладьев
три нобелевских лауреата - Сартр. Камю, Беккет. все члены сопротивления. у всех разные судьбы.
в общем во Франции все-более-менее порядочные люди симпатизировали левым и "красным", участвовали в так называемом резистенсе. активнее всех были беглые евреи, поляки и советские военнопленные :))
ЭТО движение противодействия оккупации Германией (1940-44)- включало очень неднородные слои населения - от французских коммунистов, до приверженцев движения за Независимую Францию;
Действия - распространяли антигитлер. литературу, укрывали лиц еврейского происхождения, участвовали в партизанских группировках и т. д.
Oleg Rylnikov
чуть меньше, чем ничего