Общество

Кто при крещении девочки держит ее на руках, крестный или крестная?

Иван Брус
При крещении её держит не крестный или крестная, а священник и именно он, а не какая-то там тётка, троекратно погружает её в воду, а потом только передаёт её на руки восприемнику (в народе называемому - крёстный или крёстная) . По уставу - восприемник всегда один, а кто он - мужчина или женщина - устав не говорит. По обычаю же - девочке лучше крёстная, она должна воспитывать и передавать ей "женские секреты". Мне, например крёстная рассказала, что женщине раз в месяц (ну, Вы понимаете) в храм нельзя заходить.. . а как бы это мужчина девочке рассказывал?
Ольга Бондарь
Лучший ответ
Крестный, хотя я думаю это не принципиально, батюшка должен все сам объяснить
если их двое -по очереди .
Я держала - крёстная мама...)) ) а что у папы рук нет))))
Крестный держит ребенка, а крестная полотенце или пеленку.
как батюшка скажет так и держите.
Юлия Тумко
Крестная мама.
меня крёстный))
Кресный - девочку, кресная - мальчика.
О&
Олеся """"""""""
по очереди
Jabbawockeez Jabbawockeez
Не имеет значения, лишь бы не родители
крестный
оба по очереди носили.
а в воду я окунала.
Для Таинства Крещения достаточно одного восприемника, того же пола что и младенец, в православной церкви пошёл обычай приглашать 2-х крёстных, мужчину и женщину, канонически это не верно но и не осуждается, главное чтобы восприемник был достаточно взрослый (для девочек 13-лет, для мальчиков 15), принадлежал к Православной Христианской Церкви, был крепок в Вере. Знание молитв Отче Наш и Символ Веры обязательно.
Желательно по интересующим Вас вопросам обратится к Вашему священнику (он не кусается)) ) )
Храни Вас Господь!!!
Я тоже думаю, что это особого значения не имеет. Когда моя дочку крестили, то её крёстная на руках держала, а крёстный рядом стоял. И меня на руках крёстная держала.
У девочки должна быть крестная мама, а у мальчика - крестный папа.
Если у девочки и крестная и крестный, то крестный в этой ситуации - формальность, дань традиции.
Все обязанности и восприемничество из купели лежат на крестной. Хотя формальный крестный может и подержать, и помогать при крещении, но фактически крестным он не является.
Нури Кз