Общество

День Победы: фанфары и пафос на фоне нищих стариков или ...

Но вот опять День Победы. Опять демонст­рация мощи вместо демонстрации ума, опять репетиции парада и стоящая раком по этому поводу столица; опять фанфары и тонны пафоса на фоне нищенствующих стариков: пафоса, в котором зерна снова перемешаны с плевелами, защитники Родины - с палачами-энкавэдэшниками... Германия давно отмолила позор своих убийц - мы так и не извинились за Катынь. Мой прадед дед воевал против нацизма и погиб на той войне, а Москва изрисована свастикой. Кто же победил?
Neiris Neiris
Меня тоже посещали мысли что этот парад был предназначен для показа силы вероятным противникам и к ветеранам отношение не имеет. А сколько это удовольствие стоило простому налогоплательщику в условиях кризиса не скажет ни кто. И не лучше было б провести мирную демонстрацию а эти средства отдать ветеранам на лекарства.
Сергей Косинов
Лучший ответ
Так вот и отдели зерна от плевел. А то смешал все в одну кучу.
Нина Яковлева
я тоже, признаться, двояко отношусь к этой показухе на День Победы
Женя, подготовка к парадам каждый год лучше! В этом году уже парни прошли неплохо.... А это значит, что и с подготовкой войск у нас лучше год от года.... Я прошел 5 парадов и знаю как это дается!!! !
Прогресс у нас есть во всем!!!! Не все так плохо!!! !
Удачи!
Ты бы у тех стариков спросила. Они бы тебе сказали, что этот праздник для них самый главный. День Победы - это не просто развлечение, это демонстрация своей мощи. Америка тоже устраивает показательные выступления своей техники.
А Германия до сих пор оплакивает своих СС-цев. И Меркель в этом обвиняют.
Москва изрисована свастикой? Да такие уроды как ты, её и рисуют, в знак протеста против 9 мая.
Успокойся уже. Не нравится - закройся у себя дома в этот день и воняй от злости.
А большинству нормальных людей этот праздник приносит слёзы радости.
Neiris Neiris Праздник ,верно это наш праздник,это слёзы и горе наших прабабушек и прадедушек,просто прочти какое отношение к солдатам прошедшим войну в других странах и сравни с нашими,да если мой предки смогди подняться из гробов они бы легли туда снова....сбрось зашореность мозга и смотри реально на вещи...
Николай Коноваленко Тебе ведь нетерпится на кого-то вылить немного грязи? Да? Да тем более за общую идею так хорошо! Аж со смаком выходит! Ты бы лучше сначала навела в своей жизни порядок, а потом шла на ответы учить людей уму разуму. Вопрос был совсем о другом. Да ты и понимаешь о чем, только тебе легче не признаваться себе в этом.
Пир во время чумы. "Кризис" в стране
..
. .
Нужно помнить и чтить нашу победу в этой войне. Гордиться свои народом, своими стариками, что воевали за нас с вами. И праздновать победу нужно громко...
а ведь правда пафос на фоне нищих стариков
Юлия Делькина
Переталкивая воду в ступе мы всегда будем стоять на одном месте. И наполовину полную бутылку будем мерять наполовину пустой только лишь потому что наша жизнь имеет для нас самих же горьковатый привкус. Мы сами хозяева своей жизни и загоняя себя в угол всегда примеряем на себя эту рубашку. Смотреть на мир можно в миноре и в мажоре. Мир не изменится от того что мы его будем так поливать и уж точно не станет лучше от нашего пессемизма. Пессемизм этот от зла, от темного. А зло разве сделало кого-то лучше? Оно мешает только его носителю и людям его воспринимающим отталкивая их от источника. Женька, пойми, что твой пессемистичный взгляд мешает в итоге только тебе и никому здесь не поможет. Об этом говорят многие и никто их не слышит. Вчера тоже ко мне в комнату ввалился с большой бутылкой пива такой патриот и навзрыв поливал грязью нашу страну - как у нас всё плохо. Нет, ребята, у вас все плохо, а там как у людей - это не совсем то. Если хочешь что-то изменить, нужно думать над этим и нести в мир прежде всего больше тепла, теплой силы духа и действия. Пессемизмом только доведешь кого-нибудь до самоубийства. Ведь не одна ты знаешь что всё плохо. А парад - классная вещь. Красивое зрелище. Может, было бы лучше, вообще без всяих парадов?..
Katerina Shatalova
Neiris Neiris Ромаш да не пессимистка я....просто смотрю реально на вещи ...понимаешь реально...«Война не окончена, пока не похоронен пос­ледний солдат». Великая Отечественная не окончена, в отличие от симметричной немецкой войны. На берегах Рейна счета закрыты. Гитлер проклят раз и навсегда и не входит в шорт-лист акции «Имя Германии»; павшие немецкие солдаты похоронены поименно от Нормандии до Туниса.
Кости наших бойцов, павших всемеро против немецких (спасибо эффективному менеджеру), все еще лежат по нашим лесам. Еще один год вон - павших опять не посчитали. Снова, махнув рукой, щедро округлили черную цифру (плюс-минус 7 млн; Россия - щедрая душа).
К черту подробности: День Победы!
Все меньше тех, для кого этот день - их личный, человеческий, горький праздник. Все больше государственной попсы или пофигизма. Впрочем, почему «или»? - пафос и пофигизм неразлучны. Если вдуматься - это две стороны одной медали.
Долбящая из динамика песня, майское тепло, толпа тусующегося молодняка на бульваре...
Женя, парад вещь полезная ради памяти страшной войны. А вот все остальное, сказанное вами, безусловная правда, подписываюсь
Neiris Neiris Конечно нам нужны зрелища и парады,это как то отвлекает от серых будней,просто обидно и больно за тех кто прошли войну,а их то раз-два и обчёлся,неужели они не заслужили настоящего почёта и помощи,а не только в День Победы?
*Дружба*

Глупо все это выглядит.. . Ведь многие так считают, а сделать ничего не могут.... Надо выпендриться. На день победы в качестве компенсациии пенсионерам-ветеранам выдали всего-навсего 1500-2000 рублей. Дополнительно к пенсии. И что с ними делать?
Риторический вопрос. Ответа прямого не имеет.

И вообще, сейчас из 9 мая чтото вообще непонятное сделали. Очередной повод напиться. Мол, за родину, за победу! *Пойду руки помою*
Это мы любим, этого у нас не отнять! Конечно потратить на стариков 3-5 млн. долларов. . кто заметит, кроме самих стариков? а понты (парад) дороже денег!
O. S.
конечно победили мы.. ну а насчет фанфар.. ну страна такая..
Vitaliy 1