Общество
Чем актуальна фраза Бориса Годунова по сей день?
"Но знаешь сам:бесмысленная черньИзменчива, мятежна, суевернаЛегко пустой надежде предана,Мгновенному внушению послушна.Для истины глуха и равнодушна, А баснями питается она".Источник: А.Пушкин: "Б.Годунов"
А что, по большому счету изменилось? Народ всю жизни был недоволен властью! И чем дальше, тем больше недовольства.
Ничто, ничто.. . едина только совесть.
Так, здравая, она восторжествует
Над злобою, над темной клеветой.
Но если в ней единое пятно.
Тогда — беда! Как язвой моровой
Душа горит, нальется сердце ядом.. .
И мальчики кровавые в глазах.. .
Да, жалок тот, в ком совесть нечиста.
Это основная мысль трагедии “Борис Годунов”. России необходима крепкая власть, но не замешанная на крови, а иначе все рассыплется в прах — таков неумолимый закон жизни. Пушкин показывает, что движущей силой истории является народ, и он же всегда остается в проигрыше. Плодами его труда пользуются правители, выскочки и проходимцы. Они всплывают из небытия и уходят, а народ “безмолвствует”, так как не в силах что-либо изменить самостоятельно, а истинных героев, самоотверженных борцов за всеобщее счастье нет, они, может быть, появятся позже. Пока же народу остается ждать, терпеть, надеяться....
Ничто, ничто.. . едина только совесть.
Так, здравая, она восторжествует
Над злобою, над темной клеветой.
Но если в ней единое пятно.
Тогда — беда! Как язвой моровой
Душа горит, нальется сердце ядом.. .
И мальчики кровавые в глазах.. .
Да, жалок тот, в ком совесть нечиста.
Ещё как актуальна! Психология толпы ничуть не изменилась, проще питаться баснями, чем работать над собой и на себя
Да она будет всегда.. актуальна... время.. бежит.. а мы остаемся всегда людьми.. и мы все.... РАЗНЫЕ...
всем актуальна ...
За столетия ничего не изменилось.
Наш пофигизм цветет махровым цветом!
Потому что легко её купить даже за бутылку водки, например во время выборов какого-нибудь мэра города. У нас так и делается.
сейчас она прорежется)
Ха- Ха -Ха. Сейчас та чернь уже давно не чернь. Она и красная и голубая...
Всегда было и есть сознание массовое "среднестатистическое" и индивидуальное. Оба присутствуют в каждом из нас. Ужас сегодняшнего дня в том, что "среднестатистический" вариант принят и признан офциальной нормой! И если ты не соответствуешь ему на тебя могут поставить клеймо "черни" или игнорировать, что сейчас очень популярная форма дискримиации.
Сейчас "выделяться из черни" принято только особо мощной чернотой... Социальные и мифологические иллюзии, насаждаемые среди этого типа "среднестатистического мышления"становятся идолами, ваяющими стереотипы поведения, моду, воззрения... На этом держится экономика, бизнес, социальные устои, паразитируют секты и различные сообщества. Скучно. Выйти из "потока" в принципе просто, но многие боятся, что остануся в одиночестве...
по моему неактуальна