Общество
"Почему в драме "Борис Годунов" Лжедмитрий Самозванцем? (Литература)
Пропустила слово "назван"? Время было смутное. К власти рвались многие. Пришли в результате Романовы. Естественно, все, кто претендовал на трон, кроме них, были названы самозванцами. Хотя Дмитрия признала его мать и жена Марина Мнишек. на его сторону перешла значительна часть войска. Но ошибка Дмитрия была в том, что он обратился к иностранным государствам, то есть интервенции. На Руси, а позже в России, это никогда не проходило, не может русский человек жить под иноземным владычеством. . Эту же ошибку повторили и белые в 1917 году Это и решило исход гражданской войны.
Потому что он был Гришка Отрепьев. Кстати неглупыи человек.
Существуют 2 гипотезы относительно царевича Дмитрия – младшего сына Ивана Грозного.
- царевич Дмитрий погиб в Угличе в младенческом возрасте (1 вариант – несчастный случай, 2 вариант – убит по приказу Годунова)
- царевич Дмитрий в Угличе не погиб, а сумел спастись от убийц. (1 вариант – тайно проживал под чужим именем (в ряду других называют и имя Григория Отрепьева), 2 вариант – был тайно вывезен в Польшу)
Существуют также 2 гипотезы по поводу объявления, что царевич жив и находится в Польше:
- за царевича выдает себя другой человек, как правило, называли имя Григория Отрепьева.
- в Польше находится истинный, настоящий царевич Дмитрий.
Все гипотезы имели в то время и имеют сейчас сторонников и противников. Надежно ни одна из них до настоящего времени ни подтверждена, ни опровергнута. Например, мать Дмитрия Мария Нагая сначала признала в прибывшем с поляками в Москву человеке своего сына, затем позднее заявила, что это не ее сын. Василий Шуйский сначала заявлял, что Дмитрий погиб в Угличе в результате несчастного случая, затем – что он был убит по приказу Годунова. Официальное следствие Бориса Годунова вынесло решение, что за Дмитрия выдает себя именно Григорий Отрепьев. Но были и другие мнения)
Пушкин в «Борисе Годунове» разделяет гипотезу о том, что истинный Дмитрий был убит по приказу Годунова, а имя царевича Дмитрия присвоил Григорий Отрепьев, который, таким образом, и назван и Самозванцем, и Лжедмитрием. Эта версия, в частности, отражена в трансформации имени действующего лица:
- В КЕЛЬЕ В ЧУДОВОМ МОНАСТЫРЕ (1603 г.) с Пименом, и в КОРЧМЕ НА ЛИТОВСКОЙ ГРАНИЦЕ – Григорий,
- В КРАКОВЕ, В ДОМЕ ВИШНЕВЕЦКОГО – Самозванец,
- В ЛЕСУ, после битвы – и Самозванец, и Лжедмитрий.
Дмитрием его называют поляки и другие считающие (или делающие вид), что этот человек - истинный царевич (например, сын Курбского, пан Мнишек, Марина, Гаврила Пушкин).
Поляк, замаскировался.