Общество

одиночество - это больно? это наказание, неизбежность или дар? нужно нести свой крест или радоваться одиночеству?

речь о хроническом одиночестве, по жизни, а не об одиночестве на пару дней.
Илья Бутенко
Ну радоваться конечно не чему. Это наверно судьба.
Коля Андрейчиков
Лучший ответ
вокруг люди,
как только ты с ними делишься энергией или шуткой, советом или деньгами.. . как-то оказываешь внимание-ты уже не одинок

при наличии радио, телевидения, Инета, сми - какое Одиночество?? ?
Вышел на улицу - полно народу
А чем это плохо? Никто не достает.
Ирина Жданова
Замечательный вопрос, в котором заключен ответ!
Одиночество ДЕЙСТВИТЕЛЬНО весьма многолико!
А это для каждого человека по разному.... Если кому-то хорошо одному, то это нормальное для него состояние, а вот если оно в тягость, то тогда, конечно, надо стараться от него избавляться...
Pablo Kz
Не копи печали, про запас,
разве угадаешь, что для нас,
приготовил наступивший день,
или день завтрашний!
Всем давно известно-только ты не зналЮ
что давно НАЧАЛОМ ВСЕХ НАЧАЛ,
числится во всех проротчествах-одиночиство!
Ну если и наказание-то из прошлых жизней) )
Уверена, что с человеком что-то не так, если он одинок. Но и винить его я бы не сталаРодился он таким, и по-другому жить не умеет.
И еще для любого, даже самого хронического одиночки, есть вторая половина. Но вот встретить ее трудно, почти невозможно.
Думаю, что одиночки все-таки сами выбирают такой образ жизни-каждый бессознательно тянется к тому, что ему ближе (ну если, конечно, его не насильно оторвали от мира)
Как сказал поэт:
Страшно покинутых страданье
Когда оно плодит собой,
То жалких, ждущих подоянья
То злых, готовых на разбой.
Но я знаю людей, которые добровольно обрекают себя на одиночество. Так что каждому свое. Хотя все познается и приходит с возрастом.
Нести свой крест и радоваться. . пока несёте.
полнейшее одиночество бывает очень редко.. . Все равно есть пара близких людей, которые бывают с тобой, даже толпа иногда.. . Полнейшее одиночество в наше время возможно только на необитаемом острове и то там есть живые существа, зверюшки :)))
это судьба
каждый человек во всем мире уникален и тем самым и одинок. Любой это чувствовал, чувствует или когда нибудь почувствует
Генка Дв
заглядевшись в твои фото я забыл вопрос, как ты можешь быть одинокой
Одиночество - прекрасная штука, но рядом обязательно должен быть кто-то, кому можно рассказать, какая прекрасная вещь - одиночество...
Ruslan Bogrovskiy