Общество
Не произошло ли уничтожение класса крестьян! ?
Уничтожение класса крестьян было чудовищным преступлением перед народом нашей страны и мы так и не оправились от этого.И не оправимся уже никогда. Ведь фермерство - это семейный бизнес, которому учатся в семье с рождения. Если у человека это дело отняли или он сам бросил и ушел в город - назад дороги нет. Жители городов никогда не возвращаются обратно в сельское хозяйство.Не пришло ли время для нашего нынешнего руководства и Президента осмыслить это?Конечно, рано или поздно сельхозземли скупят предприимчивые иностранцы и работать в этих агрокомплексах будут какие-нибудь китайцы или киргизы. И с точки зрения экономики все равно, чей капитал работает. Но за державу обидно....
Да, в 20-х годах прошлого столетия большевики уничтожали крестьянство и создавали в замен полноценное рабство, по примеру крепостничества. Тем неменее, если создать соответствующие условия, ещё как из городов на село поедут. Вы посмотрите как горожане свои дачные участки обихаживают - конфетка. Лишь бы мотивация к труду была.
Согласна с Тамерланом: будут условия и народ к земле понянется. Вечный зов.
Это что? Псевдоинтелектуальный экзерсис на тему экономики сельского хозяйства?
Регинчик Лихачёва
Боль за страну
скука.... очередная национальная провокация "какие-нибудь китайцы или киргизы"...
Регинчик Лихачёва
Никого не хотела обидеть
Мне кажется, что вопрос запоздал лет на сто.
Регинчик Лихачёва
А если Медведеву это оознать и начать поправлять ситуацию так, как это описали Тамерлан и Игорь?
произошло. в году так 33. и теперь некому и не зачем возрождать с\х.
зачем все это? если дешевле везти картошку из польши
Вы вообще не понимаете, о чем говорите. Какое отношение имеют крестьяне к фермерству. Вы знаете, что такое была община? Столыпин пытался это дело поломать -- но у него не вышло. Зачем болтаете, о том, о чем понятия не имеете?
Регинчик Лихачёва
А фермер не крестьянин????
Сергей Демидов
на ник смотри он заблудившийся... всё в кпсс играется..))
"какие-нибудь китайцы или киргизы",это работолюбящие люди. А вам мало того что грязную работу даёте делать иностранцам, а сами в пиджачках да с дипломатом ходить хотите, да ещё и в падлу что не белые на вас работают.
Регинчик Лихачёва
Никого не хотела обидеть!
Я о развале с/\х с 1917 года
Это преступление нужно раскрыть и наказать виновных. Руководство и президент в этом направлении мыслить не могут и не хотят.
Вы же ответили на свой вопрос
Да, произошло, и давно
Спились все кто не помер.
Для нашего нынешнего руководства и Президента важно монополизировать, подгрести под себя все сырьевые ресурсы страны. То есть то, на чем можно делать миллиарды, имея моментальную отдачу. Вот что во главе угла у нынешнего руководства и Президента.
А за державу обидно. Ведь кроме того с исчезновением
крестьянства исчезает и русская народная культура.
Кто то из великих сказал - хочешь уничтожить народ - уничтожь его культуру.
Уже пробовали возродить фермерское хозяйство, но сами же и пожгли и задушили налогами. Ведь есть же у кого поучиться современному сельскому хозяйству. Видимо руки не доходят, или ноги, или голова.
Произошло причем ещо до 90 годов я жил на Псковщине там уже в 80 не кому было поля убирать солдат привлекали! С того времени не один год прошол...!
Сейчас все классы - люмпен. Люмпен-пролетарий, люмпен-крестьянин, люмпен-интеллигент. Но мне кажется не принципиальным, к какому классу относится человек, работающий на земле. Главное, чтобы у него получалось. Но (чем дальше, тем больше) сейчас мы употребляем в пищу химию. Из натурального - один крахмал, да и тот модифицированный. Так что современный класс крестьян - это класс химиков.
Осмыслить можно, поправить трудно. Но тоже возможно. Правда нужны радикальные меры.
В Северной Америке во времена первопроходцев, государство выделяло людям землю бесплатно и навечно с одним условием: обрабатывать её, заниматься на ней сельским хозяйством. На таких условиях появилось достаточно много людей которые захотели работать на земле и быть её владельцами. Ради этого многие покинули города и осели на фермах.
Если к этому ещё прибавить беспроцентные государственные ссуды на покупку оборудования и семян, да освободить их на 3-5 лет от налогов, то и в России найдутся люди которые захотят этим заниматься. Нужно только захотеть и класс крестьян-фермеров можно восстановить.
Просто похоже ни кто и не хочет. Они ведь на таких условиях ни от кого зависеть не будут.
Это вам не офисный планктон живущий на деньги из трубы. Ими ведь просто приказами то не покомандуешь.
Короче, Сталин знал что делал, когда уничтожал самый независимый класс в России.
Татьяна Дергунова
Так и в России примерно то же было, в Сибири. Правда, сейчас безхозной земли практически нет. Но много нспльзуемых сельскозугодий ...
сельское хозво дело не очень прибыльное и рискованное к тому же работать надо от зари и до... а кто хочет и может?
Ленина больше слушать надо было. ЕГО завет грабь награбленное, что и поныне делают на постсоветском пространстве))) )
ДЕВУШКА А ВЫ СОЗДАЙТЕ ПАРТИЮ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА езжайте в деревню )))ЧЁ сидишь в городе умная такая))))) ЛИЦО то не крестьянское))) ты хоть веник знаешь что такое???)))))) ВАши предки скорей всего рады были совеской власти)))))))))))
Регинчик Лихачёва
Нет, не рады. Кто ж рад раскулачиванию!