Общество

как вы относитесь к ивану грозному 4 тиран псих или другое ?

Викусичка )))))
Перед ним стояла задача - укрепить построенное его предшественниками единое государство, уберечь его от развала - а самый короткий путь к этому в те времена - это ликвидировать самых ярых носителей боярской вольницы, князей, чьи деды недавно были независимыми монархами. Но он, видимо все-таки черезчур увлекался. Впрочем - Петр тоже не ангел был.
Арчаков Владимир
Лучший ответ
а вы реально про него что-то знаете? Ну не из фильмов и романов?
Фактов-то мы очень мало знаем. И причины странного поведения может были бы понятны.

Ну а наша недалекая история показывает, что можно быть и тираном, и психом, и параноиком, и наркоманом - и относительно неплохо править страной.
Иван Грозный присоединил к России Казань и Сибирь Этого вам мало?
Raushan Aldongarova
Государь реформатор!
Истинный сын Древней Руси
а я слышал что ничего такого особенного в нём грозного и небыло.. обычный царь.. кстати даже вполне положительный.. просто по каким то причинам на него всех кошек повесили..
Саша Огай
Ох не хватает его в нынешнее время! Каким бы он не был человеком, но факт говорит сам за себя: он воссоединил Русь! А то как он себя вёл.... Не нам судить
Russian Bad Boy
Он вошел в историю как тиран и псих, а остальное не важно, особенно ему....
ну как псих он не где не проходил. Просто вспыльчивый человек.
Юрий Трыба