Общество
Сложный вопрос , который многим не понравиться. Внутри.
Если ребёнок спрашивает, почему я должен уважать старших? Почему я также не должен уважать младших - они чИще и безгрешнее и наивнее. Почему я должен уважать человека который несёт на себе груз всей своей жизни? По идее он больше сотворил греха. Если бы было правило - младенцев нужно уважать и почитать, так как они чисты и невинны - это понятно. Но за что уважать старших.Пожалуйста, не давайте ответ, за то что они дали тебе жизнь, за то, что кормили, поили, попу подтирали и т.д. - это не ответ.И пожалуйста не давайте ответ - за мудрость, так как у пожилых людей мозговая деятельность снижается.
Мой ответ тоже придётся многим не по нраву.
В сущности, ребёнок не должен уважать старших. Уважение проистекает из сердца : это чувство, основанное на множестве причин. Искусственное уважение к окружающим, привитое родителями, только скроет скапливающееся презрение к окружающим в сердце ребёнка и не пропустит туда искреннее уважение. Я бы посоветовал быть с дитём честнее - обучите его дипломатическому искусству, умению осознанно лавировать в социальных бурях. Такая гибкость очень пригодится ему в будущем, а над его душой не будет довлеть родительское принуждение.
Да хотя бы за то, что старшие знают об этой жизни гораздо больше. Кстати, кормить, поить и т. д. тоже надо попыхтеть или ребёнок сам себя обеспечивает? А причём тут грешные, безгрешные и уважение? Странный какой-то ребёнок... а мозговая деятельность понижается далеко не у всех пожилых, во всяком случае, мудрости у них хоть отбавляй.
лично я своему ребенку всегда говорю, что меня надо слушаться и уважать потому что я его мать, никаких аргументов, пусть запомнт, как аксиому, и не забываю добавить, что когда он станет родителем должен требовать того же от свох детей.
На счёт кого уважать, здесь каждый решает сам, в меру своего воспитания и образованности.
Я уважаю всех, кто не делает мне пакости, не зависимо от возраста.
А на счёт мудрости и мозговой деятельности - это абсолютно разные понятия.
Мудрость - это опыт прожитых лет и деятельности человека (вопрос - как прожиты)? !
Да и мозговая деятельность, извините, у многих стариков, по-хлеще молодых "тормозов-ручников", с абсолютным отсутствием наличия образованности.
А чего тебе вообще отвечать? Зачем? Если ты считаешь, что у пожилых уровень "умственной деятельности" снижается, то это очень хорошо говорит об уровне твоей - низкий. А если тебе не привито чувство уважения к старости, к пройденному жизненному пути и нет желания понять, что опыт - важнее твоего юношеского максимализма, то тебе уже не объяснишь ничего.. . Может быть жизнь еще вобьет это тебе через боль и сожаление, а может и нет...
Светлана Лебедева
Молодец. На вопрос не ответил, зато меня оскорбил. Уважаю.
мда, дам ответ потому что меня так учили
Их надо уважать за то, что глядя на них мы имеем возможность поучиться на чужих ошибках, не совершая собственных. Их ошибки каленым железом выжжены у них на лбу. Вчитайтесь и поймете, что их следует уважать именно за это.
Молодец далеко пойдёшь. Главное меньше греши и все будут уважать тебя...
Уважать нужно всех и старших и младших и не за чтото. уважение - это норма взаимооотношений в обществе, вопрос за что, демагогия.
Снижение мозговой деятельности не уменьшает мудрость, опыт.
У молодых есть недостаток опыта и превалирование влияние гормонов на разум.
думаю, что не стоит рассуждать, стоит уважать всех! и жить будет приятнее!
Старших нужно уважать за тот опыт, который они стараются передать молодому поколению, чтобы те учились на наших ошибках и не допускали их.
Жил да был юноша, все было у него хорошо. Только вот напасть, старый отец был для него обузой со своими взглядами на жизь ...И решил он избавиться от этой проблемы. Поднялся юноша с отцом на самую высокую гору. Когда сын подвел отца к самому краю отец сказал, не бросай меня сынок с этого места отсюда я столкнул своего отца. СМЫСЛ ПРИТЧИ,... как ты относишся к взрослым людям так будут относится к тебе в старости....
как ты относишся к старым людям также всвое время будут относится к тебе
Что бы, когда ты будешь в том возрасте тебя тоже уважали, или ты в яму добровольно прыгнешь?
Не усложняй. Придёт время и ты на подобные сложные вопросы найдёшь простые и очевидные ответы. Поверь ;)
могу долго и упорно спорить на счет снижения мозговой деятельности. и вообще считаю что вопрос сам по себе глуп и бессмысленнен
уважать надо только порядочных старших, а не кого попало. А уважать надо, потому что без старших ребёнок пропадёт
А вот я в некотором роде согласна.. . Если не за что уважать - зачем?
Дедуля-педофил трахнул внучку, а она его уважает! Почему? Так учили!
Дяди в подворотне избили пацана, обокрали, а он их уважает! Почему? Опять же, учили!
А мамы, с детства вдалбливающие в маленькую голову ребенку подобные глупости, мол всех страших надо уважать, они мудрые, просто-напросто убивают в ребенке личность. И почему я должна уважать бабку которая хамит мне в метро? За то что она прожила всю жизнь с мужем-алкоголиком в однокомнатной квартире, получает мизерную песнию и срывает все зло на мне?
Ок. Если человек (мама, папа, бабушка) вспоили-вскормили, я понимаю, тут они имеют право на взаимное уважение. Но пусть каждый человек уважает свою маму, своих старших. И это уважение должно исходить от сердца, а не от "аксиомы", которую помнит с детства.
Фух, вроде все...
Пока чистый иневинный вырастит его ктото должен учить и зашещать и чтоб невинный появился на свет много поколений должны были работать воевать грешить А вообше вопрос туповат Потому что чистый и невинный еще делать сам нехрена не умеет Кстати мудрость не определяется мозговой деятельностью скорее жизненым опытом и умением применять его на конкретных жизненых ситуациях.
Просто так, нельзя кого-то любить (и уважать, соответственно) за что-то...
Закон бумеранга еще никто не отменял. Мудрость старших и состоит в том, чтобы воспитать достойное поколение, умеющих быть благодарными за многие "вещи" (защиту, тепло, веру, надежду, любовь) , которые получили в счет аванса.