Общество
Можно ли считать составляющей русского минталитета поговорку?
Лежит русский на печи и думает как всему миру помочь.
так оно и есть, все только на словах, чтобы компенсировать ничего неделанье
Автор поговорки ты сам что ли? Нет в ней народного стиля, духа. Знаю их немало, но такой еще не слышал.
Первый раз слышу такую поговорку, явно недавно кто-то придумал. Лежа на печи, не сделаешь столько открытий и достигнешь того, что достигли СССР, в частности, Россия.
Слово МЕНТАЛИТЕТ на русском языке пишется через Е
А поговорку можешь считать.. . или читать...
A. G.
Сожалею о своих грамматических ошибках.
Legit russkiy na pechi i dumaet, kak bi vse otnyat' i podeLit'
Галина Арутюнян
Вот сиди у себя в Канаде и не лезь к нам на наш российский сайт! А если пришла, пиши нормально, по-русски!!
Галина Арутюнян
Писать по-русски латинскими буквами - это извращение! И без ошибок ими писать невозможно. Сама-то с ошибками пишешь!!!
Можно.
Да эта поговорка имет некоторое отношение к нашему менталитету. Кто там из богатырей тридцать три года на печи лежал?
Но в продолжение темы можно привести поговорку:
- Русский долго запрягает, но быстро едет. Это ведь тоже наша особенность.
- Умом Россию не понять, аршином общим не измерить - это кажется А. Блок.
Да и вспомните далекий октябрь 17-го.. .
Так, что может быть не всегда надо стремиться поднять русского с печи.. .
Эх, ухнем, еще разик, еще раз.. . Это ведь тоже наше.
думаю уже нет.... мы теперь в большинстве капитализм расчухали... на мир насрать.. бабла сделать себе побольше.. честно нечестно дело третье.... американская мечта превратилась в российскую
Это не про нас. И поговорку, видимо, сам придумал. Если бы русские только "лежали на печи", то почему у нас столько земли? Она нам ведь не с неба свалилась? А тысячилетняя история? А это время сколько государств исчезло. А мы живём.
Хочеш есть калачи - не лежи на печи.
Нет, потому что все поговорки, которые мы заем обрезаны представителями одной нации, которая всё обрезать любит. Например: "От работы кони дохнут, а человек крепчает! "
Неее.... во всем мире самые умные эт русские...
Да когда лежали то? Как у кого наводнение или замлетрясение или ещё что - сразу им гуманитарную помощь!! ! Нам и то так не помогают...
нет нельзя, т. к. каждый человек, который хочет чего добиться, не будет лежать и ждать. А то что касается помощи - сегодня, по большому счёту, нужно самой России помогать выбраться из всего-то, в чём мы завязли. Но что-то никто искренне не торопится этого делать. Но Русский Человек тем и хорош, что он всё равно найдёт выход из любой затруднительной ситуации. Ну и по логике - если ты всё время будешь лежать, то где найдешь те средства, на которые собираешься помогать всему миру?
Нет, он думает о том как весь поганый мир постоянно мешает ему лежать на печи и ничего не делать!
на сегодняшний момент я не согласана с данным утверждением