Настоящее искусство - сколько ни кромсай, оно - не перестанет быть искусством.
А вообще, ответ, я думаю, такой: сейчас - кино снимают из-за денег, а раньше - исключительно по вдохновению. То, что руководило людьми, снимающими кино раньше, и то, что руководит сейчас -- вещи совершенно разного порядка.. . В итоге - мы видим не ПРОИЗВЕДЕНИЕ, а - ПРОДУКТ.
Общество
Как удавалось в советское время с такой жесточайшей цензурой снимать шикарное кино?
Вы сами ответили на свой вопрос.... Потому что кино было ...настоящее (не шикарное а настоящее) . А настоящее.... имеет свойство - жить. Да и по поводу цензуры....))))) ) всегда можно было обойти....
Kristina Kristina
Не все же умеют читать мужду строк..наверное поэтому и удавалось ))
Так цензура и отсеивала ерунду.... слабые отваливались.
Мдя))) Жесточайшая цензура?? ? Почти всё,что снималось тогда воспринимается сейчас на "ура",как ни странно. А вот "Дом2"в те времена просто был бы невозможен. Нет, не о такой свободе мы тогда мечтали.
Благодаря цензуре.
бюджет и сроки не так давили - как сейчас конюнктура и обязательная окупаемость проекта. .
но ведь сколько режисеров актеров и операторов так и спелось. . не получив признание!
цензура была политическая - поэтому старались снять фильм где были бы просто человеческие отношения ...вот и удавалось
В этом-то и секрет гениальных произедений. Делать шедевр из ничего и во враждебной атмосфере
Не могла наверное цензура на гениев влиять... Или гении ее обходили по умному... как изрвильские альпинисты Эверест...
Гений как ни трудно пробьется
Была цензура, которая отсекала всякую бездарность и пошлость. Которые больше всех кричали о свободе. Свободу получили, а ничего стоящего и хорошего создать не могут.
Бездарности!
Это не благодаря, а вопреки!
Мотивация была другая, более высокая. Низкой не получалось, поскольку особой материальной заинтересованности у кинематографистов не было - все или почти уходило государству. Снимали ради искусства, невзирая на вмешательство чиновников в творческий процесс.
Сейчас в основе всего кассовые сборы. Хотя еще встречается хорошее кино, например: "Никто кроме нас" - режиссер Сергей Говорухин.
Шынар Шермамедова
фильм документальный?
Люди стремились быть культурными, верили в светлое будущее... старались быть первыми.. .
Встречны вопрос. . Кто пустил в кинематограф такого психа напрмер как Тарантино? И ему подобных... кровь сплошная....
Шынар Шермамедова
нет мне кажется здесь что-то другое... те что верили в светлое будущее "Ленина на броненосце" снимали...а Тарантино молодец сплошную кровь тоже надо уметь снять...
Так ведь тогда кино все-таки было искусством.. . Даже важнейшим из искусств, как говорил Владимир Ильич...
Syimygym Kyrgyzstan Kubanychym Kyrgyzmyn
В полной фразе есть слова про в период полной безграмотномти....важнейшим из исскуств является кино....а сейчас - все грамотные.
Люди творили, а не зарабатывали деньги
Цезура была только для рекламы прокладок и томпонов!!