Общество

Как удавалось в советское время с такой жесточайшей цензурой снимать шикарное кино?

Настоящее искусство - сколько ни кромсай, оно - не перестанет быть искусством.

А вообще, ответ, я думаю, такой: сейчас - кино снимают из-за денег, а раньше - исключительно по вдохновению. То, что руководило людьми, снимающими кино раньше, и то, что руководит сейчас -- вещи совершенно разного порядка.. . В итоге - мы видим не ПРОИЗВЕДЕНИЕ, а - ПРОДУКТ.
Эльвина Харисова
Лучший ответ
Вы сами ответили на свой вопрос.... Потому что кино было ...настоящее (не шикарное а настоящее) . А настоящее.... имеет свойство - жить. Да и по поводу цензуры....))))) ) всегда можно было обойти....
Ольга Китаева
Kristina Kristina Не все же умеют читать мужду строк..наверное поэтому и удавалось ))
Так цензура и отсеивала ерунду.... слабые отваливались.
Мдя))) Жесточайшая цензура?? ? Почти всё,что снималось тогда воспринимается сейчас на "ура",как ни странно. А вот "Дом2"в те времена просто был бы невозможен. Нет, не о такой свободе мы тогда мечтали.
Благодаря цензуре.
бюджет и сроки не так давили - как сейчас конюнктура и обязательная окупаемость проекта. .
но ведь сколько режисеров актеров и операторов так и спелось. . не получив признание!
цензура была политическая - поэтому старались снять фильм где были бы просто человеческие отношения ...вот и удавалось
В этом-то и секрет гениальных произедений. Делать шедевр из ничего и во враждебной атмосфере
Не могла наверное цензура на гениев влиять... Или гении ее обходили по умному... как изрвильские альпинисты Эверест...
Amirjon Karimov
Гений как ни трудно пробьется
Была цензура, которая отсекала всякую бездарность и пошлость. Которые больше всех кричали о свободе. Свободу получили, а ничего стоящего и хорошего создать не могут.
Бездарности!
Aziza Tulekova
Это не благодаря, а вопреки!
Мотивация была другая, более высокая. Низкой не получалось, поскольку особой материальной заинтересованности у кинематографистов не было - все или почти уходило государству. Снимали ради искусства, невзирая на вмешательство чиновников в творческий процесс.
Сейчас в основе всего кассовые сборы. Хотя еще встречается хорошее кино, например: "Никто кроме нас" - режиссер Сергей Говорухин.
World Of Warcraft
Шынар Шермамедова фильм документальный?
Люди стремились быть культурными, верили в светлое будущее... старались быть первыми.. .
Встречны вопрос. . Кто пустил в кинематограф такого психа напрмер как Тарантино? И ему подобных... кровь сплошная....
Шынар Шермамедова нет мне кажется здесь что-то другое... те что верили в светлое будущее "Ленина на броненосце" снимали...а Тарантино молодец сплошную кровь тоже надо уметь снять...
Так ведь тогда кино все-таки было искусством.. . Даже важнейшим из искусств, как говорил Владимир Ильич...
Ася Бойко
Syimygym Kyrgyzstan Kubanychym Kyrgyzmyn В полной фразе есть слова про в период полной безграмотномти....важнейшим из исскуств является кино....а сейчас - все грамотные.
Люди творили, а не зарабатывали деньги
Ольга Sh
Цезура была только для рекламы прокладок и томпонов!!