Общество
Почему при советской цензуре удавалось снимать жизненное кино,а сегодня без всякой цензуры,ничего не получается?
Для жизненного думать надо, а тут тяп-ляп-бац и деньга в кармане.
Цензура бабла куда страшнее цензуры идеологической.
В СССР режиссерам было и труднее, и проще одновременно.. . Да. была цензура, но ее можно было обойти, показать правду полу-намеком и зрители эти "считывали" и восхищались "смелостью" режиссера.. .
Да и сейчас полно хороших фильмов, только не все доходят до большого экрана....
Жизненного там не было ничего В кино показывали как должно было быть, а не так как было
Римма Нурсултанова
"Они сражались за родину" ,в этом фильме,как показано?
Елена Устюжанина
Государство воспитывало через кино. И получалось потому, что цель была, и мысли были.
Актёров не стало, одни "звездуны" !
Парадокс! Времена не выбирают... В них живут и умирают!
В СССР была нравственность, честь, совесть, сейчас их нет и в помине. Вырождение.
Советская цензура отсеивала всякий мусор, заставляла авторов создавать интересные и понятные простому народу картины. Почему мы все сейчас так любим советские фильмы. Сейчас же режиссеры снимают такую муть, что и смотреть противно. Что Эльдар Рязанов резко разучился хорошие фильмы снимать? казалось бы наоборот с возрастом опыт должен только увеличиваться. Но хоть кто нибудь без помощи википедии сможет назвать хотя бы одну его послеперестроечную картину, не говоря уже которая была бы такого же уровня как и его советские картины. Все хорошо знают и Карнавальную ночь и Берегись автомобиля, Иронию Судьбы, Служебный роман, Невероятные приключения итальянцев в России. А что он создал хотя бы такого же уровня после перестройки, когда убрали цензуру и развязали им руки и крылья для творческого полета ?
Не стало направляющего стержня, не стало и хороших и интересных фильмов. Одни дешевые одноразовые сериалы и не кому не нужные и не интересные грандиозные и сверхдорогие Михалковские картины про себя любимого !!!:))
Наша теперешняя жизнь страшнее их кино.. . Как верить, когда показывают роскошные многокомнатные квартиры и дорогую мебель? Как верить когда не понимаешь, чем человек зарабатывает, кто он и на что живет? Все герои ездят на дорогих машинах.. . В материальном плане - полный ажур.... А во всем остальном - об одном и том же...
Потому что подражание Америке, но у нас эти фильмы не проходят. У нас менталитет другой.
деньги никто не дает на съемки... а на что дают -туфта получается...
"Враги" режиссерам мешают: подражание, стремление выйти в финал, бездарность, неиспользование до конца личного потенциала.
не соглашусь.. в советские время снимали кино где главный герой был быдло и романтик, всем помогающий по первому требованию.. этакий вот пидор.. имей кто хочет.. слава богу это прошло.. а сейчас время такое наступило-дерьмократическое.. там одну дешевку будут предлагать к потреблению..
Именно эта цензура, и, в частности, стремление тогдашних кинематографов пробится через нее путем использования тончайшего мастерства "завуалирования" истинного смысла картины, и делала советское кино "жизненным" ("Калина Красная, "Гараж", "Москва слезам не верит", "Летят журавли", "Джентльмены удачи" и др) . Да и сам факт, что в кино говорилось или показывалось (хоть и замаскировано) то, что запрещено мощным аппаратом цензуры, уже создавал момент зрительского "счастья". Проще говоря - "запретный плод всегда сладок":))
"Художник должен быть голодным"
Они умели говорить между строк,
а мы умели читать ...
Они умели говорить между строк,
а мы умели читать ...