Общество

"Убогий человек , не имеющий ,чем гордиться " - как Вы определяете такого человека ? По каким критериям ?

Кто для Вас лично - "убогий человек" ?Алкаш , всё пропивший , деградировавший не имеет права городиться своей Родиной , к примеру ???или как ?На что так упорно намекает ЗВЕРОБОЙ ?
я намекаю на то, что человеку совсем нечем гордиться, о чём свидетельствовал и Сократ, когда говорил, -что я ничего незнаю, хотя он то знал многое.
Эдуард Богатырев
Лучший ответ
Альбина Сахбутдинова Вы путаете гордыню и гордость . Гордость не мешает скромности .
Можно в душе гордиться своей семьёй ,своими предками (пра-пра бабушкой своей ,которая была первая красавица , но скромна ,трудолюбива , талантлива и пр.) , но ни перед кем не хвастаться .
1. Русский язык точен. Его просто надо уметь слышать. Убогий - у Бога. Вот этого критерия мне вполне достаточно, то, что он у бога, то есть не сам по себе человек, а раб у бога. Божий раб. А чем может раб гордится? Нечем ему гордится.
2. Алкаш может быть и убогим, а может и не быть.
3. Я лично не знаю ЗВЕРОБОЯ, поэтому на этот вопрос у меня нет ответа.
Для меня определение "убогий" человек - это безнравственный, морально уродливый, ограниченный и глупый человек. Не знаю, чем может гордиться такой человек. Только лишь своей убогостью. Не согласна с мнением, что любому человеку есть чем гордиться. Совсем не любому. Убийце, вору, маньяку - неужели есть чем гордиться?
Оля =D
Рим Салемгареев Они - таки гордятся умением без усилий получить всё, что им надо., а весь мир обязанным им платить.
Альбина Сахбутдинова Маньяк Чекатило , на пример , был отличным семьянином . И , наверняка , любил и гордился своей женой и детьми....И может , имел на это право . Ведь , маньяк-то он , а не они )). Может , вор и лжец имеет талант - отлично рисует или музицирует . Разве не имеет он права гордиться этими своими талантами ?
Здесь играет роль взгляд каждого со своей "колокольни" на другого человека ..
Человек, лишённый чувства собственного достоинства, по-моему, и есть убогий. гордиться можно только собственными достижениями, а не заслугами кого бы то ни было, даже Родины. Не наша заслуга, что мы родились где-то конкретно, в какой-то семье, какой-то национальной принадлежности, вероисповедания и цветом кожи. Мы сами себя не родили, не нам принадлежит и установление сроков нашего ухода. Есть анекдот:
"Два приятеля давно не виделись и при встречи стали делиться проблемами. Один всем доволен, а другой жалуется, что мочиться стал в постель бесконтрольно. Второй ему советует обратиться к психологу.
Через некоторое время встречаются. На вопрос, решилась ли проблема, отвечает: "Да, решилась! И писаюсь, и какаюсь, но теперь горжусь этим"
Таня Хотєнова Мы не сами по себе живем, а среди таких же, как и мы сами людей. И если вашему соотечественнику нечего есть и негде жить, то в то есть и доля вины всех нас. И не надо думать, что вы умнее всех.
Норбаев Фирдавс Если человек надеется получить без усилий (упорного труда, учёбы и самодисциплины, когда ограничен во всём - средствах, сне, развлечений) сидя на улице и сначала выпрашивая. в при случае и ограбляя "ближнего", то это -грех. Жалко человека - узнайте, что он может делать и помогите ему с устройством на эту работу. Попробуйте просящему милостыню на хлеб дать этот хлеб. Он Вас непременно "отблагодарит".
А то, что я о себе думаю,даёт мне право не сидеть под забором.
Альбина Сахбутдинова "мы сами себя не родили.."
Вот именно . Вы воплотились не сами по себе . За вашим рождением стоят многочисленные предки . Эти предки , наверняка , несли какую-то духовную традицию , знания , таланты , умения и передали это всё ВАМ через гены .
Свой опыт(духовный) они передали Вам . Если человек не гордится своими предками , он плюёт на них . Ему также всё равно , будут ли им самим гордиться его дети , внуки , пра-внуки . Если человеку не всё равно на гордость своего Рода , он старается добиваться успехов .
Другой момент :рождение в определённой стране не бывает случайным . Значит ,есть связи Рода .
Убогий - больной, но человек. , а вот убожество это характеристика мерзопакостного существа не достойного звания человека.
Это он прочитал цитату Жопенгауера.
Путаю их, что ЗВЕРОБОЙ, что Каширский, у них в паре всегда одна и таж песня"... :-))
...ты - Быдло, а страна твоя - поганая Рашка.... ты - Быдло, а страна твоя - поганая Рашка.. ты - Быдло, а страна твоя - поганая Рашка.. .
и, так до бесконечности: -))))
Витя Кукушкин
Ruslan Atajanow я так не говорил,я только правду
Гордыня - один из самых тяжих грехов.... Говоря убогий, мы подразумеваем жалкий, нищий, бездомный... .
Чем ж мы можем гордится, если среди нас живет много жалких, бедных и нищих людей?
Альбина Сахбутдинова С гордыней понятно . Вопрос про гордость .
....На Руси ,кстати , боялись всяких юродивых (которые выглядели и нищими и убогими) , т.к через них был глас Божий..
....Гордящимся российским правительством (путиноиды ) стоит задуматься ,откуда взялись современные нищие , бездомные дети и старички , ковыряющиеся в мусорных баках...
Таких нет в прироДе даже животных
Алексей Садык
убогий - это я, урод и полнейшее ничтожество... и ненавижу всех и вся от этого
Bek Khalmuratov
для меня "убогий"-это бездушный, завистливый и т. д...
Убогий человек, это человек считающих всех вокруг себя убогими, а себя Богом!
причём тут зверобой? УБОГИЙ-У бога, рядом с богом, всё просто...