Физически жестоким- нет, а морально жестоким - сколько угодны. Интеллигентные люди в своем арсенале имеют такое оружие, как логика. А это похлеще, чем физическая боль. Недаром один из руссских классиков писал, что злые языки страшнее пистолета.
Что нельзя сразить оружием, сражается наповал словами.
Общество
Вы встречали хоть раз интеллигентного человека который мог бы быть физически жестоким?
Только, если в аффекте! Интеллект предполагает прощение. Если оппонент жесток - значит нужно искать корни его страданий в детстве и ему сочувствовать.
Нет не встречал. Но из истории вспоминается только Ленин при всех его недостатках всё же он был человеком интелигентным, а приказы вешать и сколько отдавал лично. Правда у него шёл процесс деградации личности из за сифилиса, но это уже другая история.
Ольга Калашникова
Очень жаль , что Вы вспомнили только Ленина. А что касается процесс деградации личности, то он сейчас идет полным ходом в стране. Но таких, как Ленин уже не будет, а вот общество моральных уродов и подонков - во всей своей красе. И чем дальше, тем хуже. Интеллигенция попросту вырождается. Грамотный и образованный человек- это еще не интеллигент.
Я думаю, что интеллигентный человек может быть жестоким. Но он никогда не будет выставлять это наружу. Тоесть, он будет изо всех сил стараться не показывать этого, в силу своей интеллигентности.
Конечно! Я девушка нежная, но если затронут близких - в***бу так, что никому мало не покажется :-)
Не встречалось вообще физически жестокого человека. Киборг же не человек.
Любой человек может быть физически жестоким. Даже профессор в третьем поколении))
Сначала надо определить "интеллигентность", - это что? Это, - не интеллект, не статус в обществе, не образованность. И еще много "не"... Мне кажется, - это врожденное свойство, которое может присутствовать и у папуаса.
И оно, - ТОЧНО, - не подразумевает жестокость!
А вы посмотрите статистику маньяков. в основном большая масса их интелегенты, уважаемые люди...
Александр Доровских
Не подскажете мне где мне посмотреть эту статистику?
к счастью - нет!